0/5

Лента Новостей

16:30 Россияне купили парфюмерию на 10 млрд рублей в преддверии Дня всех влюбленных
16:05 «ВкусВилл»: в России растет тренд на азиатскую кухню
15:40 Китайский автобренд BESTUNE расширит дилерскую сеть в России
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
15:15 Сколько стоит блинная корзина на Масленицу в 2026 году – исследование
14:50 Fix Price выяснил, как россияне относятся к китайскому Новому году
14:25 «ВкусВилл» проведет аудит поставщика пельменей после сообщений об отравлении детей
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
13:35 Wildberries тестирует ИИ-фильтры пользовательских отзывов
13:10 Ирландская структура Google должна выплатить российской «дочке» свыше 101 млрд рублей
12:45 ФАС: дистрибьюторы «Светофора» скорректировали положения договоров
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
12:20 Автокредитование в январе стало минимальным за три года
11:55 «Группа Лента» передала на переработку более 3600 тонн вторсырья
11:30 На маркетплейсах могут внедрить подтверждение возраста по биометрии
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
11:05 Китайские компании наращивают вложения в продвижение на платформах VK
10:40 Спрос на готовые суши и роллы показал почти двукратный рост
10:15 В РФ хотят утвердить перечень невозвратных товаров на маркетплейсах
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
09:50 «Верный» сокращает ассортимент продукции Mars
09:25 Годовая выручка «Яндекса» выросла на 32%
20:45 Ozon fresh запускает специальную линейку блюд к гендерным праздникам
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
20:20 «Авито» фиксирует рост спроса на вещи в славянском стиле
20:00 Поставки пива в Россию из ЕС в 2025 году стали минимальными за 14 лет
19:35 АКОРТ: стоимость набора продуктов для блинов за год снизилась
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
19:10 Профильный комитет одобрил введение НДС на импортные товары на маркетплейсах
18:45 Николай Фоменко стал амбассадором «Авито Авто»
18:20 Глава кабмина: оборот e-com в РФ вырос в шесть раз
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
17:55 На алкогольном рынке растут продажи азиатских напитков
17:30 Онлайн-канал занял почти четверть фармрынка
17:00 «Кофемания» впервые в РФ получила знак соответствия стандартам пищевой безопасности
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
16:35 ТВОЕ обвиняют в копировании принтов
16:05 ROSTIC’S запускает новое комбо с космической коллекцией игрушек (ФОТО)
10:00 Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
Все новости →

Две трети самозанятых продолжают работать во время болезни

время публикации: 15:45  16 сентября 2021 года
Онлайн-сервис услуг YouDo.com и иншуринговая компания «Манго» провели опрос среди самозанятых и узнали, как они справляются с отсутствием официальных больничных.
Аналитики выяснили, как вынужденный пропуск работы из-за болезни влияет на доход самозанятых. Оказалось, что большинство (52%) работающих на себя теряет около четверти ежемесячного дохода в случае ухода на недельный больничный.

Еще треть теряет как минимум половину заработка. И лишь 11% опрошенных не теряют прибыль вовсе. Оставшиеся 5% распределились между теми, кто никогда не брал больничный и теми, у кого снижение прибыли варьируется в зависимости от периода.

55% опрошенных боятся заболеть и выпасть из рабочего процесса из-за потери дохода, а четверть больше всего беспокоит состояние здоровья. Только 17% исполнителей не переживают насчет болезни, несмотря на отсутствие финансовой подушки, при этом лишь 5% исполнителей имеют сбережения на случай временной нетрудоспособности. 

Большинство (66%) исполнителей продолжает работать несмотря на болезнь или травму, при условии, что они не представляют опасность для окружающих. Почти четверть полностью прекращает работать до выздоровления.

Некоторые самозанятые поделились, что принимают решение в зависимости от своего самочувствия или продолжают работать в случае производственной необходимости (8%). Есть и те, кто не прекращает работать ни при каких условиях. 

Самозанятые привыкли экономить на ежедневных тратах, чтобы восстановить потерянный доход — об этом заявили 60% респондентов. Однако одной экономией дело не ограничивается: более трети (35%) самозанятых приходится работать продолжительное время без выходных или брать больше заказов (32%).

Только 17% опрошенных пользуются финансовой подушкой в случае болезни. Некоторые отметили, что иногда вынуждены брать кредиты или займы, просить финансовой помощи у близких или искать дополнительную подработку.

Также эксперты узнали у самозанятых о возможности получения больничных выплат. 75% исполнителей считают, что выплаты могли бы сильно упростить их жизнь. При этом среди опрошенных были те, кто уже оформил аналог больничного листа и регулярно пользуется этой услугой.

Не считают выплаты важными 10%, и затруднились дать ответ — 12%. Оставшиеся 3% респондентов отметили, что были бы готовы оформить страховку, чтобы иметь возможность качественного лечения.

Читайте также:
Статус самозанятого в России уже получили 3 миллиона человек

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail