0/5

Лента Новостей

13:10 «КЛВЗ Кристалл» за январь-февраль увеличил выручку на четверть
12:45 В России остановился рост числа цветочных магазинов
12:20 Оборот «МТС Юрент» вырос на 23,7% в 2025 году
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
11:55 ROSTIC’S открыл флагманский ресторан в Парке Горького (ФОТО)
11:30 «Снежная Королева» увеличила прибыль в 2025 году на 18%
11:05 «Магнит» увеличил поставки овощей и фруктов по агроконтрактам на 15%
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
10:40 Срок вступления в силу закона о «российской полке» перенесли на год
10:15 Новый ГОСТ на свежие фрукты введут с июня
09:50 «Черноголовка» опровергла увольнение Натальи Медуновой с поста гендиректора
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
09:25 «ВБ девелопмент» Владислава Бакальчука признана банкротом
20:40 Сеть «Вкусно — и точка» прекратила судебную тяжбу с Роспатентом
20:15 Главу «Черноголовки» отправили в отставку
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
19:50 Джаред Лето планирует зарегистрировать свой бренд в РФ
19:25 Сколько россияне готовы потратить на летние шины
19:00 Российскую структуру FES retail хотят признать банкротом
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
18:35 «Перекрёсток» назвал средний вес продуктовых пакетов женщин
18:10 Volkswagen сократит в Германии 50 тыс. сотрудников
17:45 Маркетплейс «М.Видео» планирует запустить товарную категорию «Продукты»
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
17:20 Суши-бар «Ёбидоёби» в Москве временно закрыли за нарушение санитарных норм
16:55 Суд в Москве наложил очередной крупный штраф на Google
16:30 Предприятия Москвы выпустили свыше 62 млн единиц косметики
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
16:05 ФАС усматривает в размещении рекламы в Telegram признаки нарушения закона
15:40 Бывшего менеджера «Макфы» осудят за передачу взятки
15:15 Годовой рост оборота пищепрома Москвы превысил 12%
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
14:50 Каждый третий собственник малого бизнеса задумался о его закрытии или продаже
14:25 Кофе навынос теряет популярность у россиян
14:00 В России заблокировали порядка 5 тысяч сайтов за продажу запрещенных БАДов
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
13:35 «М.Видео»: продажи портативных медиаплееров выросли на 83% в 2025 году
13:10 Новый ГОСТ на хурму в России введут с ноября
10:00 +30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
Все новости →

Доля товаров широкого спроса составит 2,4% от всего онлайн-оборота в РФ в 2022 году

время публикации: 13:50  18 октября 2019 года
Теги: товары , FMCG
В 2018 году доля подобных товаров составила 1,5% от всего онлайн-оборота в России.
Такую оценку в своем глобальном исследовании приводит компания Nielsen. Также компания выявила основные тенденции при покупке продукции широкого спроса в интернете и назвала ожидания пользователей от ритейлеров.

К примеру, в ходе опроса выяснилось, что около 40% респондентов в РФ еще не приобретали товары повседневого спроса в интернете, однако готовы это сделать. Гораздо меньше оказалось тех, кто уже совершает покупки FMCG онлайн, но в дальнейшем планирует покупать только офлайн — доля таких респондентов составила 4%. Одной из причин оттока онлайн-покупателей в Nielsen назвали низкое качество клиентского сервиса интернет-ритейлеров.

Потребители, готовые заказывать в интернете продукты питания, хотят быть уверенными в возможности возврата денег, если приобретение не соответствует ожиданиям. Такую гарантию 81% опрошенных назвали стимулом к онлайн-покупке. Другими мотиваторами стали предоставление бесплатной доставки при сумме покупок выше определенного значения (80%) и наличие на сайте данных о сроке годности и свежести продукта (80%).

Онлайн-покупатели гораздо реже посещает дискаунтеры (9%), чем те, кто выбирает только офлайн-каналы для приобретения FMCG-товаров (32%). При этом первая категория потребителей чаще покупает еду и товары для дома в супермаркетах (46% против 35%) и гипермаркетах (32% против 31%).

Средний доход онлайн-покупателей выше, чем заработок россиян, приобретающих товары повседневого спроса только офлайн. Кроме того, как отметили в Nielsen, потребительская миссия пользователей сети — «большая покупка», они стремятся заказать несколько позиций за один раз.

За первое полугодие 2019 г. самой быстрорастущей категорией по количеству онлайн-продаж на маркетплейсах «Беру», Ozon и Goods оказались товары для красоты и здоровья. Самую низкую динамику показал сегмент электроники и бытовой техники.
Доля FMCG-товаров составит 2,4% от всего онлайн-оборота в России в 2022 году — Nielsen

При покупке в интернете потребителям важна оперативность: для них привлекательны сервисы, предлагающие максимально быструю доставку. В частности, покупатели, воспользовавшиеся сервисами «Яндекс.Еда» и «Самокат», доставляющими еду примерно за 15 минут, впоследствии редко перестают ими пользоваться, уточнили в Nielsen.

При покупке FMCG-товаров люди чаще всего хотят пользоваться кассой самообслуживания. Около 13% покупателей оплачивают товары на таких кассах уже сейчас, а 36% потребителей планируют использовать их в дальнейшем. Респонденты также видят большую ценность в ручных сканерах в магазинах (35% хотели бы воспользоваться, 8% уже пользуются) и Wi-Fi в торговых точках (33% планируют подключаться в дальнейшем, 5% подключаются сейчас).

Источник: Adindex

Читайте также: Nielsen выяснил, за какие товары покупатели согласны переплатить      
    
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.