0/5

Лента Новостей

17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
16:15 Выручка от продаж СТМ «Петровича» за год выросла на 11%
15:50 Эксперт: в РФ необходимо запретить продавать фастфуд лицам младше 21 года
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
15:25 Ozon: четверть предпринимателей имеют второй бизнес на базе ПВЗ
15:00 «Вкусно — и точка» выходит на рынок Кыргызстана
14:35 Демо-день ПРОтелеком «Путь к цифровому бизнесу через инновации в телеком-инфраструктуре»
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
14:10 SELA хочет запустить новое направление SELA FOOD
13:40 «КЛВЗ Кристалл» пытается отсудить в РФ бренд TRUMP
13:15 «Яндекс» объявил финансовые результаты своего разработчика решений для бизнеса
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
12:50 В московском регионе планируется открытие семи новых фудхоллов
12:25 Прибыль владельца Zara выросла на фоне сильного старта первого квартала
12:00 Малоформатные ТЦ наращивают долю в сегменте торговой недвижимости
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
11:35 Роскачество выявило нарушения в 17 из 19 образцов школьных брюк для мальчиков
11:15 Владельцы ПВЗ «Яндекс Маркета» просят защитить их личные кабинеты от взломов мошенников
10:45 «Абрау-Дюрсо» судится с эстонскими пивоварами из-за товарного знака «Империалъ»
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
10:20 В январе 2026 года россияне увеличили объёмы досрочного погашения кредитов
09:55 Число заказов готовой еды 8 марта стало рекордным
09:30 С осени российские магазины обяжут подтверждать возраст покупателей через Max
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
20:45 ВЦИОМ: большинство россиян положительно оценивают атмосферу на работе
20:20 Рост трафика онлайн-магазинов косметики в начале марта превысил 40%
20:00 «Коломенский» удвоит инвестиции в развитие
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
19:35 Состояние Павла Дурова за год уменьшилось вдвое
19:10 «Эксмо» зарегистрировало бренд для одежды и предметов интерьера
18:40 В июле вступит в силу новый ГОСТ на медовуху
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
18:15 Российский производитель велосипедов Forward сменил владельца
17:50 Рынок электронных книг приблизился к объему потребления бумажных изданий
10:00 Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
Все новости →

«Читай-город – Буквоед»: В самоизоляции россияне занялись саморазвитием

время публикации: 12:56  20 мая 2020 года
Также жители страны стали больше читать о том, как обрести финансовую устойчивость.
Розничная сеть «Читай-город – Буквоед» проанализировала сегодняшние предпочтения покупателей в жанре нон-фикшн.

В сообщении ритейлера отмечается, что пандемия коронавируса и события, которые за ней последовали, сказались на читательских предпочтениях. Если в прошлом году в майские праздничные выходные россияне больше всего интересовались изданиями по садоводству и ландшафтному дизайну, а для удовольствия выбирали любовные романы и детективы, то в условиях самоизоляции бестселлеры стали другими. Теперь чаще интересуются темой финансовой грамотности и психологией отношений.

Представители торговой сети отметили, что первые строки в ТОПе продаж в жанре нон-фикшн занимает популярная психология для широкой аудитории. Психология личности, саморазвитие, поиск ответов на внешние вызовы сегодняшнего дня внутри себя. В 13 раз чаще стали покупать книгу Бориса Литвака «7 шагов к стабильной самооценке».

Так же  повышенное читательское внимание завоевали книги «Не Тупи. Только тот, кто ежедневно работает над собой, живет…» Джены Синсеро, «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо» Марка Мэнсона и «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели» Джо Диспензы.

Взаимоотношения с близкими людьми сейчас, как никогда, выходят на первый план. Важно научиться находить общий язык в непростых условиях самоизоляции. Книга «Пять языков любви. Как выразить любовь…» Гэри Чепмена выросла в продажах на 50%, а «Язык жизни Ненасильственное общение» Маршалла Розенберга – на 67%. Часто в интернет-заказах присутствуют «Искусство любить» Эриха Фромма и «Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь» Сью  Джонсон.

Увеличились продажи деловой литературы. Люди сейчас по-настоящему озабочены повышением общей финансовой грамотности (финансовый кризис, новости про курсы валют и нефтяной рынок). Один из безусловных лидеров – «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» Насима Николаса Талеба, спрос на книгу вырос в 2 раза. Также в числе наиболее востребованных книг – «Как устроена экономика» Ха Джун Чанга и «Хулиганская экономика» Алексея Маркова.

Многие задумываются над тем, как улучшить свое благосостояние, изменить финансовое мышление. Почти на 90% прибавили в продажах такие книги, как «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Клейсона, «Думай медленно… Решай быстро» Даниела Канемана, «Думай и Богатей» Наполеона Хилла.
 
Совершенно не удивительно, что весной этого года вырос спрос на книги про управление личными финансами, инвестирование. Здесь лидерские позиции удерживают «Разумный инвестор. Полное  руководство по стоимостному инвестированию» Бенджамина Грэма, «Правила инвестирования Уоррена Баффета» Джереми Миллера, «10 главных правил для начинающего инвестора» Бертона Малкиела и «Воспоминания биржевого спекулянта» Эдвина Лефевра.

Читайте также: Президент «Эксмо-АСТ» стал владельцем 56% сети «Читай город – Буквоед»

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail