Лента Новостей
Все новости →Алкоголь назвали главной причиной смертности во всем мире
время публикации: 14:30 24 сентября 2018 года
В 2016 году выпивка убила 3 млн человек во всем мире.
Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к выводу, что употребление алкогольных напитков стало главной причиной смертности во всем мире. Об этом говорится в пресс-релизе на MedicalXpress.
По данным ВОЗ, в 2016 году выпивка убила 3 млн человек во всем мире (5,3% от всех смертей) — больше, чем СПИД, насилие и дорожно-транспортные происшествия. При этом среди молодежи 20–29 лет эти цифры еще более тревожные — 13,5% от всех смертей. Особенно подвержены риску мужчины, поскольку на них приходится три четверти от всех смертей.
Так, 1 из 20 смертей в мире из года в год связана с вождением в нетрезвом виде или заболеваниями, вызванными злоупотреблением спиртным. Кроме того, пьянство делает людей более восприимчивыми к инфекционным заболеваниям, таким как туберкулез, ВИЧ и пневмония.
По данным экспертов, больше всего спиртные напитки употребляют в Европе. При этом в ВОЗ указывают, что в Молдавии, Беларуси и России эта тенденция идет на спад.
Согласно последнему опросу ВЦИОМ, около 58% россиян выпивают время от времени, в подавляющем большинстве случаев — не чаще нескольких раз в месяц, еще 40% граждан не пьют вовсе.
Читайте также:
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Читайте также в новостях:
10:45, 08 августа 2025
18:15, 07 августа 2025
09:30, 06 августа 2025
15:45, 04 августа 2025
Самое популярное
-
Итоги 2 квартала в e-commerce: почему средний чек растет, а выкуп падает
-
Не только VK и Яндекс: нетрадиционные площадки для рекламы в 2025
-
Как новый закон о платформенной экономике изменит работу с маркировкой на маркет...
-
Кейс Easy Commerce x «Сенежская»: минус 87% расходов, плюс 83% выручки — как авт...
-
Александр Рагулин, ОТП Банк: «Мы предлагаем не просто «кнопку кредита», а персон...