0/5

Лента Новостей

20:45 Минпромторг: за 10 месяцев продажи новых автомобилей снизились на 22%
20:20 Объем онлайн-торговли в РФ достигнет 27 трлн рублей к 2028 году
19:55 Авито меняет условия продаж для ряда микрокатегорий товаров
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
19:30 Infoline: жесткие дискаунтеры развиваются быстрее других форматов
19:05 «Лемана ПРО» назначила нового операционного директора по маркетингу
18:40 В регионах РФ растет спрос на гибкую занятость в ритейле
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
18:15 Число игроков на рынке курьерской доставки увеличилось на 16%
17:50 Ozon запустит функцию автовывоза всех возвратов со склада
17:25 Mazda первой лишилась права на обратный выкуп своих российских активов
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
17:00 «Купер»: россияне стали чаще покупать отечественные продукты
16:35 inSales проведет открытую встречу для селлеров с Председателем комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александром Дёминым
16:05 ФАС: Wildberries и Ozon внесли необходимые изменения в правила работы для продавцов
Вверх, а не вширь: как рынок Oral Care выживает в условиях стагнации
15:40 Приставы передали государству акции владельца брендов «Яшкино» и «Кириешки»
15:15 LADOGA ставит на крымские вина: новый эксклюзив в портфеле
14:50 На AliExpress выросли продажи товаров для танцев
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
14:25 В России родители смогут отменять сделанные детьми онлайн-заказы
14:00 Купер: 78% покупок в период ноябрьских распродаж совершаются онлайн
13:35 Natura Siberica сменила гендиректора
Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
13:10 Сеть «Чижик» выросла до 3000 магазинов
12:45 Районный центр «Место встречи Родина» открылся в Москве
12:20 Бизнес-Баттл 2025: Здесь лидеры рынка находят ответы на вызовы логистики
Балансировщик и маркетплейсы: готовимся к «Черной пятнице»
11:55 Число магазинов «Сделано в России» в Китае кратно увеличится до конца 2025 года
11:30 Отечественные бренды являются самыми узнаваемыми в категории тихих вин – исследование
11:05 Управление торговыми центрами «МЕГА» перешло от «Газпромбанка» к «Велес менеджмент»
EVERGO: как традиции и технологии создают доверие к каждому десерту
10:40 В Москве открылся первый совместный магазин Kuchenland Home и Zimaletto (ФОТО)
10:15 Эксперты назвали самые доставляемые на маркетплейсы товары перед распродажей в 2025 году
09:50 Единая система измерения товаров может появиться в российских магазинах
Как увеличивать повторные продажи в 2025 году: digital-стратегии и рабочие инструменты
09:25 «Яндекс Фабрика» открыла первый офлайн-магазин
11:00 Главное за неделю: «Верный» может сменить владельца, X5 и «Лента» отчитались за III квартал, «ВкусВилл» и Wildberries запускают доставку дронами
10:00 Стильному ритейлу — модная касса: обзор нишевого решения Set Fashion
Все новости →

«Детский мир» увеличил долю онлайн-продаж до 36%

время публикации: 10:45  15 марта 2022 года
ГК «Детский мир» объявляет консолидированные финансовые результаты за четвертый квартал и полный 2021 год, завершившийся 31 декабря.
В 4-м квартале 2021 года общий объем продаж Группы (GMV) увеличился на 8,5% год к году до 53,3 млрд рублей, а за двенадцать месяцев – на 16,9% до 184,3 млрд рублей (с НДС).

В отчетном квартале общий объем онлайн-продаж в России увеличился на 33,2%, а доля онлайн-продаж в России составила рекордные 37,4%. Онлайн-спрос подстегнули ограничения на офлайн-трафик, а также успешный предновогодний сезон и успешные традиционные акции, такие как «Черная пятница».

Общий объем онлайн-продаж за 2021 год в России вырос на 39,1% до 54,0 млрд руб. (с НДС), доля онлайн-продаж в России составила 30,8%.

«В 2021 году «Детский мир» продемонстрировал высокие финансовые результаты: в отчетном году выручка компании увеличилась на 15%, достигнув 164,3 млрд рублей. Благодаря эффективному ценообразованию, расширению ассортимента и высокой скорости выполнения заказов продажи интернет-магазина в четвертом квартале выросли на 34,7%, а общая доля онлайн-торговли составила рекордные 36,1% по Группе компаний», - отметила Мария Давыдова, генеральный директор «Детского мира».

В 4-м квартале онлайн-продажи продолжили расти за счет роста интернет-трафика, в первую очередь через мобильное приложение. Количество онлайн-посещений выросло на 39,5% и достигло 221,8 млн за квартал. Количество онлайн-заказов выросло на 24,7% и достигло 11,1 млн. Конверсия за 4-й квартал снизилась на 0.6 п.п. до 5,0%.

Самовывоз из магазинов сети по-прежнему является наиболее востребованным каналом доставки в онлайн-сегменте компании. Однако в отчетном квартале доля данного канала в общих онлайн-продажах снизилась до 85,3% (-0,5 п.п. год к году). Падение доли самовывоза связано с повышенным спросом на курьерскую доставку в период режима самоизоляции конца октября – начала ноября.

Компания продолжает расширять свою логистическую инфраструктуру, в том числе добавляя новые партнерские пункты выдачи заказов и постаматы, число которых с начала года выросло в 4 раза до 25 тыс.

По итогам отчетного квартала 2021 года доля онлайн-заказов, оформленных через мобильное приложение компании, увеличилась до 79,2%. С начала запуска зафиксировано почти 13,1 млн скачиваний. Показатель MAU (количество активных пользователей в течение месяца) мобильной платформы вырос на 57,7% до 4,1 млн.

С начала года онлайн-ассортимент «Детского мира» увеличился до 920 тыс. товарных позиций. По итогам отчетного квартала вклад маркетплейса в GMV Группы составил 8,3% от всех онлайн-продаж Группы в России.

Компания продемонстрировала высокие результаты в 4-м квартале благодаря успешному новогоднему сезону и высокими продажами в категориях «Игрушки» и «Одежда и Обувь». В 4-м квартале в России категория «Игрушки» составила 40% от общих продаж (-1,0% год к году), категория «Одежда и Обувь» составила 25% (+1,0% год к году). Другая основная категория продаж «Товары для новорожденных» составила 27% (без изменений год к году).

«Детский мир» продолжает усиливать свои позиции в эксклюзивном ассортименте. За полный год доля продаж собственных торговых марок и прямого импорта в России выросла и составила 46,2% от выручки (+1,7 п.п. год к году). Рост вызван в первую очередь выросшей долей продаж категории «Одежда и Обувь» (где СТМ и прямой импорт составляет 97%), а также ростом доли СТМ в категориях «Товары для новорожденных» и «Крупногабаритные товары».

На конец отчетного квартала общее количество магазинов Группы увеличилось на 28,9% год к году до 1 119 магазинов, которые расположены в 445 городах и населенных пунктах России, Казахстана и Беларуси. В 4-мквартале Компания открыла 105 новых магазинов: 33 магазина сети «Детский мир» в России, 2 магазина «Детский мир» в Казахстане, 1 магазин «Детмир» в Беларуси, 27 магазинов «Детмир мини» и 42 магазина сети «Зоозавр».

Торговая площадь розничных магазинов Группы увеличилась на 9,3% до 981 тыс. кв. м.

Читайте также:
Георгий Кононов назначен новым операционным директором ГК «Детский мир»

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail