0/5

Лента Новостей

12:45 Россияне за год потратили на покупку флешек порядка 5,5 млрд рублей
12:20 Число открытий новых фудхоллов в регионах России за год сократилось вдвое
11:55 «Яндекс» не планирует сокращения сотрудников
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
11:30 В Москве заработали «белые списки» сайтов и сервисов
11:05 Ozon запустил крупный фулфилмент-центр в Нижнем Новгороде
10:40 Основатель бренда посуды Moulin Villa сбежал из-под домашнего ареста
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
10:15 HENDERSON открыл крупнейший магазин сети (ФОТО)
09:50 Роспотребнадзор: каждая третья жалоба граждан связана с онлайн-покупками
09:25 Продажи мужской косметики в России растут быстрее женской
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
09:00 Главное за неделю: Владислав Бакальчук возглавил «М.Видео», ритейл заставят работать с покупателями в Max, количество магазинов у дома достигло пика
18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
17:50 «Самокат» назвал любимые продукты курьеров
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
17:25 ГОСТ на фунчозу начнет действовать в России с сентября
17:00 ЛЭТУАЛЬ: доля зумеров в выручке компании составляет 20%
16:35 «Яндекс» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
16:10 Купер: 39% курьеров совмещают доставку с основной работой
15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
11:55 Wildberries открывает вторую очередь логоцентра в Ленинградской области
11:30 В Москве взлетел спрос на Wi-Fi-роутеры
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
11:05 Издательство «Росмэн» начало торговать товарами для детей на маркетплейсах
10:40 Частоту повышений комиссий на маркетплейсах предложили лимитировать
10:00 Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
Все новости →

Бизнес просит отказаться от взыскания долгов по зарплате без суда

время публикации: 16:55  22 февраля 2019 года
Ранее инициативу о принудительном взыскании задолженности по зарплате озвучил Минтруда.
Предприниматели выступили против предложения Минтруда о принудительном взыскании у работодателей долгов по зарплате на основании предписаний трудовых инспекций. Это станет ограничением для бизнеса, уверены в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).

На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) глава РСПП Александр Шохин заявил, что взыскание долгов без суда будет означать вмешательство в работу компаний, передает РБК. Он напомнил, что существующее законодательство административную и уголовную ответственность работодателя за невыплату зарплаты.

«Мы считаем, что нельзя допускать такого безмерного, безграничного расширения поводов для внесудебного списания средств со счетов клиентов банков на основе административных решений, так как это является существенным ограничением предпринимательской деятельности и вмешательством в экономическую деятельность хозяйствующих субъектов», - заявил Александр Шохин.

Также Шохин указал, что вместо принятия новых законов следовало бы проанализировать действующие и понять, почему они неэффективны. «Анализ причин невыплаты заработной платы, о чем мы говорили неоднократно, сейчас отсутствует», — заявил он. 

В октябре Минтруд подготовил новую версию законопроекта о принудительном взыскании долгов компаний по зарплате, в котором предлагалось проводить взыскание без суда. Уже тогда инициатива вызвала недовольство бизнеса: в заключении Торгово-промышленной палаты России к законопроекту говорилось, что она «может привести к тяжелым финансовым последствиям» для компаний. Поддержали предложение Минтруда профсоюзные организации. 

Вице-премьер Татьяна Голикова на этом же заседании заявила, что задолженность по зарплате в России увеличилась до 2,7 млрд руб. По ее словам, сильнее всего от этой проблемы страдают Приморский край, Волгоградская область и Санкт-Петербург.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: Incrussia