0/5

Лента Новостей

20:15 Главу «Черноголовки» отправили в отставку
19:50 Джаред Лето планирует зарегистрировать свой бренд в РФ
19:25 Сколько россияне готовы потратить на летние шины
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
19:00 Российскую структуру FES retail хотят признать банкротом
18:35 «Перекрёсток» назвал средний вес продуктовых пакетов женщин
18:10 Volkswagen сократит в Германии 50 тыс. сотрудников
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
17:45 Маркетплейс «М.Видео» планирует запустить товарную категорию «Продукты»
17:20 Суши-бар «Ёбидоёби» в Москве временно закрыли за нарушение санитарных норм
16:55 Суд в Москве наложил очередной крупный штраф на Google
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:30 Предприятия Москвы выпустили свыше 62 млн единиц косметики
16:05 ФАС усматривает в размещении рекламы в Telegram признаки нарушения закона
15:40 Бывшего менеджера «Макфы» осудят за передачу взятки
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
15:15 Годовой рост оборота пищепрома Москвы превысил 12%
14:50 Каждый третий собственник малого бизнеса задумался о его закрытии или продаже
14:25 Кофе навынос теряет популярность у россиян
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
14:00 В России заблокировали порядка 5 тысяч сайтов за продажу запрещенных БАДов
13:35 «М.Видео»: продажи портативных медиаплееров выросли на 83% в 2025 году
13:10 Новый ГОСТ на хурму в России введут с ноября
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
12:45 30 марта 2026 года стартует второй поток Курса по аренде коммерческой недвижимости от команды RETAIL TRUST
12:20 В Китае открылся первый мелкооптовый магазин «Сделано в России»
11:55 Первое органическое манго появится на российском рынке
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
11:30 Каждый второй владелец ресторана запланировал повышение цен на 5-10% в 2026 году
11:05 Власти Тулы вышли из капитала производителя водки «Путинка»
10:40 «Логика молока» откроет кафе в ГУМе
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
10:15 Число открытий магазинов у дома в России снизилось в шесть раз
09:50 В России ускорят индексацию акцизов на «вредные» товары
09:25 Продажи теплой зимней одежды показали незначительный рост в январе-феврале
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
10:00 Главное за неделю: «Лента» и Х5 присматриваются к сети «Гулливер», «Магнит» начнет выращивать голубику, новые ГОСТы на продукты
18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
10:00 Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
Все новости →

Две трети самозанятых продолжают работать во время болезни

время публикации: 15:45  16 сентября 2021 года
Онлайн-сервис услуг YouDo.com и иншуринговая компания «Манго» провели опрос среди самозанятых и узнали, как они справляются с отсутствием официальных больничных.
Аналитики выяснили, как вынужденный пропуск работы из-за болезни влияет на доход самозанятых. Оказалось, что большинство (52%) работающих на себя теряет около четверти ежемесячного дохода в случае ухода на недельный больничный.

Еще треть теряет как минимум половину заработка. И лишь 11% опрошенных не теряют прибыль вовсе. Оставшиеся 5% распределились между теми, кто никогда не брал больничный и теми, у кого снижение прибыли варьируется в зависимости от периода.

55% опрошенных боятся заболеть и выпасть из рабочего процесса из-за потери дохода, а четверть больше всего беспокоит состояние здоровья. Только 17% исполнителей не переживают насчет болезни, несмотря на отсутствие финансовой подушки, при этом лишь 5% исполнителей имеют сбережения на случай временной нетрудоспособности. 

Большинство (66%) исполнителей продолжает работать несмотря на болезнь или травму, при условии, что они не представляют опасность для окружающих. Почти четверть полностью прекращает работать до выздоровления.

Некоторые самозанятые поделились, что принимают решение в зависимости от своего самочувствия или продолжают работать в случае производственной необходимости (8%). Есть и те, кто не прекращает работать ни при каких условиях. 

Самозанятые привыкли экономить на ежедневных тратах, чтобы восстановить потерянный доход — об этом заявили 60% респондентов. Однако одной экономией дело не ограничивается: более трети (35%) самозанятых приходится работать продолжительное время без выходных или брать больше заказов (32%).

Только 17% опрошенных пользуются финансовой подушкой в случае болезни. Некоторые отметили, что иногда вынуждены брать кредиты или займы, просить финансовой помощи у близких или искать дополнительную подработку.

Также эксперты узнали у самозанятых о возможности получения больничных выплат. 75% исполнителей считают, что выплаты могли бы сильно упростить их жизнь. При этом среди опрошенных были те, кто уже оформил аналог больничного листа и регулярно пользуется этой услугой.

Не считают выплаты важными 10%, и затруднились дать ответ — 12%. Оставшиеся 3% респондентов отметили, что были бы готовы оформить страховку, чтобы иметь возможность качественного лечения.

Читайте также:
Статус самозанятого в России уже получили 3 миллиона человек

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail