Лента Новостей
Все новости →Дело против владельца ГК «Русагро» связано с компанией «Солнечные продукты»

время публикации: 10:40 27 марта 2025 года
Инициатором возбуждения уголовного дела по статье о мошенничестве в особо крупном размере в отношении Вадима Мошковича, основателя и ключевого акционера Группы компаний «Русагро», выступила компания «Солпро Инвестмент ЛТД», являющаяся учредителем холдинга «Солнечные продукты».
Об этом пишет
РБК со ссылкой на материалы постановления Таганского районного суда Москвы. Вадиму Мошковичу и Максиму Басову, занимавшему пост генерального директора компании на протяжении 12 лет (до 2021 года), были предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК) и мошенничестве в особо крупном размере. Сумма предполагаемого хищения составляет около 1 млрд рублей.Представители ГК «Русагро» заявили, что компания работает в обычном режиме и полностью соблюдает законодательство. Информацию о задержании Вадима Мошковича там не прокомментировали.
Адвокат Максима Басова, Руслан Кожура, подтвердил предъявление обвинений его подзащитному. На фоне новостей об обысках акции агрохолдинга на торгах 26 марта упали на 19,53%, до 182 рублей.
Источник в компании «Солнечные продукты» сообщил, что уголовное дело против Вадима Мошковича связано с корпоративным конфликтом вокруг сделки по приобретению активов холдинга. Так, активы компании «Солнечные продукты» ГК «Русагро» приобрела в 2018 году, выкупив у Россельхозбанка права требования на 22 млрд рублей.
Накануне сообщалось о задержании правоохранительными органами владельца ГК «Русагро» Вадима Мошковича после того, как в офисах компании прошли обыски.
ГК «Русагро» - вертикальный агрохолдинг, занятый в свиноводстве, растениеводстве, масложировом бизнесе и в сфере производства сахара.
Читайте также:
Владельца ГК «Русагро» задержали по делу о крупных хищениях
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:25, 02 апреля 2025
17:25, 26 марта 2025
09:50, 13 февраля 2025
10:25, 12 февраля 2025
Самое популярное
-
Ритейл будущего: каким будет покупатель через 5-10 лет
-
Рынок логистики 2024-2025: рост оборотов грузоперевозчиков, падение маржинальнос...
-
Оставить нельзя убрать: как оптимизировать продуктовый портфель
-
Три силы в действии для рынка коммерческой недвижимости: создатели ACE lab о мис...
-
«Магнолия» усиливает клиентскую лояльность с решением АСТОР