Лента Новостей
Все новости →Статус самозанятого в России уже получили 3 миллиона человек
время публикации: 19:05 07 сентября 2021 года
Число зарегистрировавшихся самозанятых в России достигло 3 млн человек. За время эксперимента они сформировали более 453 млн чеков и получили свыше 587 млрд рублей доходов, сообщили в Федеральной налоговой службе (ФНС).
В ведомстве посчитали, что ежедневно в качестве новых плательщиков НПД регистрируется более 5,8 тысячи человек, их средний возраст составляет 30-40 лет.57% самозанятых являются представителями «поколения Y» (1984-2003 г.р.). Их среднемесячный доход составляет около 25 тысяч рублей. При этом наибольшая зарплата у оказывающих информационные услуги, а наименьшая – у парикмахеров. Основными видами деятельности этого поколения самозанятых являются строительные, ремонтные и маркетинговые услуги, услуги по доставке, перевозка пассажиров.
На «поколение X», (1964-1984 г.р.) приходится около 35% самозанятых. В среднем они зарабатывают около 32 тысяч рублей в месяц. Наибольший доход у оказывающих услуги в области маркетинговых исследований, а наименьший – у парикмахеров. К популярным видам деятельности относятся перевозка пассажиров, строительные (ремонтные) услуги, сдача квартир в аренду.
На «поколение беби-бумеров» (1963 г.р. и старше) приходится около 5% самозанятых. Они используют режим в основном для получения пассивного дохода, например от сдачи в аренду квартир. Их средний доход составляет около 34 тысяч рублей в месяц, наиболее оплачиваемые профессии тут - диетолог и мастер-отделочник.
На самое молодое «поколение Z» (2004 г.р. и младше) приходится примерно 1% пользователей режима. В основном они занимаются доставкой товаров и работают в IT-сфере, получая средний доход около 10 тысяч рублей в месяц.
Специальный налоговый режим для самозанятых – налог на профессиональный доход - позволяет гражданам установить на смартфон мобильное приложение «Мой налог» и работать легально без посещения налоговых органов и сдачи отчетности. Налоговая ставка в рамках этого режима при работе с физлицами составляет 4%, с юридическими – 6%. При этом, по данным ФНС, около 40% доходов самозанятых регистрируются через программные продукты партнеров без использования приложения «Мой налог».
Источник: РИА Новости
Читайте также:
К 2030 году число самозанятых в РФ может достичь 11 миллионов человек
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:00, 28 августа 2026
12:00, 18 августа 2026
19:55, 05 августа 2026
16:35, 04 августа 2026
Самое популярное
-
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
-
ФНС запускает эксперимент по обелению рынка предоставления персонала: что изменится с 1 сентября
-
Дайджест e-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
-
Сколько стоит внимание продавца: почему сотрудники не участвуют в программах мотивации бренда
-
«Автоматизированный хаос — это просто очень быстрый хаос»: как М.Видео меняет массовый найм
Конкурс кейсов






