0/5

Лента Новостей

17:50 Миллениалы формируют половину выручки маркетплейсов – исследование
17:25 Нелегальный оборот обуви в России сократился на 31,5%
17:00 Турция впервые за четыре месяца поставила в Россию лимоны
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в работу
16:35 Россияне готовы потратить на празднование Нового года в среднем 14 тысяч рублей
16:10 Carrefour планирует продать все свои магазины в Польше
15:45 Билайн назначил нового коммерческого директора направления AdTech
Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО
15:20 Каждый второй россиянин при смене смартфона остается верен бренду
14:55 В России 1 декабря стартует маркировка в четырех товарных группах
14:30 Владельцы российских ТЦ перепрофилируют объекты под склады
Как утолить кадровый голод: новые тренды в поиске и адаптации сотрудников
14:05 Poison Drop открывает новое концептуальное пространство в универмаге «Цветной» (ФОТО)
13:40 «Дикси» начал тестировать технологию подтверждения возраста в мессенджере MAX
13:15 В 2026 году в Москве появятся 11 новых гастропространств
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет расти дальше
12:50 Wildberries открывает новый логистический центр в Кемеровской области
12:25 Что изменится для бизнеса в декабре 2025 года
12:00 Минпромторг сократил список товаров для параллельного импорта
Освоить нельзя отказаться: где бизнесу поставить запятую в торговле с Индией
11:35 «Деловые Линии» снизили цены до 65% на доставку грузов по 15 000 направлениям
11:10 Ozon fresh зафиксировал пятикратный рост спроса на икру в 2025 году
10:45 В России вырос спрос на уходовые средства для собак
«Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
10:20 Венчурный фонд Iskra Ventures инвестировал в AI-платформу для повышения продаж на маркетплейсах
09:55 В МЕГАХ откроются магазины SLAVA concept с корнерами донецких дизайнеров
09:30 В Госдуме предложили полностью запретить продажу вейпов в России
Трансформация ТЦ: как торговые центры превращаются в экосистемы
18:15 Каждый пятый россиянин в качестве новогоднего подарка рассматривает алкоголь
17:50 РОМИР назвал самые популярные соусы у россиян
17:25 SOKOLOV: владельцы франшиз считают семью главной опорой в бизнесе
Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
17:00 Бывший коммерческий директор Delivery Club перешел в сервис «Плавно»
16:35 Рынок FMCG-товаров в России с начала года вырос на 12%
16:10 Northland открыл первые монобрендовые магазины в России
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игнорировать ИИ
15:45 Билайн: интерес пользователей к маркетплейсам вырос в 2 раза
15:20 «Магнит» запустил агрегатор фермерской продукции в Подмосковье
10:00 Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лидеры по рекламным возможностям
Все новости →

Россияне стали больше получать, но меньше тратить

время публикации: 14:52  30 апреля 2013 года
Свинина, птица, сахар и постное масло в России в первом квартале подешевели. На "мясных" ценах сказался рост импортных поставок, на "сахарных" и на масло - мировая конъюнктура.
Рост цен на социально значимые продукты замедляется, говорится в свежем мониторинге минэкономразвития за первый квартал. Но за годовой период - март к марту - инфляция прибавила 7 процентов против 3,7 процента в прошлом году. Причем наибольший вклад внесло как раз продовольствие, оно подорожало на 8,3 процента. В этом виноват алкоголь, а также плоды и овощи. В первом случае - из-за значительно подросших с 1 января акцизов - рост "хмельных" цен составил 8,6 процента, это почти в три раза больше, чем в прошлом году.

На плодоовощную продукцию цены выросли на 10,5 процента. Правда, в марте прирост цен замедлился - до 0,1 процента против 2,8 процента в феврале. Цены сбили в основном за счет завоза огурцов, помидоров и фруктов. Но сильнее всего заграничные поставки отразились на мясных ценниках. Свинина подешевела за квартал на 3 процента, мясо птицы - на 3,4 процента. Год назад они дорожали.

Тем временем пока инфляция все еще "подъедает" зарплаты граждан. Так, среднемесячная начисленная заработная плата в марте этого года составила 28,4 тысячи рублей и выросла за год на 11,5 процента, рассчитало министерство. А вот реальная зарплата, то есть с учетом инфляции, растет медленнее, чем в прошлом году - за квартал на 4,2 процента, тогда как в 2012 году рост был 10,2 процента.

Видимо, замедление роста зарплат способствует тому, что население стало более бережливым. Разговоры о возможном кризисе и стагнации российской экономики заставляют экономить "на черный день". Доля средств, которые граждане направляют на потребление, снизилась. Да и сберегают они больше - доля средств, направляемых на накопление во вкладах и ценных бумагах, выросла с 1,8 процента в прошлом году до 5,1 процента в этом. Причем к валюте народ охладевает - расходы на ее приобретение сократились с 5,2 процента от всех денежных доходов населения в первом квартале 2012 года до 3,8 процента в этом году.

Сергей Суверов, финансовый аналитик:

- Второй квартал нынешнего года не будет для экономики лучше, чем первый. Скорее всего, по целому ряду позиций мы увидим ухудшение.

Цены на нефть будут однозначно ниже, чем в первом квартале, как и на наши экспортные металлы - никель и алюминий. Поэтому, думаю, что во втором квартале рост экономики будет ниже на 0,25 процента, чем в первом. В целом, это изменение незначительное. Кстати, некоторую поддержку нашим экспортерам может оказать ослабление рубля, которое, в принципе, уже произошло. По году я все-таки ожидаю вялый рост ВВП. Он будет примерно 2,5 процента. А разговоры о рецессии в целом пока теоретические, по формальным показателям ее быть не должно. Даже если сейчас помогать экономике через снижение процентных ставок Центробанком, вряд ли удастся что-то кардинально поменять.