0/5

Лента Новостей

20:40 SuperJob запустил маркетплейс вакансий для автономных ИИ-специалистов
20:15 Familia выпустила линейку собственных брендов одежды (ФОТО)
19:50 Как россияне празднуют Пасху – исследование РОМИР и Fix Price
Принципы создания фармацевтического портфеля: когда создавать с нуля, а когда покупать готовые препараты
19:25 Инфлюенс-маркетинг вошел в топ-5 медиасплита российского e-com
19:00 АКИТ просит предоставить пользователям выбор между SMS и MAX при верификации
18:35 Продажи новых мотоциклов в марте показали исторический максимум
Подписка на кофе как инструмент: что получают покупатели и бизнес (не только продажи и продукт)
18:10 АКОРТ: fashion-ритейл в РФ перешел от бурного роста к зрелости
17:45 «Чек Индекс» фиксирует снижение продаж мебели
17:20 В Москве хотят запустить «пилот» по доставке антропоморфными роботами
Бизнес и Telegram: что важно успеть сделать компаниям до 2027 года
16:55 ФАС: пользователи Wildberries смогут выбирать тип уведомлений
16:30 В РФ расширили список медизделий, подлежащих обязательной маркировке
16:05 Сегмент e-com в экономике Рунета за год вырос на 24%
E-commerce на рубеже эпох: как технологии меняют подходы и смыслы электронной торговли
15:40 Wildberries и ARNY PRAHT выпустили лимитированную коллекцию аксессуаров
15:15 ВЦИОМ: каждый второй россиянин периодически приобретает готовую еду
14:50 Авито: доля продаж мебели и декора на ресейле превысила 50%
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
14:25 «ВкусВилл» запустил умное распознавание весовых товаров
14:15 16 апреля с экспертами из компаний «Улыбка радуги», QSOFT, «Сантехника-Онлайн», БИ-БИ обсудим, как перестать тратить миллионы на сервисы, которые не влияют на продажи
14:00 Отечественные производители заняли 84% российского рынка какао
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
13:35 В поисковике Яндекса появился режим диалога с ИИ
13:10 «Логика молока» в коллаборации c «Арнест ЮниРусь» выпустят молочные десерты
12:45 «М.Видео» планирует закрытие магазинов в рамках оптимизации сети
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
12:20 VK Tech выделил ИИ-разработку сервисов для бизнеса в отдельное направление
11:55 «Дамате» инвестирует 1,2 млрд рублей в строительство завода в Тюменской области
11:30 В России с начала года многократно выросли продажи автомобилей Mazda и Toyota
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
11:05 Ozon запустил раздел с товарами космической тематики
10:40 Совкомбанк развивает геймификацию как инструмент роста вовлеченности и продаж
10:15 «Лалибела кофе» открыла новый завод в Смоленской области
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
09:50 ЛЭТУАЛЬ: оборот бьюти-гаджетов превысил 200 млн рублей
09:25 В России на треть сократилось число компаний с зарубежным участием
10:00 От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
Все новости →

Москва сдается без льгот

время публикации: 12:25  25 апреля 2013 года
С 1 октября малый и средней бизнес в Москве лишится льготных ставок на аренду помещений, которые находятся в собственности мэрии. Льготой пользуются всего 2,5% предпринимателей, мотивируют грядущую новацию источники в мэрии. Кроме того, за счет отмены льготы планируется пополнить бюджет на 5–6 млрд руб.

Исключение сделают лишь для компаний, которые предоставляют социальные услуги в сфере торговли (например, социальные магазины), здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, культуры и бытового обслуживания. Но и для них есть ограничения: льготную ставку на уровне 3,5 тыс. рублей за кв. м будут получать арендаторы помещений свыше 300 кв. м.

Единая рыночная ставка в черте города будет составлять в среднем 8 тыс. рублей за кв. м, в пределах Бульварного кольца за аренду офиса малые предприятия будут платить до 20 тыс. рублей за кв. м.

По данным ассоциации предприятий химической чистки и прачечных, в 2012 году малый бизнес, пользующийся льготами столичной мэрии, платил 1,8 тыс. руб. за кв. м арендованной площади. Тогда как минимальная рыночная цена (в зависимости от района) достигала 6000 рублей за кв. м. По данным CBRE, cтавки аренды в первом квартале 2013 года оставались на прошлогоднем уровне: $1100–1200 за офис в сегменте класса «А Прайм», $650–750 в сегменте класса А. Наиболее востребованная аренда помещений в сегменте класса В составляла $400–450. Средняя цена на офисы класса С, по оценкам портала AllMoscowOffices.ru, составляет от $250–300 за кв. м. По словам источника «Газеты. Ru», близкого к департаменту экономической политики мэрии, меры по упразднению льгот вызваны желанием властей увеличить поступления в городской бюджет.

По прогнозам московского правительства, отмена льгот на арендные ставки пополнит бюджет на 5—6 млрд рублей дополнительно. В 2012 году доход от арендных платежей составил 42,5 млрд рублей.

Льготы на аренду для малого и среднего бизнеса были введены на фоне кризиса в 2008 году, а затем ежегодно продлевались. В 2008 году ежегодная минимальная льготная ставка составляла 1200 рублей за 1 кв. м. Льготная ставка предоставляется компаниям, которые участвуют в социальных программах, а также задействованы в программах реформирования ЖКХ или используют инновации. Еще к льготной категории относятся детские, молодежные кафе и предприятия семейного досуга, общепит и предприятия, «осуществляющие приоритетные для экономики города виды деятельности» — это строительство и архитектура, здравоохранение, образование и ремесленничество.

Льготными ставками пользовались лишь 2,5% из 388 тыс. малых и средних предприятий, зарегистрированных в столице. «Большинство предпринимаетлей выступают за равные условия для всех участников рынка», — отмечает источник в столичном правительстве.

Ранее о необходимости упразднить льготные ставки говорил заместитель руководителя департамента городского имущества Дмитрий Тетушкин. «Льготные ставки были введены в кризис 2008 года. Но он закончился, и теперь ставки необходимо приводить к рыночным», — считает чиновник.

Еще один повод для отмены льгот — недобросовестность предпринимателей. Некоторые из них сдавали льготные помещения в субаренду лицам, не имеющим прав на льготы, а разницу в цене присваивали.

Участники малого бизнеса считают решение властей непродуманным. «Еще недавно мэр Москвы Сергей Собянин был согласен, что предоставление льгот для 2,5% предпринимателей не отразится на бюджете», — удивлен руководитель комитета по социальным вопросам «Опоры России» Александр Грот. По закону, малым бизнесом считается предприятие с численностью до 100 человек, которое получает годовой доход в размере 400 млн рублей, микробизнес – с доходом 60 млн рублей. «Но в реальности доходы малого бизнеса в разы меньше и не превышают несколько сотен тысяч рублей», — говорит Грот, добавляя, что именно малый бизнес пострадает от нововведения больше всего.

«Налоги, издержки растут ежегодно. Это подтолкнет предпринимателей малого и среднего бизнеса либо корректировать цены, либо сворачивать бизнес», — считает президент Ассоциации предприятий химической чистки и прачечных Дмитрий Несветов.

russretail.info

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности