0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

В Москве прошел форум «Всемирный День качества – 2021»

В Москве прошел форум  «Всемирный День качества – 2021»
время публикации: 17:11  18 ноября 2021 года
С 10 по 12 ноября в Москве прошел международный форум «Всемирный день качества — 2021».
Международный форум «Всемирный день качества — 2021» организован Роскачеством, Минпромторгом России, Росстандартом, Росаккредитацией и АНО «ННЦК», при поддержке Фонда Росконгресс, Российского общества «Знание», а также Европейской и Азиатско-Тихоокеанской организаций качества. 

Участниками деловой программы стали ведущие эксперты в области качества из России, США, Израиля, Австралии, Беларуси и других стран, а также представители органов власти Российской Федерации, бизнеса и отраслевых объединений. В онлайн-трансляции форума приняли участие более 30 тысяч человек. 

Заключительный день форума начался с приветственного слова Президента РФ Владимира Путина. 

Глава государства отметил, что решение задач, связанных с повышением качества продукции и услуг, внедрением эффективных методов управления, и в целом — продвижения принципов устойчивого развития напрямую определяет конкурентоспособность российской экономики.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в своей приветственной речи выразила уверенность, что конструктивный обмен мнениями между участниками мероприятия станет источником свежих, нестандартных идей и решений, способных значительно изменить жизнь граждан России к лучшему.

В пленарной сессии «Устойчивое развитие в условиях глобальных вызовов» принял участие Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. 

Министр подчеркнул: «Качество определяет прежде всего надежность и безопасность продукции. Для промышленности — это обязательное условие конкурентоспособности внутри страны и на внешнем контуре. А для государства вопрос качества — это зона особого непрерывного регулирования». 

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в своем выступлении отметил важность повышения качества оказываемых медицинских услуг, особенно в период пандемии: «В условиях пандемии система здравоохранения вынуждена мобилизоваться, не снижая качество оказания медицинской помощи пациентам. Это непростая задача. 

Справиться с ней позволили высокие компетенции специалистов, эффективный контроль качества и безопасности медицинской помощи, лекарственных препаратов и медицинских изделий. 

Медицинские организации, которые стали победителями Премии Правительства Российской Федерации, получили бесценный опыт построения системы управления качеством в новых реалиях: им удалось в особенно сложных условиях пандемии структурировать свои процессы, приобрести навыки современного эффективного управления, научиться оперативному принятию решений в условиях недостатка информации».

«Фактически мы сейчас находимся в активной стадии формирования первого национального климатического пакета актов и мер по обеспечению конкурентоспособности российских предприятий с учетом перехода мировой экономики к системе углеродной отчетности в процессах торговых взаимоотношений. 

Повышенное внимание к этой теме позволит нам всем вместе не только встроиться в CO2-повестку, но и быть в ней лидерами, плавно создавать новые ценности во благо жизни в нашей стране и в целом на планете», — подчеркнул Статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев.

Руководитель Роскачества Максим Протасов поднял тему изменения подходом к национальным идеологиям и стратегиям качества в новых меняющихся условиях: «Мы видим, что граждане большинства стран признают устойчивое производство и потребление важнейшей целью устойчивого развития. И этот тренд меняет подходы бизнеса, его приоритеты. 

Поэтому, наступило время сформулировать новые принципы эффективности и качества процессов госуправления, управления отраслями и корпорациями, сформировать базовые подходы к стратегии «Качество 4.0.» И чем быстрее это сделает наша страна – тем больше мы сможем влиять на новую повестку, тем конкурентоспособнее будет российская экономика».

В своем выступлении глава Росстандарта Антон Шалаев рассказал о Программе национальной стандартизации на 2022 год и о ее соотношении с ESG-повесткой: «Стандарты оказывают непосредственное влияние на технический прогресс, безопасность жизни и здоровья людей, защиту окружающей среды, устранение технических барьеров в торговле – словом, на все составляющие устойчивого развития. 

С недавнего времени при разработке каждого нового международного стандарта должны приниматься во внимание взаимосвязи с реализацией и вкладом в достижение одной или нескольких целей устойчивого развития, которые обеспечит в дальнейшем внедрение этого стандарта».

Руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник, подчеркнул, что задача Росаккредитации — создать правильный механизм для качественной оценки органов по валидации и верификации перед тем, как они выйдут на рынок. 

«Для этого мы обучаем экспертов по аккредитации и специалистов, которые хотят работать в этой сфере. Следующая наша цель — международное признание результатов деятельности российских органов по валидации и верификации. Это будет способствовать трансграничному движению товаров» — сказал Назарий Скрыпник. 

На сессии также выступили президент Европейской организации качества (ЕОК) Торольф Паульшус, Президент Азиатско-Тихоокеанской организации качества Мангалика де Сильва, лауреат Нобелевской премии мира Риккардо Валентини, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов и другие.

По окончании пленарного заседания Фонд Росконгресс, Роскачество и проект «Сделано в России» подписали трехстороннее соглашение о реализации стратегического партнерства. 

Директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев отметил, что подобные деловые мероприятия, приуроченные к празднику, подчеркивают важность непрерывного повышения качества продукции и услуг для устойчивого развития общества и государства.

На площадке Российского общества «Знание» также состоялись сессии, посвященные качеству образования и качеству жизни и самореализации молодежи. 

«В своей работе мы всегда следим за качеством своих просветительских продуктов, и в целом за ситуацией в области просвещения в России. Мы видим своей задачей сделать науку, историю, классическое искусство и другие важные тематики массовыми и популярными. 

Для этого необходимо создавать и повышать спрос на подобный контент, повышать разнообразие форматов, делать этот контент более рыночным и привлекательным, обеспечивать доступ к нему на популярных платформах», — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

В рамках форума состоялось более 30 тематических сессий, посвященных повышению качества и эффективности бизнес-процессов в различных сферах.  

Фото ВДК_2.jpeg

Официальный партнер форума «Всемирный день качества — 2021» Трубная металлургическая компания. Партнеры деловой программы ФосАгро и БАТ. Партнеры сессий Балтика и Татнефть АЗС-Центр.

Генеральный информационный партнер Forbes. Информационные партнеры: ТАСС, Аргументы и факты, Комсомольская правда, MBM.MOS.RU, Retail.ru, Экономика сегодня, New Retail.

Контакты для СМИ: +7 (495) 777 43 12 (доб. 117, 214), media@roskachestvo.gov.ru

 

 

***  

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.  

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.  

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.   

New Retail 

16+




0


Реклама на New Retail. Медиакит