0/5

Лента Новостей

20:45 Исследование: женщины в России пользуются нейросетями больше мужчин
20:20 В РФ вступили в силу новые принципы расчета утильсбора
19:55 Центробанк выступает за свободу выбора платежных методов на маркетплейсах
Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
19:30 Что ждёт рынок труда в 2026 году – прогноз экспертов
19:05 Саудовская Аравия будет продавать больше алкоголя для роста числа туристов
18:40 Маркетплейсы хотят обязать снижать объем используемой упаковки
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
18:15 Россия обновит рекорд по потреблению мяса в 2025 году
17:50 В РФ зубные пасты впервые получили сертификат «Халяль»
17:25 «Красное&Белое» проводит ребрендинг своих магазинов в Вологодской области
Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО
17:00 В кофейных форматах дрип-кофе демонстрирует максимальный рост спроса
16:35 Названы лидеры среди FMCG-сетей по итогам третьего квартала 2025 года
16:10 Средства для домашних животных войдут в экостандарт для косметики
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в работу
15:45 CORE.XP: в 2026 году вакансия в торговых центрах продолжит расти
15:20 В РФ второй год подряд фиксируется сокращение числа косметических магазинов
14:50 Средняя стоимость российского шампанского за год выросла на 10%
Как утолить кадровый голод: новые тренды в поиске и адаптации сотрудников
14:25 Авито: продажи книг в онлайне выросли на треть
14:00 Modi запускает магазины нового формата в гипермаркетах
13:35 «Магнит» тестирует новый сервис подтверждения возраста по биометрии на КСО
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет расти дальше
13:15 Средний чек покупки одежды и обуви к зиме вырос на 15%
12:45 «ВинЛаб» планирует направить не менее 5 млрд руб. на дивиденды в 2026 году
12:20 Мегамаркет: какие категории товаров россияне чаще всего приобретают в рассрочку
«Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
11:55 «ЭкоНива» открыла первый shop-in-shop в «Глобусе»
11:30 Wildberries до конца года откроет логистический комплекс в Омске
11:05 «М.Видео» назвала самые популярные смартфоны осени на российском рынке
Освоить нельзя отказаться: где бизнесу поставить запятую в торговле с Индией
10:40 Яндекс запустил роботизированную доставку в Казани
10:05 Опубликован рейтинг доставки среди продавцов косметики 2025 года
09:50 «Кофемания» вышла на рынок ОАЭ
Трансформация ТЦ: как торговые центры превращаются в экосистемы
09:25 В России падает популярность франшиз региональных торговых сетей
08:30 Главное за неделю: сеть гипермаркетов «О’КЕЙ» сменила владельца, магазин «Золотое Яблоко» открылся у Кремля, первые монобрендовые магазины Northland в России
17:10 Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
Все новости →

Авито Работа: почти у трети россиян не бывает премий

время публикации: 13:40  20 ноября 2019 года
В сегментах микро- и малого бизнеса у сотрудников меньше всего возможностей получить финансовое поощрение.
Платформа Авито с 30 августа по 18 сентября 2019 года провела опрос, в котором приняли участие 1 700 респондентов со всей России в возрасте от 18 лет, которые трудятся в сфере массовых профессий. Анкетирование проводилось методом онлайн-опроса. Главным вопросом исследования был «Есть ли в Вашей компании возможность получить премию на вашей позиции?».

Две трети трудоустроенных россиян (66%) ответили на вопрос утвердительно. 28% отметили, что такой возможности нет, а 6% затруднились ответить на этот вопрос. Сферы микро- и малого бизнеса оказались самыми скудными на выплату премий сотрудникам – 38% респондентов рассказали о полном отсутствии подобных поощрений.

Женщины чаще мужчин считают невозможным получить премию (31% против 26%). Интересно, что пессимистичный настрой по отношению к премиям наиболее распространен среди опрошенных 45-54 лет, тогда как респонденты остальных возрастных категорий отмечают, что получить премию в их компании возможно.

Ответы также отличаются в зависимости от региона проживания респондентов: реже всего премии дают в Центральном федеральном округе, исключая столицу, а чаще всего – в Москве и Московской области. 

Среди поводов для поощрений, наиболее часто премии выдают за перевыполнение разных показателей (61% респондентов по стране в целом). Второй по популярности причиной получения премий оказались переработки – 51% респондентов выбрали данный вариант ответа.

Еще треть (29%) россиян могут получить премию за инициативу, предложение новых методов в работе. 19% респондентов сообщили, что на их текущем месте работы можно получить премию за участие в различных мероприятиях, и 4% затруднились ответить.

В малом бизнесе премии ощутимо реже платят за переработки (42%), чем в среднем (56%) и в крупном (52%), а также за участие в мероприятиях (14% против 21% и 20% соответственно). Зато в малом бизнесе несколько чаще (32%), чем в более крупных компаниях (28% в среднем бизнесе и 29% в крупном) сотрудники могут получить премию за проактивные предложения. 

Примечательно, что мужчинам гораздо чаще выдают премии за переработки (59%), чем женщинам (38%). Из регионов переработки дополнительно оплачиваются реже всего в Северо-западном федеральном округе (35% респондентов), а чаще всего в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах (57%).

Работодатели напрасно пренебрегают финансовыми поощрениями, именно премии являются важным фактором при выборе места работы для 28% соискателей. При этом такая форма оценки труда важнее для женщин (32% опрошенных женщин), чем для мужчин (25% респондентов мужского пола). Они почти одинаково важны соискателям любого возраста, лишь среди соискателей в возрасте 45-54 лет значение премий меньше, чем среди других респондентов. Для них в большей степени, чем для остальных определяющее значение при выборе работы имеет размер зарплаты.

Читайте также:
Почему растет текучка? Основные факторы увольнения сотрудников

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.