0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «М.Видео» открыла магазины с товарами маркетплейса, сеть «Ярче!» сворачивает екомм, в «РИВ ГОШ» смена руководства
18:15 Спрос на тыкву в сетях X5 увеличился на 66%
17:50 NF GROUP: сделки со складами в III квартале попали в тройку рекордных
Как победить в высокий сезон: кейс Zigmund & Shtain и Kokoc Marketplaces
17:25 Покупатели назвали ключевой фактор лояльности к продуктовой сети
17:00 Street Beat к 12‑летию открыл флагманские магазины в Москве и Санкт‑Петербурге
16:35 Роботы «Яндекса» нарастили число доставок втрое за III квартал
Кого коснется маркировка в ноябре 2026 года
16:10 За год красная икра в России подорожала на 59%
15:45 Тренд сезона на Ozon: покупатели массово выбирают изделия из кожи и замши
15:20 Почта России меняет режим работы из‑за Дня народного единства
«Улучшенная версия себя»: как ЗОЖ перепрошивает привычные FMCG-категории
14:55 Москва обновила рекорд по вводу офисных площадей в III квартале
14:30 Starbucks отчиталась о двукратном сокращении чистой прибыли за год
14:05 С 1 ноября маркировка масла станет поштучной
Искусство как «повод остаться»: практическое руководство для ритейла
13:40 «Черноголовка» разрабатывает газированную Cola Protein
13:15 Сделка ВТБ с Wildberries вновь переносится
12:50 Gramax расширил возможности работы с корпоративной базой знаний
Готовим рекламу к сезону: бюджет, запуск и аналитика
12:25 Спрос на товары для Хеллоуина в России вырос до 14%
12:00 Фудхолл «Фабрика» площадью 3 200 кв. м. открывается в оренбургском «Мармеладе»
11:35 «Магнит»: число заказов в приложении выросло в 1,7 раза с начала года
Свой персонаж или чужая лицензия: что выгоднее ритейлеру
11:10 Лучшие в екомме. Кого в этом году наградили премией «Большой Оборот»?
10:45 Чистая прибыль «Группы Лента» в третьем квартале снизилась на 29,8%
10:20 «Ярче!» закрывает интернет-магазин
«Ловись, кандидат»: как HR-таргетинг помогает закрывать массовые вакансии
09:55 «Альтер инвест» запустила выпуск телевизоров на бывшем заводе Mazda
09:30 Правительство отказалось от введения сбора на каждую зарубежную посылку
20:45 Роскачество выявило нарушения в консервах из скумбрии
Как продвигать B2B-продукт через отраслевые медиа: цели, форматы, аналитика
20:20 ФНС ликвидирует бывший «Фармакор»
19:55 Рынок аренды вещей растёт быстрее торговли подержанными товарами
19:30 После погромов во Франции остаются закрытыми 640 торговых точек
Извинились — и стало хуже: почему шаблонные ответы раздражают покупателей
19:05 Uniqlo отменила повышение цен на носки после критики
18:40 Публикации сотрудников влияют на выбор работодателя — результаты опроса
10:00 Допродажа без давления: срочное предложение более дорогого тарифа чаще приводит к откату, чем к росту выручки
Все новости →

Бары в бизнес‑центрах мотивируют сотрудников чаще приезжать на работу

Бары в бизнес‑центрах мотивируют сотрудников чаще приезжать на работу
время публикации: 20:45  17 сентября 2026 года
Фото: @Freepik (лицензия INV-C-2024-8250540)
Исследование Level Group показало, какой день москвичи считают наиболее удобным для неформальных встреч с коллегами после работы, а также выявило, насколько наличие заведения в бизнес‑центре способно повлиять на частоту визитов сотрудников в офис.
Согласно данным, оптимальным днём для совместного посещения заведения большинство респондентов назвали четверг — такой вариант поддержали 51% опрошенных. При этом лишь каждый пятый отдал предпочтение пятнице, среду выбрали 19%, а на начало недели (понедельник или вторник) пришлись голоса только 7% участников.

Существенным фактором для возвращения в офис может стать инфраструктура: почти три четверти респондентов готовы чаще приезжать на рабочее место, если в бизнес‑центре будет доступно заведение для вечернего времяпрепровождения с командой. В частности, 37% определённо стали бы посещать офис чаще, ещё 35% допускают такую вероятность. Лишь 19% не изменили бы своих привычек, остальные затруднились с ответом.

Основной мотивацией для того, чтобы задержаться после работы, респонденты назвали желание пообщаться в неформальной обстановке — эту причину указали 51% участников опроса. Ещё 19% рассматривали бы такие встречи как возможность познакомиться с сотрудниками других подразделений, 17% — чтобы обсудить рабочие идеи и новые концепции, а 13% хотели бы использовать пространство для празднования завершения проектов и других значимых событий.

Что касается предпочтительного формата заведения, лидирует концепция ресторана с барной зоной — её выбрали 50% опрошенных. Вариант безалкогольного бара с коктейлями и вечерней программой привлёк 21%, классического бара — 18%, кафе или лаунжа без выраженной барной концепции — 11%.

Большинство участников исследования положительно оценивают влияние неформальных встреч на атмосферу в коллективе: по мнению 58% респондентов, такие мероприятия помогают сблизиться и лучше понимать друг друга, ещё 23% считают, что они упрощают коммуникацию между отделами.

В то же время 11% не видят значимого эффекта для отношений в команде, а 8% отметили, что подобные встречи могут вызывать дискомфорт и ощущение вынужденного участия.

Александра Захарова, директор по коммерческой недвижимости Level Group, отметила: «Результаты показывают, что сотрудникам нужен не столько классический бар, сколько место, где в свободное время можно спокойно поужинать и поговорить с коллегами за пределами офисного антуража.

Такое пространство „продлевает жизнь“ бизнес‑центра после окончания рабочего дня и помогает поддерживать неформальные связи в командах, особенно при гибридном графике».

Тенденция к интеграции досуговых пространств в офисные комплексы наблюдается и за рубежом. Так, в 2026 году один из транснациональных холдингов открыл английский паб в своей новой штаб‑квартире в Нью‑Йорке.

Другая американская консалтинговая компания запустила пилотный проект бара в лондонском офисе — он функционирует раз в две недели по четвергам в вечерние часы. Кроме того, команда британских ИТ‑специалистов переехала в бывший загородный клуб, в инфраструктуру которого входят паб и сквош‑корты. Компании рассчитывают, что подобные площадки будут способствовать более частому личному взаимодействию сотрудников вне рамок формальных совещаний.

Читайте также: Успеть до дедлайна или обсудить мемы: миллениалы против зумеров на работе

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности