0/5

Лента Новостей

20:40 В ЮФО продажи контрафактной одежды снизились на 25%
20:15 Скончался глава Simon Property Group Дэвид Саймон
19:50 Реализация новых люксовых авто в начале года выросла на треть
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
19:25 Объем импорта пива из стран ЕС в январе упал в 6,5 раз
19:00 Kering и LVMH нарастили число бутиков в Европе на 13%
18:35 Работодатели стали реже искать новых сотрудников на замену уволившимся
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
18:10 Бизнес просит изменить положения законопроекта о поддержке «Почты России»
17:45 Эксперт: 30% предприятий легпрома Ростовской области могут закрыться
17:20 Суд в Москве наложил на Telegram штраф в 10,5 млн рублей
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
16:55 Ozon подвел итоги продаж на рынках ближнего зарубежья за 2025 год
16:30 ВЦИОМ назвал ключевые источники информации о товарах для россиян
16:05 «Яндекс» выиграл судебное дело о товарном знаке «GO»
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
15:40 «Эвотор»: продажи шаурмы в РФ в начале года упали на 12%
15:15 Алексей Сухов стал генеральным директором ПАО «М.Видео»
14:50 Число выданных автокредитов в феврале выросло на 16%
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
14:25 Траты россиян на БАДы и спортивное питание за зиму увеличились в 2,5 раза
14:00 В Новой Москве построят крупный логистический комплекс
13:35 «Вкусно – и точка» запустит первую коллекцию детских конструкторов к Неделе космоса (ФОТО)
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
13:10 В Петербурге откроются четыре новых торговых центра в 2026 году
12:45 Каждый второй россиянин имеет опыт работы в ритейле или готов попробовать
12:20 Wildberries начал продавать физические подарочные сертификаты
Почему экономия на упаковке приносит убытки
11:55 Производители продуктов требуют запретить ритейлерам взыскивать недополученные доходы
11:30 Progressive Media и Pyrus объявляют о стратегическом партнерстве по цифровой трансформации бизнеса в России
11:05 В России планируют усилить контроль за онлайн-кассами
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
10:40 Маркетплейс «М.Видео» в феврале вырос почти в 3 раза год к году
10:15 В «белые списки» предложили включить сайты аптек
09:50 Выручка Lamoda в 2025 году увеличилась на 10%
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
09:25 Маркетплейсам хотят запретить определять стоимость товаров
08:30 Главное за неделю: сеть ZENDEN на грани закрытия, одежда и аксессуары на маркетплейсе «М.Видео», «Магнит» открыл магазин в Магадане
10:00 Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
Все новости →

Что несет новая «волна» маркировки в легпроме и других товарных группах

Что несет новая «волна» маркировки в легпроме и других товарных группах
время публикации: 12:00  02 июля 2024 года
Изображение от Freepik
С 1 июля 2024 года в России стартуют эксперименты маркировки сразу по трем товарным группам: пиротехника, бакалея и автомобильные жидкости, а с 1 марта 2025 года перечень маркируемых товаров расширится в легкой промышленности. С этого же срока стартует маркировка медицинских перчаток. Эксперт Контур.Маркировки по законодательству Гульнара Бурханова рассказала об особенностях работы с этими товарными группами.
Правительство РФ серьезно расширило список маркируемых товаров легкой промышленности. В него войдут 30 новых кодов ТН ВЭД, в основном это чулочно-носочные изделия, нижнее белье, купальники, детская одежда, перчатки, варежки, шали, головные уборы. С 1 марта 2025 года стартует их обязательная маркировка. Производители и импортеры должны заказывать коды в «Честном знаке» и наносить их на товары.

Пять месяцев дается для продажи немаркированных остатков: до 31 июля 2025 года. Описать их нужно до 31 октября 2025 года, а ввести в оборот — до 30 ноября 2025 года.

Импортные товары, приобретенные до начала маркировки, можно провозить через таможню до 30 июня 2025 года и промаркировать до этого же срока, а ввести в оборот — до 30 сентября 2025 года.

Это же постановление изменило сроки работы с товарами легкой промышленности, которые уже маркируются:

- продлили срок реализации немаркированных остатков с 30 июня до 14 сентября 2024 года. То, что останется непроданным после этого срока, необходимо промаркировать или списать;

- увеличили срок для пересечения таможни немаркированных импортных товаров — нужно успеть до 31 августа 2024 года. До этого же срока их нужно промаркировать на территории России, а ввести в оборот разрешили до 31 октября 2024 года.

Старт маркировки для производителей и импортеров медицинских перчаток — с 1 марта 2025 года. С этой же даты медицинские перчатки начнут выводить из оборота. Импортерам дается месяц — до 31 марта — чтобы перевезти через таможню немаркированные товары, купленные до 1 марта, и нанести на них коды идентификации.

Немаркированные остатки можно продавать до 31 августа 2025 года. С 1 сентября 2025 года производители, импортеры, оптовые, розничные продавцы начнут передавать сведения об обороте товаров в поэкземплярном учете, то есть наполнять документы кодами маркировки.

Эксперименты маркировки в новых товарных группах проводятся в единые сроки — с 1 июля 2024 года по 28 февраля 2025 года. В эксперимент по маркировке пиротехники, огнетушителей и противопожарных устройств регулирует вошло большое количество товаров — 66 кодов ТН ВЭД. Это пиротехника I, II и III классов, огнетушители и их комплектующие, пожарные извещатели, устройства индикации и другие.

В эксперименте по маркировке автомобильных жидкостей и смазочных материалов участвуют 7 кодов ТН ВЭД, среди них моторные масла, масла для шестерен, антифризы, тормозные жидкости и другие.

В эксперимент по маркировке бакалеи попадут только некоторые ее виды — 19 кодов ТН ВЭД. Среди них специи, чипсы, сухарики, уксус, супы и готовые бульоны, сушеные, целые и измельченные овощи.

На этапе эксперимента производители, импортеры, оптовые продавцы могут не только отработать процессы маркировки, но и сэкономить на оборудовании: ЦРПТ предоставляет серьезные скидки на его покупку и установку.

Читайте также:

Правительство РФ продлило срок торговли предметами одежды без маркировки до 14 сентября


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail



 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности