Лента Новостей
Все новости →Agent Provocateur сменил собственника в России
время публикации: 14:25 06 февраля 2026 года
Предпринимательница Айсель Трудель 29 января 2026 года прекратила свое участие в составе учредителей ООО «Меркурий», компании, управляющей бутиками британской сети нижнего белья Agent Provocateur в России. Согласно данным базы СПАРК, новым владельцем 100% доли в указанной компании стала Эка Матуа.
Как пишет
«Ъ», инвестиционный банкир Илья Шумов оценил стоимость ООО «Меркурий» в 1,5 млрд рублей. По его словам, последние несколько лет бизнес компании демонстрировал ежегодный рост на уровне 20%. Эксперт предположил, что причиной выхода Айсель Трудель из бизнеса могли стать финансовые вложения в другие ее проекты, включая розничную торговлю и девелопмент.
Британский бренд Agent Provocateur, основанный в 1994 году Джозефом Кором и Сереной Риз, входит в состав Frasers Group plc, владеющей, в частности, онлайн-ритейлером ASOS. Бренд представлен более чем в 20 странах и остается одной из немногих люксовых марок, продолжающих работу на российском рынке после 2022 года.
Компания «Меркурий», основанная в 2014 году, изначально имела Эку Матуа в качестве бенефициара. Однако в 2016 году права на бенефициарное владение перешли к Айсель Трудель. В настоящее время, Эка Матуа также возглавляет ООО «Экма групп», работающее в сфере ресторанного бизнеса.
Сеть Agent Provocateur насчитывает 9 торговых точек в Москве, по одной в Санкт-Петербурге, Сочи и Ростове-на-Дону. Показатели компании за 2024 год продемонстрировали существенный рост: выручка увеличилась на 23,5% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 1,3 млрд рублей. Чистая прибыль компании также выросла на 26%, составив 224 млн рублей.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:05, 18 марта 2026
17:20, 17 марта 2026
19:25, 16 марта 2026
09:25, 13 марта 2026
Самое популярное
-
METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с п...
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
-
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммун...
-
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
Конкурс кейсов






