0/5

Новости сегодня

09:30 Маркетплейсы могут вывести из-под ограничений на антимонопольные проверки
09:20 Совкомбанк намерен инициировать банкротство «Связного»
08:55 IKEA завершила сделку по продаже фабрики в Новгороде
08:30 Главное за неделю: «Леруа Мерлен» передаст бизнес в РФ местному менеджменту, первые магазины «Пятёрочка» открылись на Дальнем Востоке, «Самокат» готовится к запуску офлайн-точек
Как скромные Nike Decade стали кроссовками культа смерти
19:05 Четыре Лапы: более трети россиян покупают одежду для своих питомцев
18:40 В России снизились продажи батончиков для похудения
18:15 Производство одежды в Москве в начале года выросло в восемь раз
17:50 Реализация пилота по онлайн-торговле рецептурными лекарствами затягивается
Маркетплейс или свой интернет-магазин: что и где продавать в 2023 году
17:25 «Лузалес» завершил сделку по приобретению бывших фабрик IKEA в Тихвине и Кирове
17:00 Честный ЗНАК: из молочной продукции россияне чаще всего проверяют качество мороженого
16:35 Маркетплейсы и пункты выдачи заключат соглашения о методах совместной работы
16:10 Размер среднего кредита на детские товары вырос вдвое
Как компания по производству травяных напитков попала на полки магазина товаров для хобби
15:45 Большинство российских мебельных компаний увеличили рекламные расходы
15:20 «Леруа Мерлен» передаст российский бизнес локальному менеджменту
14:55 Для оплаты покупок стикером без ввода PIN-кода установили лимит в 3 тыс. рублей
14:30 Совкомбанк начал проводить электронные сделки по ипотеке на вторичном и первичном рынке между физическими лицами
Опыт «Пятёрочки»: на что обратить внимание при подборе сотрудников в сервис доставки
14:05 Сеть ресторанов «Теремок» получила рекордную за 10 лет выручку
13:40 Cотрудники Amazon планируют забастовки из-за «оскорбительного» повышения зарплаты
13:15 «Перекрёсток» запустил доставку собственных готовых блюд на платформах «Яндекс Еда», Delivery Club и «Яндекс Маркет»
12:50 «Ситидрайв» пополнит парк 700 новыми автомобилями
Все новости →

CORE.XP: спрос на офисную недвижимость 7-ой год подряд преодолел отметку в 1 млн кв. м.

CORE.XP: спрос на офисную недвижимость 7-ой год подряд преодолел отметку в 1 млн кв. м.
время публикации: 20:20  31 января 2023 года
По данным компании CORE.XP, спрос на офисную недвижимость 7-ой год подряд преодолел отметку в 1 млн кв. м, составив 1,2 млн кв. м, что на 2,5% больше результата «ковидного» 2020-го и существенно выше ожиданий и прогнозов офисного рынка, опубликованных весной прошлого года, которые разнились от 800 тыс. кв. м до 1 млн кв. м.
IV квартал традиционно стал самым активным: на него пришлось 30% всех сданных в аренду и проданных «метров» 2022 года.

В 2023 году в базовом сценарии прогноза годовой объём спроса составит около 1 млн кв. м, но фактический результат может быть больше. Уже в I квартале этого года мы ожидаем не менее 150 - 200 тыс. кв. м новых сделок.

Доля свободных площадей с учётом субаренды и переуступки прав аренды выросла на 2,7 п.п. по сравнению с концом 2021 г. и составила 10,3%. Это заметный рост, но он очень далёк от пиковых значений 2014-2016 гг., когда показатель превысил 17%.
Объем существующей коммерческой недвижимости в России побил рекорд
«Авито.Недвижимость»: спрос на покупку коммерческой недвижимости в IV квартале вырос на 12%

Суммарная площадь свободных площадей (класс А и В, включая «скрытую вакансию») по состоянию на конец 2022 года составила 1,8 млн кв. м. 43% из них приходится на офисы в пределах ТТК, где свободно 9,3% (+ 2,8 п.п. относительно конца 2021 г.) от всего расположенного там предложения.

На ключевых субрынках как, например, ЦДР и ЛДР и в целом в пределах ТТК, большой объём свободных площадей наблюдается либо на объектах без отделки, где доля свободных площадей в среднем составляет 35%, либо на объектах, где площади освободили международные компании (до 40% свободных площадей), речь идет об объектах ЛДР, где исторически была высокая концентрация офисов международных компаний.

Наиболее высокая доля свободных площадей в конце года остаётся в офисах за пределами МКАД: на эту зону пришелся 21% всех свободных площадей (378 тыс. кв. м), а доля вакантных офисов здесь за 2022 год выросла с 17,5% до почти 23%. Тем не менее, это долгосрочная тенденция, которая давно наблюдается на этом субрынке и скорее всего сохранится, учитывая текущую рыночную конъюнктуру.

Читайте также:
Почти 2 млн кв. м складской недвижимости было введено за прошлый год в Московском регионе

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail

   
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности