0/5

Лента Новостей

18:40 Дочерний банк МТС поглотит Банк «Оранжевый»
18:15 Panasonic продала часть американского бизнеса по продаже телевизоров китайской Skyworth
18:15 Как не потерять прибыль, бизнес и контроль в 2026 году – Бесплатный онлайн-вебинар 26.02 в 11:00 по МСК
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
17:50 «Дамате» в 2025 году нарастила производство индейки на 11%
17:25 Вопреки нехватке сырья, в России заметно выросло производство натурального сидра
17:00 Аналитики ЮMoney назвали главные тренды потребительских трат в 2025 году
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
16:40 4 марта приглашаем на онлайн-встречу на тему «Стратегия в SEO 2026: как не проспать продвижение в нейросетях»
16:20 Блогер Лерчек вышла из капитала косметического бренда Letique
15:55 Исследование hh.ru: россияне стали менее охотно снижать свои зарплатные ожидания
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
15:30 Треть россиян относятся негативно к рекомендациям ИИ-инфлюенсеров
14:50 Бывшая Coca-Cola купила офис на юго-западе Москвы
14:25 Работа исследовательских компаний товарных рынков в России изменится с 1 марта
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
14:00 «Золотое Яблоко» составило рейтинг самых популярных российских брендов косметики
13:35 «Магнит» открыл новый РЦ в Московской области (ФОТО)
13:10 В России предложили ограничить режим самозанятых
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
12:45 Как изменится работа курьера в ближайшие пять лет– опрос Ozon
12:20 АШАН: более 90% ассортимента составляют российские товары
11:30 O’STIN запустит эксклюзивные коллекции для онлайн-аудитории
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
11:05 «Лента» создала ИТ-компанию Lenta tech
10:40 Мегамаркет выходит на рынок товаров бывших в употреблении
10:15 Число банкротств в России за год выросло более чем на 23,5%
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
09:50 «Москвич» наладил выпуск электромобилей для Яндекс Такси
09:25 «Магнит» начнет выпускать здоровое питание под собственной торговой маркой
08:00 Главное за неделю: «Яндекс» запустил новый сервис такси, активы Avon в России сменили владельца, сеть «Золотое Яблоко» начала работать в Эр-Рияде
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
18:15 В канун 23 февраля в торговый оборот введено 130 млн единиц мужской косметики
17:50 В МТС Web Services назначен исполнительный директор
17:25 SimpleWine назвала самые желанные подарки к гендерным праздникам
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
17:00 В РФ продлили переход на новый формат продажи маркированных товаров
16:35 ФАС отлеживает ценообразование на яйца у ведущих производителей
10:00 Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
Все новости →

Михаил Фридман встал за прилавок

время публикации: 17:44  29 мая 2013 года
Владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман решил помериться силами в ритейле с владельцем «Магнита» Сергеем Галицким. Он лично контролирует реформы в X5 Retail Group, которая растеряла свое лидерство и теперь уступает «Магниту» по всем ключевым показателям.

«Альфа-групп» — основной акционер X5 Retail Group (управляет магазинами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»). И, как основной акционер, она «не вполне удовлетворена результатами деятельности Х5», поэтому Фридман теперь сам занимается реформами в компании. Об этом «Ведомостям» рассказали знакомый Фридмана и источники, близкие к X5.

Фридман входит в наблюдательный совет X5 (так в компании называется совет директоров), но этим дело не ограничивается. Он ходит на заседания правления, на которых обсуждается реформа компании (переход от централизованной к мультиформатной схеме управления), участвует в создании новой управленческой команды, проводит собеседования с претендентами на высокие посты в X5. «Альфа» рассчитывает, что формирование сильной команды займет еще около года, знает знакомый Фридмана (менять гендиректора Х5 не планируется, оговаривается он). «Это началось не вчера. Пожалуй, с осени, после прихода Стефана Дюшарма», — говорит сотрудник Х5.

Кадровая чехарда в Х5 началась летом 2010 г. с уходом Льва Хасиса с поста гендиректора. За Хасисом ушла большая часть его команды, а его преемник Андрей Гусев, собрав новый коллектив, сам продержался на позиции гендиректора немногим более года. Около года компания вообще была без гендиректора — его обязанности исполнял Дюшарм, который и был в итоге назначен гендиректором в апреле.

При Дюшарме ротация ключевых сотрудников продолжилась: в этом году поменялись начальник финансового блока, директор формата «мягкий дискаунтер» и директор по персоналу.

Между тем X5 уступила лидерство на рынке основному конкуренту — «Магниту» Сергея Галицкого. По итогам I квартала этого года она впервые отстала от него по выручке: 126,3 млрд руб. против 131,2 млрд. Несмотря на схожие масштабы бизнеса, «Магнит» инвесторы оценивают уже почти в 4 раза дороже Х5: вчера его капитализация на Лондонской бирже превышала $21,1 млрд, а у Х5 была $5,37 млрд. Обогнать X5 по торговой площади краснодарской сети удалось еще в 2011 г. По рентабельности «Магнит» поставил личный и отраслевой рекорд в III квартале 2012 г. — 10,9% по EBITDA.

Фридман признает, что X5 проиграла лидерство «Магниту» практически по всем параметрам, поэтому он стал больше времени уделять компании, рассказывает знакомый бизнесмена. По его словам, Фридман — оптимист, он считает, что ошибки, допущенные наблюдательным советом и менеджментом, могут быть исправлены, что есть потенциал для роста и, главное, ресурсы для борьбы за восстановление лидерства.

Топ-менеджер Х5, покинувший компанию около года назад, утверждает, что при Хасисе представители «Альфы» были нечастыми гостями в компании. С назначением Гусева на пост гендиректора представители консорциума стали глубже интересоваться бизнесом, а с назначением Дюшарма Фридман взял бизнес под личный контроль.

«В компании должен быть баланс ярких, сильных людей, а не только один харизматичный лидер. Когда в компании много сильных людей, они в состоянии поддерживать баланс и возражать. Это хорошо, когда кто-то внутри говорит: я не согласен. Баланс. А когда неравновесная ситуация, то ошибки совершаются, а исправлять их некому», — рассуждает знакомый Фридмана.

«Магнитом» управляет собственник — это первая причина его успеха«, — объяснял Алексей Кривошапко, управляющий директор Prosperity Capital Management (фонды Prosperity инвестируют и в «Магнит», и в X5). Галицкий отказался комментировать «Ведомостям» действия конкурента. Сам он не только основной владелец, но и бессменный гендиректор «Магнита». «Поскольку я работаю не один, а с партнером (Владимиром Гордейчуком. — “Ведомости”), то у меня есть счастливая возможность заниматься внутри компании тем, что мне в данный момент интересно, тем, что требует внимания, — рассказывает он. — Есть блоки, которые я менее активно мониторю, а есть те, за которыми внимательно слежу. Но вместе мы занимаемся операционной работой».

Представитель Х5 отказался комментировать действия акционеров.

Александра Крекнина, Ирина Мокроусова

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/458151/mihail_fridman_vstal_za_prilavok