0/5

Лента Новостей

16:55 Эксперты назвали причины снижения посещаемости торговых центров
16:30 Минцифры: законопроект о «Почте России» затронет всех крупных игроков рынка e-com
16:05 Продажи товаров СТМ ритейлеров показали существенный рост
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
15:40 POS-кредитование в январе сократилось на 15%
15:15 СДЭК запустил новые форматы ПВЗ
14:50 «Балтика» выпустила линейку безалкогольных газированных напитков (ФОТО)
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
14:25 В Карелии пересмотрят ограничения на реализацию алкоголя
14:00 В Wildberries указали на риски при внедрении согласовательного механизма возвратов
13:35 Роскачество: Более 70% россиян покупают готовые блюда домой
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
13:10 Трафик оренбургского ТРЦ «Мармелад» вырос на 9,4%
12:45 VK закроет мессенджер «ТамТам»
12:20 «ЭкоНива» за год снизила выпуск готовой молочной продукции на 8%
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
11:55 В России утвержден новый ГОСТ на средства для мытья овощей, фруктов и детских игрушек
11:30 Вакансия в столичных ТЦ к концу года вырастет до 10,5%
11:10 Уже завтра! 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
11:05 Wildberries открыл универсальную площадку для частных объявлений
10:40 «Лента» планирует заняться тепличным бизнесом
10:15 СДЭК стал единственным владельцем платежного сервиса CDEK Pay
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
09:50 В России выдан первый веганский сертификат на алкоголь
09:25 Введение НДС на иностранные товары в России хотят ускорить
20:40 Uber расширяет доставку еды на новые европейские рынки
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
20:15 Telegram с начала года заблокировал около 7,5 млн сообществ
19:50 Союз интернет-торговли предложил единую маркировку товаров на маркетплейсах
19:25 «Перекресток»: каждый второй россиянин за один раз съедает от 2 до 5 блинов
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
19:00 Число промо-акций в сегменте FMCG увеличилось на треть – исследование
18:35 Объем рынка стрит-ритейла в 2025 году вырос на 10%
18:10 «Яндекс» запустит 5 тысяч роботов-курьеров в 2026 году
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
17:45 Продажи подержанных китайских авто в России за год выросли в 1,5 раза
17:20 «Пятерочка» запустила линейку готовой еды в стилистике группы «Король и Шут»
10:00 Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
Все новости →

BigData Х5 внедрила систему прогнозирования спроса в сети «Перекрёсток»

время публикации: 13:49  08 июня 2020 года
Система анализирует данные со всех 846 супермаркетов ритейлера.
X5 Retail Group, ведущая мультиформатная розничная компания России, внедрила систему прогнозирования спроса на основе машинного обучения в торговой сети «Перекрёсток». Решение полностью разработано в дирекции по большим данным Х5 Retail Group, оно позволяет повысить эффективность рекламных акций и продаж.

Х5 развивает собственные продукты прогнозирования спроса с 2019 года на основе продвинутой технологии предиктивной аналитики. Модуль по расчету прогноза объёмов промо тестировался в торговой сети «Перекрёсток» в марте-апреле 2020 года. В результате пилота зафиксирован рост валового дохода и эффективности выполнения плана магазина, сокращение товарных запасов и списаний. Собственные алгоритмы BigData X5 позволяют достичь высокой точности прогнозирования (более 70%). Пилот проводился по методике А/В-тестирования.

В настоящий момент в новой системе постоянно рассчитываются 5 товарных категорий, в том числе в таких сложных для управления позициях как свежие товары с короткими сроками годности. Система анализирует данные со всех 846 супермаркетов сети «Перекрёсток». До конца года решение будет тиражировано на все категории.

Новая модель прогнозирования учитывает порядка 200 факторов, влияющих на спрос. В их числе ценовая эластичность, трафик, ассортиментная матрица, продажи, рекламные активности, остатки, конкурентная среда и т. д. В системе ведётся аналитика продаж по чекам для определения отсутствия товара на полке по часам, а также восстановления истории продаж, что повышает точность прогноза модели.

Важной отличительной особенностью системы является ежедневное обновление прогноза, что существенно повышает доступность на полке и гибкость всей цепи поставок.

«В новой реальности пост-пандемии цифровая трансформация станет ключевым фактором успешности бизнеса. Основой этого процесса являются большие данные, которые напрямую влияют на эффективность процессов.  Новая система прогнозирования спроса в торговой сети "Перекрёсток" разработана командой Х5 на основе передовой технологии машинного обучения, она рассчитывает выкладку товаров, прогнозирует нагрузку на магазин, повышает точность модели на основе сотен факторов, что в, конечном счёте, положительно влияет на весь процесс товарооборота», – комментирует Антон Мироненков, директор по большим данным Х5 Retail Group.

В июне торговой сетью «Перекрёсток» будет запущен пилот второго модуля системы, спроектированного специально для предсказания регулярного спроса. Полное внедрение продукта завершится в первом полугодии 2021.

Партнёром по интеграции системы в действующую IT-архитектуру сети выступила компания Accenture.

Читайте также: Александр Торбахов ушёл из Наблюдательного совета X5

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail