0/5

Лента Новостей

18:10 Цены на какао-бобы опустились ниже психологической отметки в $4 тыс. за тонну
17:45 «Самокат»: более трети россиян покупают запретные для них в детстве продукты
17:20 Роспотребнадзор объявил результаты проверок маркировки товаров
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
16:55 Владислав Бакальчук учредил новую компанию
16:30 Wildberries снизит комиссии для российских производителей обуви
16:05 Чек Индекс: число покупок детских товаров в 2025 году снизилось на 8%
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
15:40 Спрос на ИИ-навыки в ритейле за год вырос на четверть
15:15 По итогам 2025 года доля СТМ в товарообороте «Пятёрочки» превысила 25%
14:50 В РФ зафиксировано максимальное за 6 лет снижение темпов розничного кредитования
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
14:25 «Стокманн» запускает на своем маркетплейсе раздел для покупок из-за рубежа
14:00 Продажи крепленого пива за полугодие выросли на 42%
13:35 X5 за год привлекла более 40 новых поставщиков готовой еды
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
13:10 EcomWeekend пройдет в Магнитогорске с 12 по 15 февраля 2026 года
12:45 Продажи наушников и гарнитур в 2025 году стали рекордными за последние пять лет
12:20 «ВкусВилл»: спрос на растительные полуфабрикаты в 2025 году вырос более чем 30%
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
11:55 Каким должен быть «идеальный» ПВЗ – опрос Ozon
11:30 «Магнит» может запустить производство собственного бренда энергетиков
11:05 Стоимость смартфонов в России весной вырастет на 10-30%
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
10:40 «Самбери» добровольно ограничила наценки на ряд социально значимых продуктов в Хабаровском крае
10:15 В Ultima Яндекс Маркете появилась виртуальная примерочная
09:50 Inventive Retail Group по итогам 2025 года увеличила долю онлайн-продаж до 22%
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
09:25 ФНС начала начислять налоги продавцам за бонусы на маркетплейсах
20:40 «Лемана ПРО» назвала наиболее часто сдаваемые на переработку вещи
20:15 Роскачество обнаружило ДНК курицы в растительных котлетах
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
19:50 Количество дилерских контрактов в России за год увеличилось на 6%
19:25 OpenAI планирует привлечь около 100 млрд долларов на расширение бизнеса
19:00 Аэропорт «Шереметьево» стал новым владельцем «Домодедово»
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
18:35 Производитель водки «Пять озер» начнет выпускать антипохмельную лапшу
18:10 Сбер назвал самые популярные у москвичей марки автомобилей в 2025 году
10:00 Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
Все новости →

adidas будет отвечать в суде за использование товарного знака российского бренда Urbantiger

время публикации: 11:29  23 сентября 2020 года
Петербургский производитель одежды подал в суд на adidas. Предметом спора стала продажа в фирменных магазинах ООО «Адидас» толстовки с названием Urbantiger, наименование которой абсолютно идентично зарегистрированному товарному знаку заявителя.
Российский бренд Urbantiger подал иск в суд и заявление в ФАС на мирового лидера по производству спортивной одежды – компанию adidas. В итоге adidas будет отвечать в связи с обвинением его в использовании чужого товарного знака.

В сообщении бренда Urbantiger говорится, что ФАС уже возбудила дело о нарушении adidas антимонопольного законодательства, заседание назначено на 15 октября 2020 года.
 
Предметом спора стала продажа в фирменных магазинах ООО «Адидас» толстовки с названием Urbantiger, наименование которой абсолютно идентично зарегистрированному товарному знаку заявителя. А учитывая, что оба бренда осуществляют деятельность в одной сфере – производство и продажа одежды для спорта и активного отдыха, то спор о недобросовестной конкуренции с стороны adidas стоит особенно остро.
 
Судебный иск против adidas стал для бренда Urbantiger, объяснили в компании, вынужденной мерой, поскольку попытки урегулировать спор миром в досудебном порядке не увенчались успехом в связи с бездействием первого. Все обращения в офисы adidas, включая головной, остались без конструктивного ответа.

Не увидев желания решить вопрос в мирном поле, брендом Urbantiger были использованы меры по защите своего права на объекты интеллектуальной собственности, предусмотренные действующим законодательством России.

Основные требования Urbantiger – немедленное прекращение незаконного использования компанией adidas зарегистрированного товарного знака Urbantiger и повсеместное изъятие из продажи всей продукции с его использованием. Также заявлена многомилионная компенсация.

Стоит отметить, что сам бренд adidas позиционирует себя как бескомпромиссный борец с контрафактом и очень внимательно следит за фактами использования в коммерческих целях собственной интеллектуальной собственности со стороны других брендов и регулярно подает миллионные иски против нарушителей бренда, отмечают в Urbantiger.

В компании прокомментировали: «Таким образом, мы полагаем, что компания с мировым именем демонстрирует политику двойных стандартов: с одной стороны, ведет активную борьбу с подделками своего бренда, при этом продает контрафактную продукцию в собственных магазинах.

Высококонкурентный рынок, которым является fashion ритейл, знает немало прецедентов, когда идеи небольших брендов или отдельно взятых людей настолько высоко были "оценены" крупными игроками рынка, что попросту присваивались. Без лишних вопросов и каких-либо выплат авторских прав.

Закон джунглей, когда сильный ведет себя, как хочет, и не боится последствий, в таких ситуациях работать не может и не должен. Корпорации с мировой экспансией не имеют права не брать в расчет этическую сторону, и самое главное – правовое поле, где все должны быть равны, вне зависимости от масштаба бизнеса».

При этом издание РБК пишет, что в самом adidas комментировать ситуацию отказались.

Напомним, бренд URBANTIGER создан в Санкт-Петербурге и специализируется на производстве и продаже стильной технологичной одежды. Розничная сеть магазинов бренда представлена во многих крупных городах России, включая Санкт-Петербург, Москву, Казань, Нижний Новгород, Сочи, Тюмень и другие.

В основе концепции бренда лежит создание повседневной одежды из технологичных тканей с функциональным дизайном. Бренд придерживается принципов экологичности в части производства и использования тканей, а также принципов умеренного потребления – slow fashion. 

Читайте также: Первый флагманский магазин adidas TERREX откроется в России          

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail