Лента Новостей
Все новости →Число работающих в торговых сетях X5 подростков за год увеличилось в 14 раз
время публикации: 12:25 04 декабря 2024 года
Х5 Group ускорила приём на работу в магазины своих торговых сетей подростков от 16 лет.
Только за год количество самых молодых сотрудников в компании увеличилось в 14 раз – это самая быстрорастущая категория в найме.Как отмечают в компании, ускорению способствовали не только за счет привлекательных условия труда, но и цифровое решение, которое позволяет оформлять в 3 раза больше кандидатов в день, а также гибко подходить к трудоустройству несовершеннолетних.
Раньше оформление проходило вручную. Теперь специальный алгоритм, разработанный Х5 Tech, учитывает возраст кандидатов и автоматически подбирает подходящие должности и графики работы для подростков – в соответствии с ТК, не более 35 часов в неделю (без совмещения с учёбой).
Система собирает все необходимые документы (медицинские заключения, разрешение от родителей и т.д.) и помогает правильно оформить документы для подписания с сотрудником. Цифровое решение блокирует некорректные действия, например, выбор должностей или условий труда, которые не подходят для подростков. Это экономит время кадровых сотрудников и делает процесс найма быстрым и безошибочным.
Система соответствует законодательству и учитывает все ограничения и льготы для несовершеннолетних. Подросткам предлагают гибкие графики, чтобы они могли совмещать учёбу и работу, и специальные должности. В «Пятёрочке» несовершеннолетние могут работать в торговом зале, но не с алкоголем и табачной продукцией, а в «Перекрёстке» выкладывать товар на полки и собирать заказы для онлайн-доставки. Летом в магазинах и супермаркетах Х5 трудилось около 4,2 тыс. юных специалистов, более 1,3 тыс. продолжают работу в компании.
«Мы рады предложить ребятам официальную подработку, где они получают свои первые деньги. Многие наши руководители начинали с простых должностей, вообще в рознице очень быстрый рост – сегодня ты продавец, а завтра директор магазина и управляешь командой из нескольких десятков человек», – рассказала Ксения Адлейба, директор по персоналу блока «Поддержка бизнеса» Х5 Group.
Читайте также:
X5 прекратила развивать платформу по продаже товаров из-за рубежа
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:55, 09 февраля 2026
15:40, 05 февраля 2026
16:30, 03 февраля 2026
20:45, 22 января 2026
Самое популярное
-
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
-
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
-
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
-
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
-
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
Конкурс кейсов






