0/5

Лента Новостей

18:10 SuperJob: каждая пятая компания привлекает к работе самозанятых
17:45 «Купер» открыл для геймеров отдельный раздел товаров
17:20 Точка Банк запустил для селлеров Wildberries новый AI-инструмент
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
16:55 РОМИР: за 10 лет вода и газировка для россиян стали доступнее
16:30 «Музторг» фиксирует двукратный рост продаж балалаек
16:05 Суд в Краснодарском крае назначил штраф сети «Светофор»
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
15:40 Какие вкусы зубных паст выбирают россияне
15:15 Количество производителей чая и кофе в РФ выросло на 7,7%
14:50 Amazon проведет второй этап масштабного сокращения персонала
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
14:25 Ко Дню студента «ВкусВилл» назвал предпочтения молодых покупателей
14:00 В Fix Price одобрен обратный сплит акций
13:35 Wildberries: продажи Лабубу перед Новым годом выросли почти вдвое
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
13:10 «Детский мир» за год собрал 4,6 тыс. тон вторсырья
12:45 Xiaomi стал самым популярным брендом смартфона у петербуржцев в 2025 году
12:20 X5 назвала часы повышенного спроса на заказ готовой еды
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
11:55 СДЭК: количество отправленных посылок в 2025 году выросло на четверть
11:30 Дистрибьютор «Светофора» из Красноярска был повторно оштрафован
11:05 Количество автокредитов в России за год сократилось на 20%
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
10:40 Более 3 млн гостей посетили ТЦ Москвы в 2025 году – аналитика МТС
10:15 TikTok завершил сделку по продаже американского бизнеса
09:50 В России резко сократились продажи сливочного масла
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
09:25 Прошедший год оказался худшим для российского ритейла за 10 лет
20:45 Х5: 40% современных покупателей приобретают только самое необходимое
20:20 Опубликован топ—500 самых дорогих брендов мира
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
19:55 Эксперты: около трети российских ритейлеров не применяют ИИ-технологии
19:30 В России будет создан реестр маркетплейсов
19:05 Производитель «Коровки из Кореновки» объявил о снижении цен на продукцию
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
18:40 Более трети соискателей не согласны на снижение желаемого уровня дохода
18:15 Рухнувший торговый центр в Новосибирске оказался узаконенным самостроем
10:00 Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
Все новости →

Alibaba выходит на модные бренды

время публикации: 17:51  07 августа 2015 года
Теги: Zara, JD.com
Крупнейший китайский интернет-ритейлер Alibaba начал активно сотрудничать с одежными брендами. На днях компания заключила соответствующие соглашения сразу с 20 представителями fashion-рынка. Такой шаг поможет Alibaba оставить далеко позади своих конкурентов и укрепить позиции на рынке электронной коммерции. 

6 августа 2015 года Alibaba заключил соглашения о сотрудничестве с 20 модными брендами, включая Zara и Timberland, сообщает Reuters. Никогда прежде китайский интернет-ритейлер не вел такую активную политику в отношении интернациональных fashion-игроков. 

Уже сейчас товары под брендом Zara, Timberland и других начавших сотрудничество с Alibaba компаний доступны для покупки на быстрорастущей площадке Tmall.com. 



Курс на зарубежные fashion-бренды

Как заявили представители Alibaba, сейчас они активно выводят на свою платформу международные бренды, которые пользуются широкой популярностью у китайских покупателей. «Одежда – является одной из ключевых товарных категорий на Tmall, - рассказывает Джеф Чанг, глава подразделения Alibaba по китайским маркетплейсам. – Сейчас на нашей платформе представлен широкий выбор одежды различных брендов. Для нас важно и дальше улучшать отношения с нашими партнерами, чтобы продолжать совместную работу сразу по нескольким стратегически важным направлениям».

Китайский интернет-гигант на достигнутом останавливаться не собирается. На фоне заключения сделки с 20 брендами было анонсировано, что в дальнейшем Alibaba также планирует вывести сотрудничество с более чем 160 компаниями на новый уровень. В их число попадают один из крупнейших производителей спортивной одежды и обуви Adidas и крупнейший американский ритейлер Gap. 

В целях ускорения международной экспансии совсем недавно на пост президента Alibaba был назначен Майкл Эванс – бывший вице-председатель совета директоров американского банка Goldman Sachs. Эксперты отмечают, что назначение Эванса позволит Alibaba вести более агрессивную политику за пределами Китая. На сегодняшний день у ритейлера 350 млн активных покупателей по всему миру.

Конкуренция с JD.com

Привлечение международных брендов на площадку Alibaba помогает не только укрепить свои позиции на рынке e-commerce, но и обойти своих ближайших конкурентов, в том числе и JD.com. Недавно JD.com заявлял о том, что в новом онлайн-магазине на сайте ритейлера будут продаваться одежда и другие товары крупнейших американских компаний, включая Converse и Samsonite. Таким образом JD.com намерен продвигать товары иностранных брендов местным покупателям и наращивать собственный оборот.

Однако до этого ритейлер лишился эксклюзивного контракта с японским брендом Uniqlo, который ранее открыл свой собственный онлайн-магазин на площадке JD.com. Японский одежный ритейлер разорвал соглашение с JD.com из-за «различий в видении дальнейшего развития бренда на китайском рынке электронной коммерции». Вместе с тем, на площадке Alibaba Uniqlo свой магазин не закрыл.

Борьба с контрабандой

Еще одна цель, которую преследует Alibaba, - снижение количества контрафактных продукций. Постоянное выявление контрабандных товаров в китайских онлайн-магазинах заставляет люксовые бренды прибегать к жестким мерам. Показательным примером является иск Kering (бренды Gucci, Bottega Veneta, Yves Saint Laurent) к Alibaba. По мнению производителя товаров роскоши, китайская компания всячески поощряет продажи подделок на своей онлайн-платформе. 

До этого американская Ассоциация производителей одежды и обуви обвинили китайского ритейлера в том, что управляемый им сайт Taobao является одной из крупнейших площадок в мире по источникам продаж контрафакта.

Однако сам Alibaba с такими нападками не соглашается. Только по итогам прошлого года ритейлер выделил 160 млн долларов на борьбу с контрафактом. А в сложившейся ситуации представители структуры отмечают, что с приходом международных одежных брендов места контрафакту на площадках Alibaba и вовсе не будет.