0/5

Новости сегодня

12:00 INFOLine представил рейтинг российского рынка косметики
11:35 Samsung снова обогнал Apple по мировым продажам смартфонов
11:10 Россияне стали испытывать меньше сложностей с поиском работы
Задача – нарастить продажи строительного оборудования: как крупная торговая компания решила ее с помощью мотивационной платформы
10:45 Россияне по итогам 2023 года поставили рекорд по потреблению сыров
10:20 Чистая выручка X5 в I квартале выросла почти на 27%
09:55 Haier будет выпускать технику с адаптированной под российский рынок ОС
С чем сталкивается современный рынок труда или как «хантить зумеров»
09:30 Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ
20:50 Павел Дуров анонсировал 16 новых функций в Telegram
20:30 Российским производителям игрушек не удалось занять долю западных брендов
Модный AI: как AI-технологии помогают фэшн-индустрии и фэшн-ритейлу
20:05 К проекту «Сделано в Москве» присоединились более 480 предпринимателей
19:35 Илон Маск объявил о массовом сокращении штата в Tesla
19:05 В Подмосковье запустили сборку портативных колонок под брендом «Гагарин»
Кейс: Теряли деньги в несезон из-за текучки продавцов, а потом внедрили корпоративное обучение и увеличили продажи
18:40 Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» выводит на рынок доминиканский ром
18:15 Дмитрий Романов возглавит блок профессиональных услуг Nikoliers
17:50 Работодатели отмечают нехватку подходящих кандидатов на рынке труда
17:25 «МТС» внедрила pet-friendly концепцию в своих магазинах
17:00 Торговая недвижимость в Кемерово прибавила в цене лишь 1%
16:35 В Петербурге в отношении кондитерской «Британские Пекарни» и ЛЭТУАЛЬ возбуждено дело о нарушении Закона о рекламе
16:10 Какие товары приобретают россияне для отдыха и работы на даче
15:45 Банк-депозитарий уведомил «О’Кей» о предстоящем расторжении депозитарного соглашения
Все новости →

«Магнит» обустроился в Ростове «по-семейному»

«Магнит» обустроился в Ростове «по-семейному»
время публикации: 16:39  05 апреля 2013 года
В начале апреля в Ростове откроется первый гипермаркет сети «Магнит». По данным участников рынка, по площадям ростовский магазин кубанского ритейлера соответствует гипермаркетам его ближайших конкурентов — Auсhan и O Key.

Как считают эксперты, новый гипермаркет сможет покрыть потребность в торговых площадях всего микрорайона, в котором расположен, и перетянет на себя часть покупательского трафика конкурентов. Первый гипермаркет «Магнит» откроется в Ростове ориентировочно 5 апреля,— сообщили „Ъ“ в отделе по работе с инвесторами торговой сети.

Расположен магазин на улице Лелюшенко в новом микрорайоне Темерник с численностью населения свыше 100 тыс. человек. Параметры проекта кубанский ритейлер пока не раскрывает. «Насколько мне известно, это крупноформатный магазин „Семейный“, сравнимый по площадям с ближайшими конкурентами — Auсhan и O Key.

Обычно в региональных центрах краснодарцы строят либо десятитысячники (торговая площадь — 8 тыс.кв.м и 2 тыс.кв.м подсобных помещений), либо двенадцатитысячники (10 тыс.кв.м торговой площади и 2 тыс. кв.м подсобных помещений)»,— говорит участник рынка недвижимости.

Площадь участка, по его данным составляет порядка 1,5 га земли. По оценке генерального директора Macon Realty Group Ильи Володько, инвестиции в такой проект могут составить 300–350 млн руб., окупаемость — пять лет. Строительство началось в начале зимы прошлого года. Ранее гипермаркет планировалось запустить в феврале–марте этого года.

ОАО «Магнит» — крупнейшая российская продуктовая сеть. По состоянию на 31 декабря 2012 г. сеть «Магнит» насчитывала свыше 6 тыс. магазинов в формате магазин у дома, 126 гипермаркетов, 20 магазинов «Магнит Семейный» и 692 магазина косметики (дрогери), расположенных в 1 тыс. населенных пунктов.

В Ростове работает свыше 105 магазинов «Магнит». Сеть подконтрольна предпринимателю Сергею Галицкому (владеет 46,43% в уставном капитале ОАО). По итогам прошлого года выручка выросла на 26,32% по сравнению с 2011 годом — до $14,429 млрд., чистая прибыль по МСФО, увеличилась на 92% по сравнению с 2011 годом — до $803,87 млн. EBITDA в 2012 году увеличилась на 62,2%, до $1,5 млрд.

Сейчас в Ростове работают три гипермаркета Auсhan, два — сети O Key, один «Наш Гипермаркет» ООО «Седьмой континент», один Metro Cash & Carry и один Real, также подконтрольный Metro Group. Первый магазин «Магнита» в формате «Семейный» появился в городе-спутнике Ростова — Батайске, второй — в Таганроге, в этом году планируется запуск еще одного гипермаркета. «В Таганроге „Магнит“ открывает площади меньшего формата — 3–4 тыс.кв.м»,— знает участник рынка продуктового ритейла.

В Ростове «Магнит» искал площадку под строительство гипермаркета в течение всего прошлого года. Весной 2012 года появилась информация о том, что сеть покупает часть территории обанкротившегося ростовского молкомбината (принадлежал группе Михаиала Парамонова «Донинвест»), однако эта сделка не состоялась, а молкомбинат перешел структуре местного бизнесмена Ивана Саввиди. «Магнит» также вел переговоры о приобретении участка под бывшим заводом «Регаты», однако переговоры зашли в тупик в конце прошлого года, рассказал гендиректор ГК «Регаты» Владимир Ковалев, на раскрывая подробности.

По мнению гендиректора АН «Парус» Максима Хмеля, гипермаркет «Магнит» в районе Темерника имеет все шансы получить практически весь покупательский трафик микрорайона, оттянув часть посетителей у ближайших конкурентов — гипермаркетов Auсhan и O Key, расположенных в соседнем Северном микрорайоне. Данные о трафике в ростовских гипермаркетах сети Auсhan и O Key не раскрывают.

russretail.info