0/5

Лента Новостей

13:15 «Яндекс» объявил финансовые результаты своего разработчика решений для бизнеса
12:50 В московском регионе планируется открытие семи новых фудхоллов
12:25 Прибыль владельца Zara выросла на фоне сильного старта первого квартала
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
12:00 Малоформатные ТЦ наращивают долю в сегменте торговой недвижимости
11:35 Роскачество выявило нарушения в 17 из 19 образцов школьных брюк для мальчиков
11:15 Владельцы ПВЗ «Яндекс Маркета» просят защитить их личные кабинеты от взломов мошенников
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
10:45 «Абрау-Дюрсо» судится с эстонскими пивоварами из-за товарного знака «Империалъ»
10:20 В январе 2026 года россияне увеличили объёмы досрочного погашения кредитов
09:55 Число заказов готовой еды 8 марта стало рекордным
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
09:30 С осени российские магазины обяжут подтверждать возраст покупателей через Max
20:45 ВЦИОМ: большинство россиян положительно оценивают атмосферу на работе
20:20 Рост трафика онлайн-магазинов косметики в начале марта превысил 40%
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
20:00 «Коломенский» удвоит инвестиции в развитие
19:35 Состояние Павла Дурова за год уменьшилось вдвое
19:10 «Эксмо» зарегистрировало бренд для одежды и предметов интерьера
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
18:40 В июле вступит в силу новый ГОСТ на медовуху
18:15 Российский производитель велосипедов Forward сменил владельца
17:50 Рынок электронных книг приблизился к объему потребления бумажных изданий
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
17:25 Власти разработают меры защиты российских производителей, торгующих на маркетплейсах
17:00 «Яндекс» наращивает выплаты за найденные уязвимости в системах
16:30 В РФ растет доля легальной доставки импортных товаров
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:15 METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
16:05 Владислав Бакальчук опроверг информацию о банкротстве «ВБ Девелопмент»
15:40 Глава Вологодской области анонсировал закрытие всех «наливаек» и точек продажи вейпов
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
15:15 26 марта 2026 года пройдет третья ежегодная кейс-конференция «1С-Битрикс» для крупного бизнеса
14:50 Продажи грилей и вафельниц в России выросли на 18%
14:25 Выручка владельца «Ресейл Маркета» за январь-февраль увеличилась в 3,7 раза
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
14:00 В ТЦ Москвы растет доля заведений с национальными кухнями
13:35 Brick Labs выпустил серию конструкторов совместно с «Лукойл» (ФОТО)
10:00 GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
Все новости →

Аналитика «М.Видео-Эльдорадо»: За пять лет экраны смартфонов увеличились на 20%

время публикации: 15:30  20 января 2020 года
Кроме того, в дизайне устройств усиливается тренд на безрамочность.
Группа «М.Видео-Эльдорадо», крупнейшая российская розничная компания по торговле электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, проанализировала динамику роста диагоналей приобретаемых за последние пять лет девайсов с экранами. Для потребления информации и решения повседневных задач россияне все чаще используют смартфоны, этому способствует увеличение экрана на 20% за последние пять лет. Средняя величина дисплея ноутбуков с 2015 года осталась на прежнем уровне, а моноблоки и мониторы прибавили только 5%.

С 2015 средняя диагональ смартфонов выросла почти на 20% до 5,4″(~13,7 см) с 4,6″ (~11,7 см), а большинство новинок 2019 года оснащены экраном от 6″ (~15,2 см). Общение, чтение текстовой информации, просмотр видео, выбор товаров, быстрая оплата и другие повседневные действия постепенно перемещаются в смартфоны, чему способствует увеличение экранов устройств. Самый продаваемый смартфона года (Samsung Galaxy A50) оснащен 6,4-дюймовым дисплеем. Кроме того, в дизайне устройств усиливается тренд на безрамочность, для увеличения площади экрана производители убирают сканер отпечатка пальца на заднюю панель, все реже используются вырезы в верхней части экрана, а фронтальная камера становится выдвижной. На российском рынке уже представлены модели, у которых экран занимает более 99% лицевой панели. 


Динамика роста диагоналей техники с экраном, 2015-2019 гг. (в шт.)

«Величина дисплеев смартфонов приближается к оптимальной и в ближайшее время не должна значительно увеличиться. Для более сложных задач, требующих больший размер экрана, пользователь скорее выберет планшет или ноутбук. В Группе «М.Видео-Эльдорадо» доля смартфонов от 5 дюймов уже достигла 80%. В магазинах двух сетей пользователи могут лично протестировать все самые актуальные смартфоны и попробовать, как они сидят в руке, для этого у нас предусмотрены специальные тестовые зоны с открытой выкладкой», — отмечает руководитель департамента «Мобильная техника» в Группе «М.Видео-Эльдорадо» Владимир Чайка.


 Динамика роста диагоналей смартфонов, 2015-2019 гг. (в шт.).

По итогам 2019 года на смартфоны от 5 дюймов (от 12,7 см.) в штучных продажах пришлось около 80%, что почти на 20 п.п. выше, чем годом ранее. В 2017 году объем устройств с такой большой диагональю составил всего 25%. Таким образом, на рынке практически не осталось девайсов с экраном менее 4 дюймов (~1% в 2019 году), а новым стандартом становится диагональ от 6 дюймов. Самая нестандартная новинка года – складной Samsung Galaxy Fold оснащен гибким экраном 7,3″. Из моделей в стандартном форм-факторе экраном 7,12″ обладает Honor 8X Max.

Средний размер экрана самого популярного смартфона за пять лет увеличился на 60%. В 2019 году чаще других россияне приобретали Samsung Galaxy A50 с 6,4-дюймовым экраном, пятью годами ранее лидером стал 4-дюймовый Lenovo A319.



В сегменте компьютерной техники предпочтения потребителей в размерах приобретаемых устройств за пять лет остались схожими. Средний размер экрана ноутбука держится на уровне 15,6-15,8″. На универсальные лэптопы 15-16 дюймов, которые подойдут для использования дома и в поездке, по итогам 2019 года пришлось более 75% проданных устройств. Средний размер приобретенных мониторов и моноблоков в 2019 году составил около 22,5 дюймов, что больше примерно на 5%, чем пять лет назад. Средняя диагональ ТВ в 2019 году составила 40 дюймов.

Читайте также: «М.Видео-Эльдорадо»: Жители РФ приобрели около 30 млн смартфонов в 2019 году

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail