0/5

Лента Новостей

11:25 Апелляционный суд удовлетворил иск «Просвещения» против ФАС
11:00 Яндекс запустил для курьеров курс по применению нейросети в работе
10:40 Вайлдберриз Банк начнет выпускать собственные кредитные карты
Кейс Цех85: как геоаналитика помогает точнее выбирать локации для франчайзинговой сети
10:15 В России введут обязательную маркировку презервативов
09:50 Бренд KChTZ сворачивает офлайн-торговлю
09:25 ФАС не поддерживает предлагаемые новые правила торговли
Биотехнологии в FMCG: как соединить натуральность и науку в продукте массового спроса
20:40 В телеком вертикали МТС назначен директор по внешним коммуникациям
20:15 «Савушкин продукт» через суд добился признания своих брендов общеизвестными
19:50 Владимир Путин подписал закон о доступе Росфинмониторинга к данным систем «Мир» и СБП
«Пятёрочка» на Дальнем Востоке: как открытие нового РЦ повлияет на розницу в регионе
19:25 Сеть Nothing Fancy открыла второе заведение в Москве
19:00 Зарплаты курьеров и водителей показали самый большой рост за пять лет
18:35 O’STIN подвел итоги развития в 2025 году (ФОТО)
Цифровое наследство: кто унаследует доступ к аккаунтам, криптокошелькам и кабинетам маркетплейсов
18:10 Ограничения работы «наливаек» хотят расширить на частный жилой сектор
17:45 ГК Natura Siberica назначила нового руководителя по маркетингу и стратегии
17:15 NF GROUP: доля общепита на Патриарших прудах в Москве за год упала на 7%
Массовые атаки в ритейле: как один скомпрометированный доступ ломает всю цифровую цепочку
16:45 Wildberries закрыл сделку по покупке сети «Рив Гош»
16:30 DNS открыла в ТРК VEGAS Сити магазин в обновленном формате (ФОТО)
16:05 «Купер»: за год доля онлайн-покупателей старше 55 лет выросла на 20%
Как отечественная платформа управляет сотнями тысяч корпоративных устройств
15:40 SELA выпустила лимитированную коллекцию со Смешариками (ФОТО)
15:15 Забайкальское УФАС хочет аннулировать региональные антиалкогольные нормы
14:50 «Пятёрочка»: продажи черного листового чая выросли на 30%
Эксперт, стратег или шоумен: какая «роль» магазина увеличит ваш средний чек?
14:25 Befree открыл самый большой магазин сети в Омске (ФОТО)
14:00 Data-Mall запустила платформу с аналитикой в реальном времени для ТЦ и ритейлеров
13:35 Россияне стали в среднем в два раза чаще покупать витамины на маркетплейсах
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла в 2025 году
13:10 «Самбери» открыла первый фудмолл в гипермаркете (ФОТО)
12:45 АШАН подсчитал стоимость салата Оливье в 2025 году
12:20 Мегамаркет обновляет витрину медицинских изделий
Как CPA-модель помогла «Бродвей Москва» увеличить оборот на 25%: кейс эксклюзивного партнёрства с Адмитад
11:55 iRobot объявил о банкротстве
11:30 Маркетплейсы обяжут проверять происхождение товаров
10:00 Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста онлайн-рынка
Все новости →

Спальные районы сделают торговыми

время публикации: 13:20  16 мая 2013 года
Мэрия Москвы придумала, как ликвидировать дефицит торговых площадей без строительства крупных торгово-развлекательных комплексов. В спальных районах будут создаваться торговые галереи площадью до 4 тыс. кв. м. Интерес к проекту уже проявила девелоперская компания «Торговый квартал».

Торговые галереи в спальных районах планируется размещать на участках около 0,2 га, на первой линии от домов, фасадом к жилому кварталу, следует из презентации «Современные подходы к размещению торговой недвижимости», подготовленной экономическим блоком правительства Москвы совместно с комитетом по архитектуре и градостроительству города. Общая площадь каждой галереи может варьироваться от 1,85 тыс. до 4 тыс. кв. м. Предполагается, что галереи будут двухэтажными, а компании смогут арендовать площади от 2 до 450 кв. м. Помещения планируется сдавать под продуктовые супермаркеты, магазины повседневного спроса, аптеки, банки, продуктовые лавки, парфюмерные магазины, магазины одежды, обуви и аксессуаров, бытовой электроники, а также предприятиям, предоставляющим услуги: химчисткам, металлоремонтам, ателье, салонам красоты и общепиту. «Торговая галерея одно из возможных конструкционных решений. Это обязательно будут капитальные объекты, построенные за счет частных инвесторов»,— рассказал “Ъ” заместитель главы департамента торговли и услуг Никита Кузнецов.

Формат торговых галерей может быть интересен инвесторам и потребителям, говорит директор отдела исследований рынка CBRE Валентин Гаврилов. «Растущие проблемы с трафиком искусственно снижают транспортную доступность и зону охвата крупных торговых центров. Когда время пути до них превышает час, это стимулирует покупателей использовать альтернативные варианты»,— рассуждает он. Для удовлетворения повседневного спроса жителей Москвы нужны торговые объекты большей площади, нежели планируют столичные чиновники, считает начальник департамента торговых площадей Jones Lang LaSalle Татьяна Ключинская, называя 5–10 тыс. кв. м.

Источник “Ъ”, близкий к столичной мэрии, говорит, что проектом заинтересовались девелоперы торговых центров, в частности «Ташир» и «Торговый квартал». В пресс-службе «Ташира» отметили, что не располагают информацией об интересе к этому проекту. В «Торговом квартале» Михаила Кирсанова еще осенью рассказывали, что компания работает над проектом строительства небольших торговых центров в Москве. «Привлекательность объектов для рестораторов будет зависеть от близости объектов к метро и ставок аренды, потому что в спальных районах им приходится отказываться от экономически выгодных предложений, в частности бизнес-ланчей»,— говорит вице-президент «Росинтер Ресторантс Холдинг» Валерия Силина.

Одно из основных препятствий, тормозящих развитие стрит-ритейла,— высокие ставки аренды на недвижимость. Так, по данным Jones Lang LaSalle, ставки аренды для стрит-ритейла в спальных районах возле метро — $1,2–1,5 тыс. за 1 кв. м. Согласно презентации московских чиновников, выручка от сдачи в аренду торговых галерей может достигать $800 за 1 кв. м.

Московские власти давно ищут способ повысить обеспеченность столицы торговыми площадями, не отменяя ограничений на строительство крупных торговых центров в черте города. За счет реализации отраслевой подпрограммы, по расчетам департамента потребительского рынка и услуг, к 2016 году обеспеченность торговыми площадями в Москве вырастет до 1,2 тыс. кв. м на 1 тыс. жителей. Для этого ежегодно будут вводиться в эксплуатацию более 200 предприятий розничной торговли общей площадью в среднем около 190 тыс. кв. м. Рост обеспечат магазины небольшого формата, говорил ранее глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Сейчас, по данным департамента за первый квартал 2013 года, лучше всего торговыми площадями обеспечен Центральный административный округ — 1540 кв. м на 1 тыс. жителей. В наихудшем по этому показателю положении находится Восточный административный округ — 530 кв. м на 1 тыс. жителей. Фактическая обеспеченность москвичей предприятиями торговли на конец апреля текущего года составила 772 кв. м, что ниже достигнутого в 2012 года уровня на 12 кв. м.

retail.ru