0/5

Лента Новостей

13:35 АШАН: продажи спортивного питания за год выросли на 16,5%
13:10 Итальянский бренд North Sails расширяет свое присутствие на российском рынке
12:45 Россияне составили антирейтинг подарков на 8 Марта
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
12:20 31 марта в Москве откроется 4-я Международная выставка MosHome 2026
11:55 Сбер по итогам 2025 года увеличил чистую прибыль на 7,9%
11:30 Выручка Ozon в 2025 году выросла на 63%
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
11:05 O’STIN закрыл все магазины бренда FACE CODE
10:40 Яндекс Фабрика выпустила собственный бренд спортивной одежды (ФОТО)
10:15 СТМ «Ленты» появились на полках дальневосточных магазинов
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
09:50 Российские ритейлеры открыли предзаказ на флагманские смартфоны Samsung Galaxy S26
09:25 Продажи косметики в России за год сократились на 2%
18:05 Россияне ежемесячно тратят на домашних животных 4,5 тыс. рублей
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
17:40 В России снизилось количество фальшивых банкнот
17:15 Россияне стали реже покупать лапшу быстрого приготовления
16:50 «О’КЕЙ» назвала самые популярные покупки у россиян к Дню защитника Отечества
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
16:25 Производитель водки Demiroff начинает выпускать пивные напитки
16:00 Большинство россиян положительно относятся к идее «российской полки»
15:35 Объем рынка performance-маркетинга достиг 450 млрд рублей
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
15:10 IKEA в Лондоне сдала часть площади сети Декатлон
14:45 «Пятёрочка» тестирует новые стаканы для горячих напитков «с собой»
14:20 В России резко подешевел черный чай
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
13:55 Сколько россияне планируют потратить на подарки к 8 марта – исследование
13:30 Google оштрафовали в России за распространение VPN-сервисов
13:05 Ozon запустил подтверждение возраста через MAX для товаров 18+
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
12:40 ПАО АКБ «Металлинвестбанк» предлагает выгодные условия для кредитования селлеров на маркетплейсах
12:15 «Обувь выживет, а забор разъест»: в Роскачестве исследовали противогололедные материалы
11:50 Агрохолдинг Гудвилл презентовал новинки на «Продэкспо-2026»
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
11:25 «М.видео»: за пять лет рынок коммуникационных устройств вырос в два раза
11:00 В России предлагают запретить продажи алкоголя ближе 100 метров от учебных заведений
10:00 Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
Все новости →

«Магнит» стал лидером продуктовой розницы России

время публикации: 18:44  03 июня 2013 года
По признаниям экспертов Morgan Stanley, ритейлер «Магнит» является таким же привлекательным для инвестирования как «Газпром». В суб-индексе MSCI Russia удельный вес GDR розничной сети увеличен до 9%. Депозитарные расписки «Магнита», таким образом, сравнялись с бумагами «Газпрома».

Компания «Магнит» входит в 10ку компаний России с самой высокой капитализацией и является  абсолютным лидером российской продуктовой розницы, обогнав гиганта X5 Retail Group.

На рынке России акции «Магнита» с начала года выросли почти вдвое, что отражает успехи компании. Начальник отдела инвестиционного анализа M2M Private Bank Алексей Павлов отмечает, что непосредственно для «Магнита» это большой плюс, поскольку качественное корпоративное управление и грамотная бизнес-стратегия привели к росту компании стремительными темпами. В отличие от нефтяных компаний, чьи финансы упираются в стоимость нефти,  «Магнит» демонстрирует феноменальные темпы роста  (на 30-40% в 2011-2013 гг. ) за счет собственных усилий и имеет все шансы сохранить их. Такая динамика не могла остаться незамеченной рынком.

По заявлениям сотрудников «Магнита», повышение веса бумаг компании означает приобретение инвесторами все большего количества акций ритейлера, что подтолкнет котировки вверх. Однако аналитики с данным утверждением не согласны. Советник по инвестиционной стратегии департамента по работе с частными клиентами «Сбербанка» Александр Крапивко считает, что котировки не вырастут по двум причинам: люди понимали, что это произойдет и уже все купили, а также ЮСИС-фондов на Россию совсем не много, а фондов, имеющих по 300-400 млн или миллиард долларов и вовсе нет. Главный фонд составляет порядка 10-20 млн долларов, что не оказывает никакого влияния на акцию. Если российский рынок обвалится, то  «Магнит» будет стоять. Индекс MSCI Russia 10/40 используется исключительно ЮСИС-фондами в Люксембурге, которые поддерживают серьезные ограничения по инвестиционной декларации. Этим индексом будут пользоваться тольно эти фонды, поэтому им потребуется сделать какие-то перекладки.

Вес бумаг «Магнита» зависит от количества акций в свободном обращении, капитализации и доступности акций для иностранных инвесторов. Состав индекса пересматривается каждый квартал.