0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: кредиторы требуют банкротства Desport, ФАС пока не будет штрафовать за рекламу в ТГ, маркетплейсам запретят устанавливать цены
18:10 Pernod Ricard рассматривает покупку производителя виски Jack Daniel’s
17:45 «Яндекс Go» запустил сборку электросамокатов на заводе «Москвич»
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
16:30 Альфа-Банк купил платформу MarketGuru
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
16:05 Таможенные пошлины на крепкий алкоголь из «недружественных» стран снова повысят
15:40 В России падают продажи парфюмерии
15:15 Henkel покупает американский бренд средств для ухода за волосами Olaplex
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
14:50 РОМИР: как распределяется спрос на автомобили
14:25 В Москве растет доля непрофильных девелоперов в объеме строительства новых ТЦ
14:00 Cream.Shop и Lamoda представили эксклюзивные бьюти-боксы
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
13:35 «Азбука вкуса» открыла первый крупноформатный супермаркет в ЖК Новой Москвы (ФОТО)
13:10 Ozon назвал среднее время визита россиян в ПВЗ
12:45 Опубликован рейтинг операторов фискальных данных России
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
12:20 «Супер Лента» открыла первый магазин на Юге России (ФОТО)
11:55 Маркетплейсы раскритиковали Национальную модель торговли Минпромторга
11:30 ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б. Ю. Александров»
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
11:05 Ozon вышел на рынок Туркменистана
10:40 RWB запустила собственный ЦОД в ОЭЗ «Дубна»
10:15 «Золотое Яблоко»: в России растет спрос на унисекс-парфюмерию
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
09:50 CarPrice перешла в собственность государства
09:25 Более десяти брендов могут покинуть российский рынок в 2026 году
20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
10:00 Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
Все новости →

Аналитики связали сокращение вакантных торговых площадей с ЧМ-2018

время публикации: 13:25  27 июня 2018 года
Сейчас доля пустующих помещений в этом сегменте не превышает 4,8%.
Вакантность помещений стрит-ритейла в Москве по итогам первого полугодия составила 4,8%, сократившись на 2,3 процентного пункта по сравнению с январем—июнем 2017 года, сообщается в отчете Colliers International. 

По расчетам консультантов, этот показатель достиг рекордно низкого значения за последние четыре года: в последний раз доля доступных помещений находился на уровне 4% по итогам второго полугодия 2013 года. Эти данные подтверждают расчеты «Магазина магазинов», согласно которым вакантность на улицах Москвы по итогам первого полугодия составила 4,5%. В Knight Frank отмечают еще более заметное падение доли свободных площадей: с 5,9% по итогам первого квартала прошлого года до 2% сейчас.

Изменение конъюнктуры рынка стрит-ритейла во втором квартале на фоне проведения ЧМ-2018 консультанты прогнозировали еще весной. Тогда они фиксировали заметный рост интереса к таким помещениям со стороны заведений общепита, продавцов спорттоваров и сувенирной продукции (см. “Ъ” от 5 апреля). Именно этот фактор, по мнению аналитиков Colliers International, стал в итоге основной причиной снижения доли доступных помещений.

Вместе с появлением в Москве большого числа иностранных туристов товарооборот многих ритейлеров и ресторанов заметно вырос, достигнув рекордных предновогодних значений, указывают в компании. По данным Colliers International, на Никольской и соседних улицах продажи по сравнению с обычными днями выросли на 75–85%. Вице-президент «Чистой линии» (владеет одноименным кафе на Тверской улице) Армен Бениаминов соглашается с оценкой, добавляя, что рост произошел на фоне увеличения посещаемости. Гендиректор Lush Russia Дмитрий Азаров рассказывает о росте выручки в магазинах на Тверской и Солянке: в отдельные дни она здесь превышает уровень прошлого года на 30%.

По расчетам «Магазина магазинов», стоимость аренды помещений на Новом Арбате и Тверской за год выросла на 18%. В Colliers International добавляют, что в Столешниковом переулке ставки увеличились на 10,1%, на Петровке — почти на 7%. Но руководитель департамента стрит-ритейла по России Colliers International Екатерина Подлесных объясняет, что рост товарооборота не продлится долго: после завершения чемпионата выручка вернется к обычным летним показателям.

В «Магазине магазинов» предупреждают, что на этом фоне многие участники рынка могут начать переговоры о снижении стоимости аренды или же вовсе освободят помещения. По прогнозам консультантов, вакантность на рынке стрит-ритейла Москвы может увеличиться. Но директор направления стрит-ритейла компании Knight Frank Виктория Камлюк не ждет, что речь пойдет о значительном увеличении вакантности: большинство договоров аренды помещений стрит-ритейла заключаются на три-четыре года. В Colliers International тоже прогнозируют, что в конце года доля свободных помещений будет держаться на уровне 4,5–5%.

Наиболее активными арендаторами по итогам первого полугодия, по данным Colliers International, стали рестораны, снявшие 37% площадей. За год этот показатель увеличился на четыре процентных пункта. Более заметный рост произошел в фешен-ритейле: доля этих операторов выросла с 5% до 13%.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности