Лента Новостей
Все новости →В ходе проверок российских магазинов был установлен рост цен до 654%
время публикации: 08:48 27 января 2015 года
С 20 по 23 января сотрудники региональных прокуратур по распоряжению генпрокурора России Юрия Чайки проверяли продуктовые магазины в связи с резким ростом цен. В ходе проверок прокуроры сравнивали оптовые и розничные цены на продукты и запрашивали необходимую документацию у работников розничных сетей.
Был выявлен небывалый рост на продукты питания. Так, в Самарской области при сравнении цен августа и декабря 2014 года обнаружили, что стоимость огурцов, капусты и перца увеличилась на 353%, 544% и 654% соответственно. За вышеуказанное время подорожала и гречка – на 276%, сообщает РБК. Другие продукты, включая мясные изделия, рыбу, сыр, сметану и картофель подорожали на 50%.
Рост стоимости товаров на этом не остановился: в январе 2015 года цены на виноград увеличились еще на 85%, на морковь – на 58%, на огурцы – на 48%, на томаты – на 26%.
По результатам проверки сотрудники региональных прокуратур обратились в местное управление ФАС.
Помимо прокуроров, магазины проверяли и работники местного Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Несколько региональных розничных сетей после рейдов снизили цены. Некоторых ритейлеров службы подозревают в ценовом сговоре и спекуляциях. Дело будет и дальше рассматриваться.
Читайте также в новостях:
14:55, 14 октября 2025
17:00, 07 октября 2025
20:20, 06 октября 2025
19:05, 01 октября 2025
Самое популярное
-
Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеро...
-
«Быть понятным, но не простым»: директор по маркетингу PresiDENT о балансе между...
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
Как добиться оптимальной представленности товаров на полке (OSA) минимумом инвес...
-
Краудлендинг вместо банков: как ритейл находит новый источник денег