0/5

Лента Новостей

20:40 Чек Индекс: продажи в общепите в 2025 году увеличились на 13%
20:15 В России устранят перегибы с банковскими блокировками
19:50 Реализация новых автомобилей в январе сократилась на 11%
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
19:25 «М.Видео» фиксирует кратный рост продаж снегоуборщиков и обогревателей
19:00 Сети «Красное&Белое» предписано снять с продажи потенциально опасную продукцию марки «Сухогруз»
18:35 Группе «Черкизово» не разрешили зарегистрировать «итальянский» бренд
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
18:10 Почему россияне выбирают локальные бренды одежды
17:45 Disney определился с кандидатурой для выдвижения на пост генерального директора
17:20 Ozon планирует допэмиссию акций для мотивации сотрудников
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
16:55 Основателя сети зоомагазинов «Ле’муррр» признали банкротом
16:30 Аналитики фиксируют устойчивое падение цен на свинину
16:05 «Вкусно — и точка» оспорит в суде отказ Роспатента в регистрации суббренда
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
15:40 Рокетбанк запустил шоппинг-платформу с российскими брендами
15:15 «ВкусВилл» выпустил лимитированную линейку кремов для рук (ФОТО)
14:50 Почта России запустила доставку посылок по номеру телефона
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
14:25 Почти половина россиян доверяют ИИ в выборе товаров – исследование
14:00 HENDERSON откроет собственный РЦ во II квартале 2026 года
13:35 В NF GROUP сменился директор департамента офисной недвижимости
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
13:10 Роспотребнадзор заблокировал 1200 сайтов с запрещенными БАДами
12:45 «О’КЕЙ»: в России растет спрос на азиатскую косметику
12:20 «Чиббис» завершил 2025 год с рекордным оборотом в 5,8 млрд рублей
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
11:55 Дистрибьюторов «Светофора» в Москве обязали устранить нарушения
11:30 Wildberries запустил специальный раздел с товарами для мужчин
11:05 Продажи Adidas по итогам 2025 года достигли рекордного уровня
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
10:40 В России впервые появятся органические финики
10:15 Amazon прекратит использовать технологию оплаты товаров с помощью ладони
09:50 В России изменились правила возврата сложных товаров
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
09:25 Hyundai Motor отказалась от обратного выкупа завода в Санкт-Петербурге
10:30 Главное за неделю: скандальный тур Rendez-Vous, «Адамас» продал бизнес, названы самые подделываемые бренды в 2025 году
10:00 Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
Все новости →

ВЭБ высоко оценил «Новинский пассаж»

время публикации: 17:05  24 апреля 2013 года
На принадлежащий структурам ВЭБа торгово-офисный комплекс «Новинский пассаж» на Садовом кольце появились претенденты. Зданием интересуются Юрий и Алексей Хотины, O1 Properties Бориса Минца, Lenhart Global, действующая в интересах братьев Бориса и Аркадия Ротенбергов, и Саит Гуцериев. ВЭБ пытается продать «Новинский пассаж» второй год: покупатели не торопятся, считая цену $420 млн завышенной.

Среди потенциальных покупателей «Новинского пассажа» (общая площадь — 80 тыс. кв. м) — структуры Юрия и Алексея Хотиных, O1 Properties Бориса Минца, Lenhart Global, действующая в интересах братьев Бориса и Аркадия Ротенбергов, и Саит Гуцериев, рассказали два источника “Ъ” на рынке недвижимости. Собеседник “Ъ”, близкий к ВЭБу, подтвердил круг претендентов. В ОАО «Новинский бульвар, 31» (принадлежит ВЭБу, управляет «Новинским пассажем») подтвердили, что переговоры о продаже здания ведутся и среди претендентов есть CDS Group Юрия и Алексея Хотиных, отказавшись назвать других участников. В пресс-службе ВЭБа “Ъ” сообщили, что вопрос продажи «Новинского пассажа» не выносили на совет директоров госкорпорации.

В O1 Properties от комментариев отказались, представители Lenhart Global и Саита Гуцериева были недоступны для разговора.

У всех потенциальных претендентов на покупку «Новинского пассажа» уже есть солидный портфель коммерческой недвижимости. Самый большой — у отца и сына Юрия и Алексея Хотиных. Им принадлежит почти 2 млн кв. м офисных и торговых центров в Москве, годовая выручка от аренды, по оценкам Forbes, по итогам 2012 года составила $400 млн. Семье Хотиных принадлежат, в частности, торговый центр (ТЦ) «Горбушкин двор», расположенный рядом ТЦ «Филион», бизнес-центр (БЦ) «Фаворит» (122 тыс. кв. м), БЦ Cherry Tower (102 тыс. кв. м), БЦ «Красный богатырь» (90 тыс. кв. м), БЦ Cube (около 30 тыс. кв. м), БЦ «Агат» (32 тыс. кв. м), БЦ «Стендаль» (около 20 тыс. кв. м) и целый ряд более мелких объектов класса В и С. Саит Гуцериев с семьей (Михаил Гуцериев и Микаил Шишханов) управляет недвижимостью группы БИН — многофункциональным комплексом Summit на Тверской в Москве, гостиницами «Марриотт Гранд Отель», «Националь» и другими объектами. Аренда приносит группе $550 млн в год, подсчитали в Forbes. O1 Properties специализируется на офисных центрах. Компании принадлежат бизнес-центры «Вивальди Плаза» (72 тыс. кв. м), «Кругозор» (62 тыс. кв. м), «ЛеФорт» (60 тыс. кв. м). В марте О1 купила БЦ «Белая площадь» (76 тыс. кв. м) возле Белорусского вокзала за $1 млрд (в этой сделке, по данным источников “Ъ”, одним из конкурентов компании была Lenhart Global). Доход от аренды — $260 млн.

«Новинский пассаж» удобно расположен — на Садовом кольце, недалеко от станции метро «Баррикадная». «Недавно собственник получил разрешение на строительство рядом с объектом парковки»,— напоминает управляющий партнер Praedium Investment Capital Светлана Кара.

Тем не менее ВЭБ давно не может продать бизнес-центр — о том, что он ищет на него покупателей, стало известно еще в феврале 2011 года. Тогда ВЭБу принадлежало 75% ОАО «Новинский бульвар, 31», остальные акции были у города. Городской пакет был продан осенью 2011 года офшору Sutton Holdings Ltd за 1,42 млрд руб. ($47 млн), то есть весь объект был оценен почти в $190 млн. Один из претендентов на «Новинский пассаж» рассказал “Ъ”, что в 2011 году рассматривал покупку, но цена показалась завышенной. «Сейчас тоже предлагали, но по-прежнему дорого»,— говорит собеседник “Ъ”. Источник “Ъ”, знакомый с ходом переговоров, замечает, что собственники обсуждают продажу «Новинского пассажа» по цене $420 млн. «Оценка рыночная. Чистый операционный доход комплекса составляет $42,3 млн в год, соответственно, вложения окупятся за десять лет»,— отмечает госпожа Кара.

Структурам ВЭБа «Новинский пассаж» достался в рамках санации банка «Глобэкс», который госкорпорация купила в 2008 году.

retail.ru