0/5

Лента Новостей

18:15 Глава «Балтики» назвал основные риски пивной отрасли РФ
17:50 МТС AdTech: 63% россиян регулярно принимают БАДы
17:25 LIMÉ открыл в московском ГУМе трехэтажный флагман (ФОТО)
Кто сегодня зарабатывает миллионы на выступлениях: ТОП-5 спикеров России, которые меняют правила игры
17:00 Искусственный интеллект трансформирует в ритейле 50% рабочих задач
16:35 Создание своего мобильного оператора через онлайн-селф-сервис Билайна стало мгновенным
16:10 Обороты заведений общепита Подмосковья выросли на 29%
Как продвинуть канал в Telegram: реклама и стратегии для бизнеса
15:45 Франческа Беллеттини возглавила Gucci
15:20 В рознице хотят внедрить автоматическую систему штрафов за продажу просрочки
14:55 Российский рынок продуктов питания перешел в фазу «рационализации»
Кого и зачем выбирают в CEO: CFO против предпринимателей и визионеров
14:30 Производитель «Вязанки» подал в суд на «ВкусВилл» из-за товарного знака
14:05 Авторынок России по итогам августа занял второе место в Европе
13:40 Ozon арендовал крупный склад в Подмосковье
Кейс «Галамарт»: как создать кадровый резерв в ритейле и влиять на прибыль компании
13:15 Роскачество обнаружило нарушения у ряда известных торговых марок спортивного питания
12:50 В Минпромторге сообщили о появлении подделок техники российских брендов
12:25 В России набирает обороты тенденция на консолидацию рынка розничной торговли
Оплата за выработку через платформу — это реальность, или как управлять временным персоналом еще эффективнее
12:00 Каждая вторая книга в 2025 году была приобретена онлайн
11:35 Средний срок потребительского кредита в августе превысил 3 года
11:10 Большинство россиян позитивно относится к автокурьерам
Налоговый мониторинг и СВК: зачем бизнесу ПАМ (en. PAM) и как его внедрить правильно
10:45 Ритейлеры экономят на «долгих» ИТ–проектах, но продолжают инвестировать в оптимизацию
10:20 Продажи всех моделей iPhone выросли в России на 35% после анонса нового поколения гаджетов
09:55 Оборот рынка общепита России с начала года вырос на 8%
Как выбрать подрядчика по аутсорсингу персонала: чек-лист, чтобы не остаться с чужими долгами и простоем
09:30 «Светофор» вышел на рынок Бразилии
20:45 Суд отклонил иск о незаконности премий руководителям российской «дочки» Google
20:20 Chery планирует поэтапно сокращать свое присутствие в РФ
Игорь Телегин, «Бобимэкс»: «Вода перестала быть утилитарным продуктом. В ней пересекаются здоровье, технологии, экология и стиль жизни»
19:55 Россия наращивает экспорт вина
19:30 Председатель совета директоров Nestle досрочно уходит в отставку
19:05 «Перекресток» открыл в Москве 1000-й супермаркет
Как купить подержанный автомобиль в США и привезти в Россию: подробная инструкция 2025
18:40 Сеть «Золотое Яблоко» запустила онлайн-полку с российскими товарами (ФОТО)
18:15 «Балтика» учредила компанию для производства стеклотары
10:00 Кейс: как акселератор «Лемана ПРО» растит лидеров внутри компании
Все новости →

ФАС: Кто первым сдаст картель государству, того судить не будут

время публикации: 16:36  04 апреля 2013 года
Участники картельного сговора, которые первыми явятся в правоохранительные органы с повинной, будут освобождены от уголовной, а также административной ответственности, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев. Соответствующие поправки в ст.178 Уголовного кодекса РФ были одобрены сегодня на заседании правительства России.

В настоящее время по ст.178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции) за заключение хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля) может быть назначено наказание до 3 лет лишения свободы. Глава ФАС напомнил, что к настоящему моменту по этой статье возбуждено уже 11 уголовных дел. По его словам, после вступления новых поправок в силу каждый год будет возбуждаться по 10-15 новых дел.

"Я думаю, что мы будем иметь десяток-полтора сделок со следствием в год. Это притом, что наша экономика сильно засорена картелями", - предположил он.

Раскрывающий сговор участник картеля не будет платить штраф, а уголовный процесс в отношении него не будет даже начинаться. Однако для этого он должен активно сотрудничать со следствием, выдав всех остальных участников картеля, которые, как заверил И.Артемьев, неизбежно понесут наказание.

По словам главы антимонопольного ведомства, одобренная правительством поправка приводит российское законодательство к стандартам, принятым в Европе и Северной Америке. По статистике ОЭСР, 90% картелей в мире раскрывается именно таким путем.

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что опасность картельных сговоров в России пока недооценивается. Такое мнение высказал на заседании правительства. Сегодня правительство рассматривает проект федерального закона об изменении Уголовного кодекса.

"Во всем мире это очень серьезные нарушения, а у нас рассматриваются как гораздо менее опасные действия в сравнении с каким-нибудь мошенничеством на 5 тыс. руб. На самом деле последствия от антимонопольных, антиполитических сговоров могут гораздо более серьезными", - отметил Д.Медведев.

По его словам, вносимые в Уголовный кодекс поправки должны повысить эффективность расследований по картельным соглашениям и помочь правоохранительным органам пресекать подобные действия.

После одобрения правительством поправки были направлены для утверждения в Госдуму. Глава ФАС предположил, что со следующего года изменения в УК вступят в полную силу.

Сегодня же Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России объявила о раскрытии картельного сговора на рынке поваренной соли.

"В материалах дела имеется соглашение о разделе товарного рынка оптовых поставок пищевой соли, которое было заключено 28 мая 2010г. Подобные соглашения запрещены как таковые. Ответственность наступает за сам факт их заключения, независимо от того, были ли они реализованы, и к каким последствиям это привело", - сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев.

Компаниям-участницам соглашения было выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

http://top.rbc.ru