0/5

Лента Новостей

19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
18:15 За год средний объём покупки сигарет вырос на 28%
17:50 Starbucks закроет свыше 400 кофеен
17:25 ФАС проверит обоснованность роста цен на огурцы
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
17:00 Сколько россияне тратят на подарки ко Дню святого Валентина
16:35 Estée Lauder обвиняет Walmart в продаже поддельной продукции
16:10 Каждая пятая россиянка считает ювелирные украшения инвестицией
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
15:40 Доля маркетплейсов в онлайн-торговле впервые снизилась
15:15 В Москве открылся флагманский инновационный EUROSPAR
14:50 РВБ назначила заместителя гендиректора по глобальному маркетингу
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
14:25 Глава «Эксмо»: книжный рынок за год вырос более чем на 13%
14:00 Китайский автобренд BESTUNE продолжит работу в России
13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в РВБ
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
09:25 РВБ опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
20:15 Домен WhatsApp* удален из реестра Роскомнадзора
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
19:25 Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
10:00 Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
Все новости →

E-commerce идёт в регионы

время публикации: 13:55  18 марта 2020 года
В первую очередь, компании охватывают города-миллионники.
Сегодня ритейл и e-commerce нацелены на реализацию масштабных региональных проектов, говорится в сообщении консалтинговой компанииBright Rich | CORFAC International. Закрыв потребности в Москве, крупные игроки фокусируются на регионах и, безусловно, в первую очередь – городах-миллионниках.

По прогнозам аналитических компаний, следующим этапом развития рынка может стать закрытие потребности в «складах последней мили» и darkstores, интерес к которым стал довольно явным, и формат уже реализуется некоторыми компаниями – самостоятельно или с помощью партнеров.

«Строго говоря, по итогам 2019 года доля интернет-магазинов в общем объеме сделок, заключенных в сегменте индустриально-складской недвижимости Москвы, составила 12%, а лидирующие позиции традиционно занимают производители сегмента non-food и логистические операторы (20% и 17%, соответственно).

В Санкт-Петербурге больше всего сделок заключили представители food retal (25% от общего объема сделок). E-commerce (в частности, такие крупные игроки, как Ozon, СберЛогистика, Wildberries) закономерно расширяется в регионах. В ближайшее время такие сделки будут в авангарде, причем максимально востребован формат build-to-suit – просто по причине отсутствия подходящего предложения в сегменте готовых площадей», рассказал Виктор Заглумин, партнер Bright Rich | CORFAC International.

Эксперты отмечают также возросшую омниканальность – крупные компании арендуют или приобретают площади в том числе и для нужд собственных онлайн-проектов. Здесь появляется вопрос методологии – что именно рынок недвижимости относит к проектам e-commerce.

Например, среди ключевых сделок прошедшего года аналитики Bright Rich называют компанию «ВкусВилл» и ее сделки по аренде (11 000 кв. м) и покупке (54 000 кв. м) в Санкт-Петербурге и Москве (108 000 кв. м), что в том числе учитывает развитие собственной интернет-доставки. Логистические операторы также расширяют площади для предоставления услуг фулмилмента по запросу клиентов-ритейлеров, представленных в онлайне.

Читайте также: Ozon переводит все заказы в постаматы на собственную сеть Ozon.Box

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail