0/5

Лента Новостей

19:25 Роскомнадзор заявил о возможной полной блокировке WhatsApp
19:00 METRO подвела первые итоги реализации экопроекта
18:35 Президент Х5 назвала самый рентабельный проект компании
Запретить нельзя разрешить: как ограничить свободу ИИ-агента
18:10 В РФ фиксируется снижение спроса на зимнюю одежду и спортинвентарь
17:45 «Газпромнефть» переводит торговлю на АЗС в формат «магазин у дома» (ФОТО)
17:20 ФАС: МТС перечислила в бюджет незаконно полученный доход от повышения тарифов
Как избежать падения интернет-магазина в праздники — практическое руководство от GMONIT
16:55 ЛЭТУАЛЬ регистрирует логотип на ярко-синем фоне
16:30 В России отзывают около 4 тыс. автомобилей Foton
16:05 «Купер» назвал самые необычные заказы в 2025 году
Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
15:40 «Ростагрокомплекс» судится с наследниками создателя бренда «Б. Ю. Александров»
15:15 В работе WhatsApp в РФ зафиксирован масштабный сбой
14:50 Сколько готовы потратить россияне на новогодний подарок коллегам в 2025 году – исследование
Инфографика для маркетплейсов – 15 сервисов для создания инфографики
14:25 «Перекрёсток» подключил сервис подтверждения возраста через MAX во всех супермаркетах сети
14:00 В Поиске Яндекса появилась возможность оформить заказ в один клик
13:40 Gipfel открыл магазин в новой концепции в ТРЦ «Одипарк» (ФОТО)
Почему ритейлерам стоит урезать рекламный бюджет в декабре и перенести его на январь: математика внимания
13:15 Средние зарплаты в общепите выросли на 20%
12:45 Роскачество нашло стафилококк и кишечную палочку в готовом холодце
12:20 «Перекрёсток» открыл в Пулково кафе с готовой едой (ФОТО)
Ребрендинги 2025 года: удачные и сомнительные обновления
11:55 Популярные модели iPhone за год подешевели в России от 18% до 23%
11:30 Сеть «Четыре Лапы» открыла 600-й зоомагазин
11:05 В России откроют хабы по продаже подержанных машин со скидкой
Онлайн-сервис «3D-ГЕНЕРАТОР» стал еще «умнее» и улучшил качество ИИ-обработки
10:40 «Лента» сократила сеть фандоматов по приему вторсырья
10:15 Продажи белорусских планшетов стартовали в России
09:50 «Яндекс» ведет переговоры о продаже «Авто.ру»
Wildberries купил «Рив Гош»: как это повлияет на рынок бьюти товаров
08:54 Трафик торговых центров в России продолжает падение
08:00 Главное за неделю: Wildberries купил «Рив Гош», «Светофор» вышел на рынок Венгрии, закрылось последнее кафе «Хлеб Насущный»
18:10 Россияне назвали самые желанные подарки на Новый год – исследование
Как ритейл перестраивает командировки: новые привычки, оптимизация расходов и технологии
17:45 В 2025 году в Санкт-Петербурге открылось три новых фудхолла
17:20 Lindex Group не может определиться с будущим универмагов Stockmann в Финляндии
10:00 Работа с мигрантами в 2026: как не попасть на миллионные штрафы
Все новости →

«Магнит» стал лидером продуктовой розницы России

время публикации: 18:44  03 июня 2013 года
По признаниям экспертов Morgan Stanley, ритейлер «Магнит» является таким же привлекательным для инвестирования как «Газпром». В суб-индексе MSCI Russia удельный вес GDR розничной сети увеличен до 9%. Депозитарные расписки «Магнита», таким образом, сравнялись с бумагами «Газпрома».

Компания «Магнит» входит в 10ку компаний России с самой высокой капитализацией и является  абсолютным лидером российской продуктовой розницы, обогнав гиганта X5 Retail Group.

На рынке России акции «Магнита» с начала года выросли почти вдвое, что отражает успехи компании. Начальник отдела инвестиционного анализа M2M Private Bank Алексей Павлов отмечает, что непосредственно для «Магнита» это большой плюс, поскольку качественное корпоративное управление и грамотная бизнес-стратегия привели к росту компании стремительными темпами. В отличие от нефтяных компаний, чьи финансы упираются в стоимость нефти,  «Магнит» демонстрирует феноменальные темпы роста  (на 30-40% в 2011-2013 гг. ) за счет собственных усилий и имеет все шансы сохранить их. Такая динамика не могла остаться незамеченной рынком.

По заявлениям сотрудников «Магнита», повышение веса бумаг компании означает приобретение инвесторами все большего количества акций ритейлера, что подтолкнет котировки вверх. Однако аналитики с данным утверждением не согласны. Советник по инвестиционной стратегии департамента по работе с частными клиентами «Сбербанка» Александр Крапивко считает, что котировки не вырастут по двум причинам: люди понимали, что это произойдет и уже все купили, а также ЮСИС-фондов на Россию совсем не много, а фондов, имеющих по 300-400 млн или миллиард долларов и вовсе нет. Главный фонд составляет порядка 10-20 млн долларов, что не оказывает никакого влияния на акцию. Если российский рынок обвалится, то  «Магнит» будет стоять. Индекс MSCI Russia 10/40 используется исключительно ЮСИС-фондами в Люксембурге, которые поддерживают серьезные ограничения по инвестиционной декларации. Этим индексом будут пользоваться тольно эти фонды, поэтому им потребуется сделать какие-то перекладки.

Вес бумаг «Магнита» зависит от количества акций в свободном обращении, капитализации и доступности акций для иностранных инвесторов. Состав индекса пересматривается каждый квартал.