0/5

Лента Новостей

17:45 Платформа hh.ru назвала топ-7 востребованных профессий в сфере ИИ
17:20 Почему арендаторы предпочитают крупные торговые центры
16:55 Grow Food в период сильных снегопадов запустил доставку на тракторах
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
16:30 ФАС выявила основания для отказа в согласовании сделки по объединению Whoosh и «МТС Юрент»
16:05 В ПВЗ Ozon в Свердловской области произошёл пожар
15:40 Wildberries внедрил для продавцов новый ИИ-инструмент
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
15:15 Владелец пекарни «Машенька» заявил о планах расширения бизнеса
14:50 «О’КЕЙ»: спрос на азиатские снеки в конце года вырос в 11 раз
14:25 Продажи новых мотоциклов в России установили новый рекорд
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
14:00 Какие покупки совершали россияне в премиальном сегменте в 2025 году – исследование
13:40 Рынок мобильных аксессуаров в России вырос на 35% в 2025 году
13:10 Один из основателей MarTech-направления в МТС покидает компанию
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
12:45 Familia: россияне за последний год стали чаще ходить на шопинг
12:30 19 февраля на New Retail пройдет прямой эфир на тему «AI-агент в CRM-маркетинге: как быстро выстроить коммуникации с клиентами для увеличения продаж и роста лояльности»
12:20 Каждая вторая российская компания МСП завершила 2025 год с прибылью
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
11:55 Мегамаркет назначил нового коммерческого директора
11:30 Wildberries арендовала в логопарке «Обухово» площади «Всеинструменты.ру»
11:05 В России впервые сократилось число вакансий курьеров на полную ставку
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
10:40 Выручка X5 по итогам 2025 года выросла на 18,8%
10:15 «Супер Лента» открыла первые торговые островки «кофе с собой» (ФОТО)
09:50 В России предложили ввести обязательную маркировку хозтоваров и средств гигиены
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
09:25 Amazon закроет все магазины Amazon Fresh и Amazon Go
20:40 «Ромир» назвал ключевые перемены в потребительском поведении россиян
20:15 Сервис «Яндекс Лавка» закрыл свой единственный офлайн-магазин
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
19:50 ФАС впервые вынесла решение по делу о рекламе VPN-сервиса
19:25 SuperJob: каждый шестой работодатель перестал удерживать персонал
19:00 Продажи игристого вина в России в 2025 году упали на 3,2%
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
18:35 Верховный суд указал на недопустимость навязывания допуслуг при продаже автомобиля
18:10 Сеть PIMS открыла первую точку на Бали
10:00 Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
Все новости →

Coca-Cola отчиталась о росте продаж в РФ в 2020 году

время публикации: 16:25  12 февраля 2021 года
Coca-Cola HBC AG опубликовала финансовые результаты за 2020 год. Россия стала одной из четырех стран среди всех рынков присутствия компании, где она показала рост объемов реализации продукции вследствие более мягких ограничений в период пандемии коронавируса.
С учетом сложности 2020 года для всей мировой экономики, в России Coca-Cola HBC AG завершила год достаточно успешно за счет высокой гибкости операционной модели, снижения затрат на производство и обеспечение цепочек поставок, а также сбалансированного ценового микса портфеля, который включал как доступные, так и премиальные предложения.

Положительное влияние оказали и более мягкие ограничения в период пандемии коронавируса по сравнению с другими странами. По итогам года рост продаж в объемном выражении в России составил около 1,0%.

Основным драйвером роста в стране стала категория газированных напитков, лучшие результаты в категории показал премиальный бренд Schweppes. В 2020 году также состоялся успешный запуск Costa Coffee на десяти рынках, в том числе и в России.

Чистая прибыль Coca-Cola HBC AG в мире по итогам 2020 года составила 414,9 млн евро, базовая прибыль в расчете на акцию — 1,14 евро, операционная прибыль — 660,7 млн евро. Несмотря на сложное начало года и общее снижение показателей, в компании отметили сглаживание падения во второй половине года вследствие роста домашнего потребления напитков.

Маржа валовой прибыли увеличилась на 20 б. п. за счет грамотного управления затратами на производство и цепочки поставок, а также хеджирования валютных рисков. Решительные действия в отношении операционных расходов на раннем этапе пандемии позволили сэкономить 120 млн евро.

На фоне положительной динамики и в знак признательности акционерам за поддержку в сложное время совет директоров Coca-Cola HBC AG принял решение о выплате обычного дивиденда в размере 0,64 евро на акцию, что на 3.2% больше по сравнению с предыдущим годом.

«Я благодарен нашим клиентам и поставщикам за по-настоящему партнерские отношения, которые так важны в это непростое время. И хотя экономические перспективы остаются неопределенными, мы четко представляем направления для развития бизнеса и инвестируем средства в укрепление тех возможностей, которые будут определять долгосрочные результаты, подкрепленные дальнейшими достижениями в области устойчивого развития.

В 2021 году мы продолжим быстро адаптироваться к условиям динамичного рынка и развивать партнерские отношения с нашими клиентами, чтобы обеспечить уверенное восстановление доходов наряду с увеличением EBITDA». — отметил Зоран Богданович, исполнительный директор Coca-Cola HBC AG.

«2020 год показал, как важно сохранять операционную гибкость модели бизнеса на фоне стремительного изменения мира. Я горжусь тем, как наша команда отреагировала на беспрецедентный мировой вызов, и достигнутыми результатами, — прокомментировал генеральный директор Coca-Cola HBC Россия Александар Ружевич. — В первой половине года мы видели, как происходила трансформация привычек людей: многие в силу ограничений отказывались от потребления напитков вне дома в пользу домашнего потребления. Благодаря нашей стратегии — быть универсальным поставщиком напитков на все случаи жизни в формате 24/7 — и широкому портфелю брендов мы смогли быстро адаптироваться и создать предложения для новых форматов потребления, что обеспечило одни из лучших результатов в России среди всех регионов присутствия Coca-Cola HBC AG».

Читайте также:
Coca-Cola проведёт испытания первого прототипа бумажной бутылки

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail