0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

За последние 6 лет ритейлеры в 2,5 раза увеличили площадь занимаемых складов в Московской области

За последние 6 лет ритейлеры в 2,5 раза увеличили площадь занимаемых складов в Московской области
время публикации: 16:30  15 января 2020 года
Теги: склады, CBRE
К такому выводу пришли аналитики компании CBRE.
CBRE, ведущая международная консалтинговая компания в области недвижимости, проанализировала рынок конечных потребителей складской недвижимости в Московской области. По итогам 2019 года доля ритейлеров среди них увеличилась до 31%, составив 3,6 млн. кв. м. При этом доля онлайн-ритейла, показывающего рост последние 2 года, все еще не превышает 6% в общем объеме складского рынка класса А. Суммарно с 2013 года по настоящее время занимаемая онлайн-ритейлерами площадь складов выросла со 180 000 кв. м до 700 000 кв. м в 2019 году.

Безусловным лидером в структуре используемых складов по товарным группам являются продуктовые сети. Занимаемые продуктовым ритейлом площади за 6 лет увеличились в 2,3 раза. Прирост занимаемых этим сегментом площадей составил 1 млн. кв. м. Положительная динамика обусловлена ростом доли продуктов питания в структуре расходов населения. В 2019 году доля расходов москвичей на продукты питания составила 26,8%, тогда как в 2013 он составлял 20,8%. Также повлиял переход крупных продуктовых сетей, прежде арендовавших складские площади у логистических операторов, на прямую аренду или владение. Речь идет о не менее 25% прироста площадей за рассматриваемый период или около 550 тыс. кв. м. Среднегодовой темп роста в сегменте составил 16,3%.

Крупнейшие сделки аренды за 6 лет

складской рынок1.JPG

Источник: исследования CBRE, 2019. 

Крупнейшие сделки по приобретению за 6 лет

складской рынок2.JPG

Источник: исследования CBRE, 2019.

Вторыми в структуре занимаемых складских помещений по-прежнему остаются логистические операторы (22%). За 6 лет занимаемые логистическими операторами площади увеличились с 1,6 млн. кв. м до 2,6 млн. кв. м. Таким образом, среднегодовой темп роста в сегменте составил 8%. Аналитики CBRE отмечают замедление роста сегмента по причине его зрелости и большого объема, а также изменения состояния экономики. Так, в кризисный период произошли снижение рентабельности логистического сектора и смена стратегии его развития: логистические операторы больше не занимают большие площади «впрок» с расчетом на потенциальных клиентов. Новые склады берутся под уже подписанные контракты. При этом, по оценкам специалистов компании CBRE, запросов на аутсорсинг логистики не так много в сравнении с докризисным периодом. Многие крупные клиенты логистических операторов переходят на прямую аренду. Логистические компании адаптируются к такой тенденции и готовы обслуживать клиента на его площадях.

На третьем месте в структуре занимаемых складских площадей находятся дистрибьютеры с 15% (1,8 млн. кв. м). Среднегодовой прирост в сегменте оценивается на уровне 12,1%. Основу прироста площадей в этой категории сформировали компании, которые впервые брали складские площади класса А в Подмосковье под собственные нужды – 63% всех площадей дистрибьютеров на конец 1П 2019. Заметно нарастили долю компании, работающие с автозапчастями. Сегмент бытовой техники и электроники, напротив, рос медленно, отражая негативные тренды в розничных продажах этой товарной группы и заметно сократил свою долю площадей. 

Замыкают четвёрку основных потребителей складов производители, повысившие качество занимаемых ими складов (12% или 1,4 млн кв. м). Среднегодовой рост в сегменте находится на уровне 15,3%. Среди производителей самыми крупными игроками стали такие сегменты, как продукты питания, товары народного потребления и производители автокомпонентов. 

Структура занимаемых площадей по типу компании, %

Склад в москве33.JPG
Источник: исследования CBRE, 2019


Антон Алябьев, старший директор, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости CBRE, комментирует: «Несмотря на небольшую долю онлайн-ритейла в структуре занимаемых складских помещений (6%), этот сегмент является самым быстрорастущим. Среднегодовой рост в сегменте оценивается на уровне 25%. Такой темп роста обеспечивается активным развитием интернет-торговли. В 2020 году мы ожидаем дальнейший рост спроса на складские площади со стороны этой категории потребителей».

Читайте также: Владелец Uniqlo почти полностью роботизировал процессы на складе       

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail