Лента Новостей
Все новости →Россию ожидает рост цен и дефицит продуктов
По данным Счетной палаты РФ, страна не справляется с полным замещением запрещенных продуктов из дальнего зарубежья. Об этом пишет портал newsru.com со ссылкой на текст отчета «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», который был направлен в Госдуму.
Возможности отечественных аграриев на данный момент ограничены, и в ближайшем будущем заменить товары из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии не представляется возможным.
Эксперты также прогнозируют, что сначала появятся проблемы с мясной и молочной продукцией. В 2013 году, по данным Росстата, уровень незагруженных производственных мощностей в мясоперерабатывающей отрасли достиг 34%, в производстве сыра — 41%, молока — 41%.
При этом запустить эти мощности будет почти невозможно, так как при выпуске отдельных видов продукции необходимо запрещенное сырье из зарубежных стран. Минэкономики также отметил, что эта ситуация приведет к снижению потребления молочной продукции и росту цен на нее.
-
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенци...
-
К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
-
«Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
-
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки под...
-
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают п...






