0/5

Лента Новостей

11:10 Количество автомобильных шоурумов достигло рекордных 4,7 тыс.
10:45 NF GROUP: число брендов, оптимизирующих розницу, выросло на 54%
10:20 Российские ритейлеры сомневаются в спросе на складной смартфон Apple
Не только за продуктами: почему рынки становятся новым местом притяжения молодежи?
09:55 Селлеры просят запретить кнопки «Похожие товары» и «Найти дешевле» в карточках
09:30 «Красное & Белое» меняет логистику на фоне рисков для складских запасов
20:45 Какие омниканальные функции важны россиянам — результаты опроса
Электронная подпись в телефоне или на токене: как выбрать формат для бизнеса
20:20 Продавцы исправляют данные о шерстяных тапочках после мониторинга Роскачества
19:55 Маркетплейсы стали главным каналом привлечения клиентов для самозанятых
19:30 ChatGPT позволит примерять одежду по фотографии
Как бизнесу эффективнее использовать рабочее время линейного персонала
19:05 Продажи товаров для организации хранения выросли
18:40 Общепит занимает половину площадей на центральных улицах Москвы — исследование
18:15 Сотрудники RWB рассказали о схеме обмана покупателей бумажных книг
Как построить премиальный бренд на локальном производстве: кейс детской одежды
17:50 В Петербурге не хватает продавцов, кассиров и поваров — статистика
17:25 «ВкусВилл» представил линейку блюд узбекской кухни
17:00 «АвтоВАЗ» объяснил сокращение числа дилеров Lada в Москве
Импортозамещение ERP без иллюзий: зрелый разбор реальной практики перехода в ритейле
16:35 Капучино остаётся лидером продаж среди кофейных напитков — исследование
16:10 Hermès, Chanel и Prada закрыли бутики в Милане из-за погромов
15:45 Сфера продаж возглавила рейтинг профессий по росту ИИ-навыков в резюме
Готовим рекламу к сезону: с чего начать и какие инструменты выбрать
15:20 Минэнерго планирует автоматизировать мониторинг топлива на АЗС
14:55 Яндекс восстановил ключевые функции сервиса «Директ»
14:30 АКИТ предложила механизм ускоренного учёта убытков бизнеса
На языке покупателя: как россияне ищут товары
14:05 Natura Siberica назначила Екатерину Агееву директором по маркетингу и стратегии
13:40 Ozon и Wildberries назвали самые востребованные категории спорттоваров
13:15 «Вкусвилл» провёл внутреннюю проверку продукции после сигнала Роспотребнадзора
Дороже, дольше, реже забирают: итоги 3 квартала 2026 года в e-commerce
12:50 «Деловые Линии» зафиксировали рост спроса на экспресс‑доставку на 9%
12:25 АШАН подвела итоги работы по устойчивому развитию в трёх направлениях
12:00 Количество заведений фастфуда в РФ увеличилось на 2%
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для всего ювелирного рынка
11:35 На Wildberries появилась оплата товаров по государственным сертификатам
11:10 АКИТ предложила механизм защиты бизнеса на случай сбоев в ГИС
10:00 Экспресс, пункт выдачи и поставка на склад: как продавцы сочетают сценарии доставки
Все новости →

Доверие российского бизнеса к зарубежным партнерам в 2022 году заметно снизилось

время публикации: 19:55  17 ноября 2022 года
Российские бизнесмены в большей степени готовы доверять своим деловым партнерам – уровень этого доверия составляет 90%. Выше (93%) только доверие к собственным сотрудникам. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Технологии доверия» (ранее - PwC) совместно с аналитическим центром Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).
Почти 90 % опрошенных доверяют клиентам, 79 % – органам государственной власти, с которыми взаимодействуют. Меньше всего, как выяснилось, доверие у бизнеса к зарубежным партнерам – 70 %.

Клиентам и потребителям доверяют 89% всех опрошенных, в отраслевом разрезе наибольшее доверие проявляют представители розничной торговли: среди них 96 % доверяют своим покупателям.

К финансовым организациям испытывают доверие 85% опрошенных, чаще им доверяет средний бизнес – 91%. Значительно чаще им не доверяют представители малого бизнеса – 17%.

Уровень доверия к местным сообществам в регионах присутствия бизнеса составил 82%.

Профильным органам государственной власти доверяют 79% участников опроса. Чаще такое отношение встречается у представителей среднего и крупного бизнеса (81% и 82% соответственно).

Ключевым действием компании-партнера, способным подорвать доверие, опрошенные бизнесмены назвали попытку обмануть их компанию. В этом случае перестанут доверять и прекратят сотрудничество с партнером 69% респондентов. Чаще других об этом говорили представили розничной торговли – 78%, а также частного сектора – среди них 72% готовы прекратить взаимодействие.

Из результатов опроса следует, что для 44% опрошенных лучший способ найти нового партнера, которому можно доверять для российских бизнес-лидеров – получить позитивную рекомендацию о нем от людей, в чьей честности и профессионализме они не сомневаются. Особенно ценят это представители частного сектора: 48% против 28% у государственных компаний.

«В рамках проведенного исследования мы с удивлением обнаружили, что на выстраивание деловых отношений почти не влияет, заявляет ли компания-партнер о том, что она соблюдает принципы социальной ответственности (это важно лишь для 13 % респондентов, хотя высокий уровень социальной ответственности партнера принимают во внимание 26 % опрошенных). На Западе, полагаю, подобный подход был бы встречен в штыки», – отметил Игорь Лотаков, управляющий партнер компании «Технологии Доверия».

Благотворительностью занимаются лишь 55 % российских компаний (прежде всего крупные и средние), а еще 26 % собираются заняться этим.

Тем не менее руководители компаний считают, что доверие к бизнесу в обществе растет: каждый второй опрошенный назвал его «скорее высоким». В этом особенно убеждены представители крупного бизнеса и государственного сектора экономики.

Во время проведения аналогичного опроса в 2018 году, об «очень высоком» и «скорее высоком» доверии к бизнесу в обществе говорили в общей сложности лишь 27 % респондентов, сейчас – 70 %.

Читайте также:
Каждый третий россиянин потерял доверие к брендам

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности