0/5

Про Комбини и Хякуен-шопы
У нас в России есть специализированные сети и сети с необычной стратегией, например, Fix Price или Красное и Белое. Однако похожие сети есть и в других странах.
Например, в Японии есть сети, которые продают все товары по 100 иен (примерно 1 доллар). Причем отличие от нашего Fix Price очень существенное, а именно в ширине ассортимента. Если в наших магазинах ассортимент составляет примерно 2000 СКЮ, то в Японских магазинах он может доходить до нескольких сотен тысяч СКЮ  с огромным количеством категорий, в том числе, включая в себя напитки и некоторые продукты питания (самый большой магазин Daiso в Токио занимает 4 этажа). 

Такие магазины называются Хякуен-шопы и в Японии, в отличие от России, есть ни одна, а несколько достаточно крупных сетей. Есть и особенности стратегии этих магазинов и особенности категорийного менеджмента – себестоимость большинства товаров там ниже 100 иен, но в каждой категории есть «целевые» товары, известные покупателю, себестоимость которых выше 100 иен. Т.е. покупатель, попадая в магазин, точно знает, что определенные товары гораздо дешевле, хотя и не отличаются по качеству, чем продаваемые в других сетях и в других магазинах.

Низкие цены при достаточно высоком качестве достигаются за счет больших объемов закупок, при этом большинство производителей находится не в самой Японии, а в странах Юго-Восточной Азии. Причем практически во всех категориях есть СТМ. Такая стратегия существенно отличается от стратегии, например, британской сети Poundland, где тоже продаются товары за 1 фунт. Но в этих магазинах продаются брендированные товары (Nivea, Dove, Herbal Essences, Nurofen (Нурофен), Nescafe и пр.), которые были массово произведены, но не распроданы и уже не так хорошо продаются в обычных сетях.

И раз уж мы заговорили о Японии, то расскажу про еще один формат – японский магазин «у дома», представленный основными сетями – 7-Eleven, Lawson и Family Mart. Эти магазины, в отличие от наших российских «магазинов у дома» работают круглосуточно, здесь есть бесплатный туалет, можно купить билеты, оплатить счета, сделать копию документов, зайти в Интернет и т.д. Часто на прилавке стоит термос с кипятком, которым можно воспользоваться, а также есть стойка и стулья, где можно съесть купленную еду и выпить купленные напитки. 

Наиболее популярные товары, продающиеся в комбини – это колобки о-нигири, салаты, сэндвичи, упакованные обеды бэнто, напитки, хозяйственные товары, некоторые виды медикаментов, косметическая продукция, одежда, товары для домашних животных, почтовые марки, открытки, зарядные устройства для мобильных телефонов, журналы, книги и еще много чего. Развивались комбини в основном по франшизе (кстати, кому интересно, есть сайт Японской ассоциации франчайзинга на английском языке – там много любопытного).

Многие крупные производители стараются производить специальные товары для комбини (например, Старбакс продают матча латте – взбитый порошковый зеленый чай с молоком) только в комбини, расположенных в определенных регионах Японии (Киото). Все это делает эти магазинчики очень популярными в Японии.

Категорийный менеджмент работает таким образом, что ассортимент товаров и услуг зависит от места расположения комбини. Например, если магазин расположен рядом со школой, то в нем много канцтоваров и товаров для школьников, а если рядом с офисным зданием, то более широкий выбор сэндвичей и бэнто. Вот такие особенности некоторых японских форматов и категорийного менеджмента.

В России пока нет ничего похожего на комбини, хотя потребность, в определенных услугах, безусловно, есть. Нацеленность ритейлеров только на экономию – эффективное использование площади и пр., пока не позволяют сделать что-то похожее у нас в России. Молодежные кафе и некоторые пиццерии пытаются замкнуть, кстати, довольно успешно, соответствующий поток на себя. Однако я уверен, что если правильно подойти к категорийному менеджменту и расширить place для дополнительных услуг и развлечений, то формат магазин у дома можно будет изменить в лучшую для покупателей сторону.

Дмитрий Леонов
консультант и бизнес-тренер, Заместитель Председателя правления РУСПРОДСОЮЗА


Все статьи Дмитрия Леонова читайте в авторском спецпроекте «Практикум поставщика»
время публикации: 09:00  13 августа 2019 года

Элемент 68224 не найден.

Реклама на New Retail. Медиакит