0/5

Лента Новостей

18:15 Представители ведущих маркетплейсов вошли в рабочую группу по платформенной экономике
17:50 Авито назвал среднюю сумму расходов россиян на новогодние украшения
17:25 В РФ цены на легковые автомобили за пять лет выросли в два раза
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
17:00 Эксперты прогнозируют замедление ввода новых торговых центров в 2026 году
16:30 «Перекрёсток» испытывает технологию охлаждения без фреона
16:05 «Яндекс» подал в суд на зарубежные компании из-за бренда Go
История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
15:40 В РФ хотят ввести возрастное ограничение на торговлю табаком и алкоголем
15:15 Владелец «Ресейл Маркета» за 11 месяцев нарастил выручку в 3,6 раза
14:50 Бутерброд с красной икрой за год стал дороже на 13%
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
14:25 Москвичи стали чаще закупать продукты оптом впрок
14:00 «Группа Лента» тестирует подтверждение возраста покупателей с помощью МАХ
13:35 Москва возглавила список российских городов по доле заведений с ранними завтраками
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
13:10 Аудитория приложений продуктовых ритейлеров в 2025 году выросла на четверть – исследование
12:45 Минпромторг: доля отечественных детских товаров составляет 35%
12:20 «Магнит» и Т-Банк запустили пилот по онлайн-продаже энергетиков с подтверждением возраста по биометрии
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
11:55 «М.Видео» назвал самые популярные планшеты осени
11:30 На месте бывшего СИЗО «Кресты» в Санкт-Петербурге появится гастрономическая улица (ФОТО)
11:05 Сформирован состав рабочей группы по платформенной экономике
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
10:45 Продажи METRO в России выросли на 6,7%
10:15 Каждый четвертый россиянин откажется от карт маркетплейсов при отмене скидок
09:50 Роскомнадзор заблокировал Snapchat
Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
09:25 Рынок готовой еды в России с начала года вырос на треть
20:40 Глава Вайлдберриз Банка: «На Wildberries никакой дискриминации по платежному средству нет»
20:15 Сеть магазинов Incity признали банкротом
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
19:50 Nike объявил об изменениях в структуре ТОП-менеджмента
19:25 Pantone объявил главный цвет 2026 года
19:00 Импорт новых легковых автомобилей ноябре достиг пиковых значений
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
18:35 Посещаемость торговых центров во время распродаж снизилась на 4%
18:10 Розничная торговля в октябре показала наивысший рост товарооборота
10:00 Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
Все новости →

«Магнит» стал лидером продуктовой розницы России

время публикации: 18:44  03 июня 2013 года
По признаниям экспертов Morgan Stanley, ритейлер «Магнит» является таким же привлекательным для инвестирования как «Газпром». В суб-индексе MSCI Russia удельный вес GDR розничной сети увеличен до 9%. Депозитарные расписки «Магнита», таким образом, сравнялись с бумагами «Газпрома».

Компания «Магнит» входит в 10ку компаний России с самой высокой капитализацией и является  абсолютным лидером российской продуктовой розницы, обогнав гиганта X5 Retail Group.

На рынке России акции «Магнита» с начала года выросли почти вдвое, что отражает успехи компании. Начальник отдела инвестиционного анализа M2M Private Bank Алексей Павлов отмечает, что непосредственно для «Магнита» это большой плюс, поскольку качественное корпоративное управление и грамотная бизнес-стратегия привели к росту компании стремительными темпами. В отличие от нефтяных компаний, чьи финансы упираются в стоимость нефти,  «Магнит» демонстрирует феноменальные темпы роста  (на 30-40% в 2011-2013 гг. ) за счет собственных усилий и имеет все шансы сохранить их. Такая динамика не могла остаться незамеченной рынком.

По заявлениям сотрудников «Магнита», повышение веса бумаг компании означает приобретение инвесторами все большего количества акций ритейлера, что подтолкнет котировки вверх. Однако аналитики с данным утверждением не согласны. Советник по инвестиционной стратегии департамента по работе с частными клиентами «Сбербанка» Александр Крапивко считает, что котировки не вырастут по двум причинам: люди понимали, что это произойдет и уже все купили, а также ЮСИС-фондов на Россию совсем не много, а фондов, имеющих по 300-400 млн или миллиард долларов и вовсе нет. Главный фонд составляет порядка 10-20 млн долларов, что не оказывает никакого влияния на акцию. Если российский рынок обвалится, то  «Магнит» будет стоять. Индекс MSCI Russia 10/40 используется исключительно ЮСИС-фондами в Люксембурге, которые поддерживают серьезные ограничения по инвестиционной декларации. Этим индексом будут пользоваться тольно эти фонды, поэтому им потребуется сделать какие-то перекладки.

Вес бумаг «Магнита» зависит от количества акций в свободном обращении, капитализации и доступности акций для иностранных инвесторов. Состав индекса пересматривается каждый квартал.