0/5

Лента Новостей

18:05 Россияне ежемесячно тратят на домашних животных 4,5 тыс. рублей
17:40 В России снизилось количество фальшивых банкнот
17:15 Россияне стали реже покупать лапшу быстрого приготовления
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
16:50 «О’КЕЙ» назвала самые популярные покупки у россиян к Дню защитника Отечества
16:25 Производитель водки Demiroff начинает выпускать пивные напитки
16:00 Большинство россиян положительно относятся к идее «российской полки»
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
15:35 Объем рынка performance-маркетинга достиг 450 млрд рублей
15:10 IKEA в Лондоне сдала часть площади сети Декатлон
14:45 «Пятёрочка» тестирует новые стаканы для горячих напитков «с собой»
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
14:20 В России резко подешевел черный чай
13:55 Сколько россияне планируют потратить на подарки к 8 марта – исследование
13:30 Google оштрафовали в России за распространение VPN-сервисов
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
13:05 Ozon запустил подтверждение возраста через MAX для товаров 18+
12:40 ПАО АКБ «Металлинвестбанк» предлагает выгодные условия для кредитования селлеров на маркетплейсах
12:15 «Обувь выживет, а забор разъест»: в Роскачестве исследовали противогололедные материалы
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
11:50 Агрохолдинг Гудвилл презентовал новинки на «Продэкспо-2026»
11:25 «М.видео»: за пять лет рынок коммуникационных устройств вырос в два раза
11:00 В России предлагают запретить продажи алкоголя ближе 100 метров от учебных заведений
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
10:45 Вебинар «Речевая аналитика в офлайне: новые возможности и технобэкстейдж», 3 марта 2026, 12:00 (МСК)
10:20 В январе объем розничного кредитования снизился на 45%
09:55 Бизнес просит скорректировать законопроект о штрафах за нарушения в работе с онлайн-кассами
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
09:30 Спрос на доставку парфюмерии из-за рубежа в 2025 году вырос на 80%
18:40 Дочерний банк МТС поглотит Банк «Оранжевый»
18:15 Panasonic продала часть американского бизнеса по продаже телевизоров китайской Skyworth
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
18:15 Как не потерять прибыль, бизнес и контроль в 2026 году – Бесплатный онлайн-вебинар 26.02 в 11:00 по МСК
17:50 «Дамате» в 2025 году нарастила производство индейки на 11%
17:25 Вопреки нехватке сырья, в России заметно выросло производство натурального сидра
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
17:00 Аналитики ЮMoney назвали главные тренды потребительских трат в 2025 году
16:40 4 марта приглашаем на онлайн-встречу на тему «Стратегия в SEO 2026: как не проспать продвижение в нейросетях»
10:00 Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
Все новости →

METRO Cash&Carry отстояла рекламные бонусы у ФАС

время публикации: 17:52  25 апреля 2013 года
Теги: METRO, ФАС
Торговая сеть METRO Cash&Carry доказала в суде, что договор об оказании рекламных услуг не является дискриминацией. Ритейлеру удалось оспорить решение УФАС по Ростовской области, согласно которому компания должна выплатить штраф в размере 2 млн рублей.

Первоначально на действия METRO пожаловалась «Группа АЛЛ», выпускающая молочные продукты под брендами «На лугу», «За плетнём», «АЛЛ Продукт» и «Мадагаскар 3». По заявлению поставщика антимонопольное ведомство обратилось в арбитражный суд. В итоге ростовский арбитраж признал незаконным решение УФАС, а также обязал возместить судебные расходы по оплате госпошлины.

Согласно материалам дела, «Группа АЛЛ» обвинила ритейлера в навязывании договора об оказании маркетинговых услуг. METRO не соглашался заключать договор на поставку без одновременного подписания договора о размещении рекламных материалов на страницах журнала.

Производитель объяснил, что невыгодные условия сотрудничества привели к прямым убыткам. Только в 2011 году поставщик оплатил ретро-бонусы и маркетинговые услуги на общую сумму 1,157 млн рублей (18,7% от объема продаж). В 2010 и 2012 году сумма вознаграждения составила 10% от годового оборота без НДС. По мнению «Группы АЛЛ», ритейлер создавал дискриминационные условия по отношению к поставщикам молочной продукции.

METRO сообщило, что в 2011 году просило от 2,5% до 18% годового оборота за оказание услуги «Размещение рекламных материалов о товарах заказчика на страницах журналов исполнителя». Размер ставки устанавливался отдельно для каждого поставщика. Комиссия УФАС решила, что цена одной и той же услуги по размещению рекламы различается, а это ставит поставщиков в неравное положение. METRO признали нарушившим закон «О торговле».

Ввиду того, что с 2012 года ритейлер ввел новую типовую форму договора, которая предусматривает фиксированную стоимость услуги, комиссия УФАС закрыла дело. Таким образом, штраф наложили за ранние нарушения. В свою очередь, арбитраж не нашел дискриминации в действиях METRO. Договор на оказание рекламных услуг не является публичным договором, поэтому его условия не должны быть одинаковыми для всех поставщиков. Контракт заключался по их желанию, без принуждения, а несогласные могли отказаться от подписания договора.

Установление стоимости маркетинговых услуг в процентах от оборота товара, разных для каждого поставщика, нельзя квалифицировать как создание дискриминационных условий, объявил суд.

russretail.info