0/5

Лента Новостей

16:55 Эксперт назвал основные тренды на российском рынке франшиз в 2025 году
16:30 Объем рекламных услуг X5 за январь-сентябрь достиг 19,7 млрд рублей
16:05 TimePad сменил гендиректора
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
15:40 Опубликован рейтинг самых популярных гибридных автомобилей 2025 года
15:15 В России падает спрос на новогодние украшения
14:50 O’STIN начал транслировать в магазинах генеративную музыку
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
14:25 В Москве открылся ТРЦ Avenue Sever
14:00 «Лента»: сельдь под шубой обошла оливье в рейтинге новогодних салатов
13:35 Госдума утвердила повышение штрафов за навязывание допуслуг и товаров
Как избежать падения интернет-магазина в праздники — практическое руководство от GMONIT
13:10 «Яндекс» приобретает платформу для управления бизнесом в сфере услуг
12:45 Эксперт: регионам нужно дать право ограничивать возраст на покупку алкоголя
12:20 В РФ зафиксированы массовые задержки доставки товаров из-за рубежа
Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
11:55 «Магнит» тестирует подтверждение возраста по биометрии в собственном приложении
11:30 Togas открыл самый большой магазин в Петербурге (ФОТО)
11:05 Производителям яиц напомнили о недопустимости необоснованного повышения цен
Запретить нельзя разрешить: как ограничить свободу ИИ-агента
10:40 Verme выпустила обновление «Биржи смен» с умной маршрутизацией для поиска персонала
10:15 ФАС требует от «Пятерочки» прекратить аренду торговых площадей в ряде регионов
09:50 Розничный товарооборот в РФ по итогам года впервые превысит 60 трлн рублей
Инфографика для маркетплейсов – 15 сервисов для создания инфографики
09:25 АШАН в очередной раз опроверг информацию об уходе из России
20:40 «Яндекс» проанализировал покупательские тренды за 15 лет
20:15 Бренд Dongfeng отзывает в РФ около 13 тыс. автомобилей
Ребрендинги 2025 года: удачные и сомнительные обновления
19:50 Unilever объявила о перестановках в руководстве
19:25 Роскомнадзор заявил о возможной полной блокировке WhatsApp
19:00 METRO подвела первые итоги реализации экопроекта
Почему ритейлерам стоит урезать рекламный бюджет в декабре и перенести его на январь: математика внимания
18:35 Президент Х5 назвала самый рентабельный проект компании
18:10 В РФ фиксируется снижение спроса на зимнюю одежду и спортинвентарь
17:45 «Газпромнефть» переводит торговлю на АЗС в формат «магазин у дома» (ФОТО)
Онлайн-сервис «3D-ГЕНЕРАТОР» стал еще «умнее» и улучшил качество ИИ-обработки
17:20 ФАС: МТС перечислила в бюджет незаконно полученный доход от повышения тарифов
16:55 ЛЭТУАЛЬ регистрирует логотип на ярко-синем фоне
10:05 Wildberries купил «Рив Гош»: как это повлияет на рынок бьюти товаров
Все новости →

Более 5 тыс. атак на банкоматы было совершено мошенниками в 2017 году

время публикации: 10:09  19 февраля 2018 года
Злоумышленникам удалось похитить 5 млрд рублей.
В прошлом году злоумышленники совершили 5 тыс. атак на банкоматы. По сравнению с позапрошлым годом число попыток ограбления выросло на 25%, говорится в материалах компании «Информзащита». В компании «Атак киллер», специализирующейся на кибербезопасности, подтвердили обоснованность такой оценки.

Почти 90% от числа всех атак и краж — это физический взлом с использованием взрывных устройств или вовсе кража целого устройства. Примерно 10% — это скимминг (мошенники устанавливают устройство, считывающее данные с карт граждан).

Менее 1% — это логические атаки, когда злоумышленники проникают во внутреннюю сеть банка для управления сетями устройств самообслуживания. В этом случае кибермошенник получает доступ к серверу управления банкоматом, запускает вредоносное программное обеспечение и затем с помощью поддельных карт снимает деньги. При этом клиенту доказать факт кражи будет довольно сложно, поскольку банкоматные трансакции практически не оспариваются.

Появились и новые схемы атак на банкоматы. Например, устройства заражали вирусами-шпионами, размещали хакерское оборудование рядом с банкоматом (беспроводной скимминг), добавила управляющий партнер аудиторской компании «2К» Тамара Касьянова. Это и позволило преступникам заработать больше, чем годом ранее, пояснила эксперт.

Ущерб от нападений на машины с наличностью в этом году может составить 10 млрд рублей

Злоумышленники предпочитают атаковать банкоматы, потому что они являются одним из наиболее уязвимых звеньев в структуре систем кредитных организаций, рассказал «Известиям» руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

— В каждом банкомате обычно находится крупная сумма денег — до 30 млн рублей, поэтому выгоднее взломать банкомат, чем получить доступ к счетам среднестатистического клиента, — пояснил эксперт.

При этом у АТМ относительно низкий уровень физической безопасности. Эти устройства не охраняются, банки предпочитают их страховать, а не тратить деньги на спецперсонал, рассказали «Известиям» два топ-менеджера из банков, входящих в тридцатку крупнейших.

Во многом увеличение количества атак на банкоматы объясняется тем, что кредитные организации планомерно снижали расходы на охрану. По данным ЦБ, в 2016 году они составили 19,99 млрд рублей, а в 2017-м — 18,19 млрд ( минус 9%).

Бывает, что мошенникам помогают рядовые сотрудники самих банков, ведь очень большое число технического персонала осведомлено о нюансах работы банкоматов, отметил Владимир Ульянов. Эти люди за вознаграждение могут проконсультировать преступников либо сами помочь во взломе.

Затраты банков на переоборудование банкоматов по рекомендации регулятора превысят 3 млрд рублей

По оценкам компании «Информзащита», в этом году число атак на банкоматы увеличится на 15–20%. А в связи с проведением ЧМ-2018 еще и повысится угроза использования фальшивых банкоматов, которые принимают купюры без последующего зачисления на клиентские счета. Иностранных граждан, не знакомых с российской банковской системой, легко обмануть таким образом, считает Тамара Касьянова.

— Злоумышленники покупают бывший в употреблении банкомат, маскируют его под известный банк и устанавливают на него скимминговое устройство, — пояснила Тамара Касьянова. — Банкомат просто должен иметь вид работающего, считывать карту и возвращать ее, рапортуя, например, об «отсутствии наличности». Полученные данные могут быть использованы злоумышленниками.

В Европе число нападений на банкоматы в разы превышает атаки на АТМ в России. По данным European ATM Security Team, в 2016 году мошенники совершили 26 620 атак на банки в ЕС, в результате которых банки потеряли $414,64 млн, в 2017 году число атак выросло на 30%. В среднем от одной атаки европейские банки теряют $10–30 тыс.

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: Известия