0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Alibaba инвестировала $3 млрд в сервис доставки продуктов

Alibaba инвестировала $3 млрд в сервис доставки продуктов
время публикации: 13:10  24 августа 2018 года
Гигант китайской онлайн-торговли отчитался о результатах первого квартала 2019 финансового года. Выручка превзошла прогнозы. Но прибыль упала и будет падать и дальше из-за инвестиций новый бизнес.
Китайский гигант интернет-торговли Alibaba вместе с японцами из SoftBank инвестировал $3 млрд в недавно купленный сервис по доставке еды Ele.me. Планируется, что Ele.me объединится с коммерческой платформой Koubei в рамках нового холдинга.

Общая выручка Alibaba в первом квартале возросла в годовом выражении на 61% до $11,8 млрд. Это превысило ожидания аналитиков, опрошенных агентством Thomson Reuters, на 0,3%.

Выручка от основного бизнеса группы – онлайн-торговли – также выросла на 61%. Это направление объединяет торговые онлайн-площадки Taobao.com, Aliexpress, Tmall.com и платежную систему AliPay.

Успешно развивает холдинг и другие направления бизнеса. Выручка от направления облачных вычислений подскочила в истекшем квартале на 93,4%, а от бизнеса цифровых медиа и развлечений выросла на 47%.

Рост выручки гиганту интернет-коммерции обеспечивает непрерывно растущая численность пользователей его сервиса. Так, число ежемесячных активных покупателей, использующих мобильные сервисы Alibaba, к концу июня достигло 634 млн. За истекшие три месяца интернет-гигант розничной торговли увеличил ежемесячную аудиторию своих мобильных пользователей на 2,8%.

Однако рост выручки не обеспечил компании рост прибыли. Чистая прибыль в истекшем квартале сократилась на 45% до $1,15 млрд – частично из-за единовременных расходов, связанных с вознаграждениями сотрудников дочерней компании Ant Financial. Скорректированная чистая прибыль в пересчете на акцию составила $1,22, что на 2,9% ниже ожиданий аналитиков, опрошенных FactSet.

Интернет-гигант намерен и дальше развивать новые направления бизнеса. В истекшем квартале, помимо $3 млрд, вложенных в новый сервис Ele.me, Alibaba сделала еще несколько крупных инвестиций. Порядка $1,4 млрд холдинг вложил в китайскую логистическую компанию ZTO Express (Cayman) и еще $320 миллионов – в проект электронной торговли Thai.

По заявлению Дэниэла Жанга, генерального директора интернет-гиганта, Alibaba будет «продолжать агрессивно инвестировать», чтобы достичь к 2020 году поставленной цели по общему обороту товара в $1 трлн.

Эксперты, отслеживающие деятельность китайского онлайн-ретейлера, ждут продолжения роста акций. Из 43 аналитиков, опрошенных агентством Thomson Reuters, 42 рекомендуют акции Alibaba покупать. Средний потенциал роста бумаг, по оценкам этих экспертов, составляет 28,8% от текущих уровней.

Аналитики JPMorgan Chase прогнозируют рост акций Alibaba к декабрю этого года до $230, что на 30% выше текущей рыночной цены. Эксперты CFRA ожидают рост бумаг на 22%, до $216.

Читайте также:

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: РБК