0/5

Лента Новостей

18:05 Россияне ежемесячно тратят на домашних животных 4,5 тыс. рублей
17:40 В России снизилось количество фальшивых банкнот
17:15 Россияне стали реже покупать лапшу быстрого приготовления
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
16:50 «О’КЕЙ» назвала самые популярные покупки у россиян к Дню защитника Отечества
16:25 Производитель водки Demiroff начинает выпускать пивные напитки
16:00 Большинство россиян положительно относятся к идее «российской полки»
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
15:35 Объем рынка performance-маркетинга достиг 450 млрд рублей
15:10 IKEA в Лондоне сдала часть площади сети Декатлон
14:45 «Пятёрочка» тестирует новые стаканы для горячих напитков «с собой»
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
14:20 В России резко подешевел черный чай
13:55 Сколько россияне планируют потратить на подарки к 8 марта – исследование
13:30 Google оштрафовали в России за распространение VPN-сервисов
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
13:05 Ozon запустил подтверждение возраста через MAX для товаров 18+
12:40 ПАО АКБ «Металлинвестбанк» предлагает выгодные условия для кредитования селлеров на маркетплейсах
12:15 «Обувь выживет, а забор разъест»: в Роскачестве исследовали противогололедные материалы
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
11:50 Агрохолдинг Гудвилл презентовал новинки на «Продэкспо-2026»
11:25 «М.видео»: за пять лет рынок коммуникационных устройств вырос в два раза
11:00 В России предлагают запретить продажи алкоголя ближе 100 метров от учебных заведений
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
10:45 Вебинар «Речевая аналитика в офлайне: новые возможности и технобэкстейдж», 3 марта 2026, 12:00 (МСК)
10:20 В январе объем розничного кредитования снизился на 45%
09:55 Бизнес просит скорректировать законопроект о штрафах за нарушения в работе с онлайн-кассами
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
09:30 Спрос на доставку парфюмерии из-за рубежа в 2025 году вырос на 80%
18:40 Дочерний банк МТС поглотит Банк «Оранжевый»
18:15 Panasonic продала часть американского бизнеса по продаже телевизоров китайской Skyworth
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
18:15 Как не потерять прибыль, бизнес и контроль в 2026 году – Бесплатный онлайн-вебинар 26.02 в 11:00 по МСК
17:50 «Дамате» в 2025 году нарастила производство индейки на 11%
17:25 Вопреки нехватке сырья, в России заметно выросло производство натурального сидра
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
17:00 Аналитики ЮMoney назвали главные тренды потребительских трат в 2025 году
16:40 4 марта приглашаем на онлайн-встречу на тему «Стратегия в SEO 2026: как не проспать продвижение в нейросетях»
10:00 Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
Все новости →

Михаил Фридман встал за прилавок

время публикации: 17:44  29 мая 2013 года
Владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман решил помериться силами в ритейле с владельцем «Магнита» Сергеем Галицким. Он лично контролирует реформы в X5 Retail Group, которая растеряла свое лидерство и теперь уступает «Магниту» по всем ключевым показателям.

«Альфа-групп» — основной акционер X5 Retail Group (управляет магазинами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»). И, как основной акционер, она «не вполне удовлетворена результатами деятельности Х5», поэтому Фридман теперь сам занимается реформами в компании. Об этом «Ведомостям» рассказали знакомый Фридмана и источники, близкие к X5.

Фридман входит в наблюдательный совет X5 (так в компании называется совет директоров), но этим дело не ограничивается. Он ходит на заседания правления, на которых обсуждается реформа компании (переход от централизованной к мультиформатной схеме управления), участвует в создании новой управленческой команды, проводит собеседования с претендентами на высокие посты в X5. «Альфа» рассчитывает, что формирование сильной команды займет еще около года, знает знакомый Фридмана (менять гендиректора Х5 не планируется, оговаривается он). «Это началось не вчера. Пожалуй, с осени, после прихода Стефана Дюшарма», — говорит сотрудник Х5.

Кадровая чехарда в Х5 началась летом 2010 г. с уходом Льва Хасиса с поста гендиректора. За Хасисом ушла большая часть его команды, а его преемник Андрей Гусев, собрав новый коллектив, сам продержался на позиции гендиректора немногим более года. Около года компания вообще была без гендиректора — его обязанности исполнял Дюшарм, который и был в итоге назначен гендиректором в апреле.

При Дюшарме ротация ключевых сотрудников продолжилась: в этом году поменялись начальник финансового блока, директор формата «мягкий дискаунтер» и директор по персоналу.

Между тем X5 уступила лидерство на рынке основному конкуренту — «Магниту» Сергея Галицкого. По итогам I квартала этого года она впервые отстала от него по выручке: 126,3 млрд руб. против 131,2 млрд. Несмотря на схожие масштабы бизнеса, «Магнит» инвесторы оценивают уже почти в 4 раза дороже Х5: вчера его капитализация на Лондонской бирже превышала $21,1 млрд, а у Х5 была $5,37 млрд. Обогнать X5 по торговой площади краснодарской сети удалось еще в 2011 г. По рентабельности «Магнит» поставил личный и отраслевой рекорд в III квартале 2012 г. — 10,9% по EBITDA.

Фридман признает, что X5 проиграла лидерство «Магниту» практически по всем параметрам, поэтому он стал больше времени уделять компании, рассказывает знакомый бизнесмена. По его словам, Фридман — оптимист, он считает, что ошибки, допущенные наблюдательным советом и менеджментом, могут быть исправлены, что есть потенциал для роста и, главное, ресурсы для борьбы за восстановление лидерства.

Топ-менеджер Х5, покинувший компанию около года назад, утверждает, что при Хасисе представители «Альфы» были нечастыми гостями в компании. С назначением Гусева на пост гендиректора представители консорциума стали глубже интересоваться бизнесом, а с назначением Дюшарма Фридман взял бизнес под личный контроль.

«В компании должен быть баланс ярких, сильных людей, а не только один харизматичный лидер. Когда в компании много сильных людей, они в состоянии поддерживать баланс и возражать. Это хорошо, когда кто-то внутри говорит: я не согласен. Баланс. А когда неравновесная ситуация, то ошибки совершаются, а исправлять их некому», — рассуждает знакомый Фридмана.

«Магнитом» управляет собственник — это первая причина его успеха«, — объяснял Алексей Кривошапко, управляющий директор Prosperity Capital Management (фонды Prosperity инвестируют и в «Магнит», и в X5). Галицкий отказался комментировать «Ведомостям» действия конкурента. Сам он не только основной владелец, но и бессменный гендиректор «Магнита». «Поскольку я работаю не один, а с партнером (Владимиром Гордейчуком. — “Ведомости”), то у меня есть счастливая возможность заниматься внутри компании тем, что мне в данный момент интересно, тем, что требует внимания, — рассказывает он. — Есть блоки, которые я менее активно мониторю, а есть те, за которыми внимательно слежу. Но вместе мы занимаемся операционной работой».

Представитель Х5 отказался комментировать действия акционеров.

Александра Крекнина, Ирина Мокроусова

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/458151/mihail_fridman_vstal_za_prilavok