0/5

Лента Новостей

14:00 «Золотое Яблоко» составило рейтинг самых популярных российских брендов косметики
13:35 «Магнит» открыл новый РЦ в Московской области (ФОТО)
13:10 В России предложили ограничить режим самозанятых
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
12:45 Как изменится работа курьера в ближайшие пять лет– опрос Ozon
12:20 АШАН: более 90% ассортимента составляют российские товары
11:55 Как не потерять прибыль, бизнес и контроль в 2026 году – Бесплатный онлайн-вебинар 26.02 в 11:00 по МСК
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
11:30 O’STIN запустит эксклюзивные коллекции для онлайн-аудитории
11:05 «Лента» создала ИТ-компанию Lenta tech
10:40 Мегамаркет выходит на рынок товаров бывших в употреблении
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
10:15 Число банкротств в России за год выросло более чем на 23,5%
09:50 «Москвич» наладил выпуск электромобилей для Яндекс Такси
09:25 «Магнит» начнет выпускать здоровое питание под собственной торговой маркой
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
08:00 Главное за неделю: «Яндекс» запустил новый сервис такси, активы Avon в России сменили владельца, сеть «Золотое Яблоко» начала работать в Эр-Рияде
18:15 В канун 23 февраля в торговый оборот введено 130 млн единиц мужской косметики
17:50 В МТС Web Services назначен исполнительный директор
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
17:25 SimpleWine назвала самые желанные подарки к гендерным праздникам
17:00 В РФ продлили переход на новый формат продажи маркированных товаров
16:35 ФАС отлеживает ценообразование на яйца у ведущих производителей
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
16:10 METRO фиксирует кратный рост масленичных продуктов
15:15 Материнская компания Supplement Group приобрела курского производителя этикеток
14:50 В РФ утвержден базовый стандарт по экологическим заявлениям
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
14:25 Продажи косметики и спорттоваров в крупном ритейле показали двукратный рост
14:00 Тимати и Performance Group закрыли проект сети магазинов «Еда тут»
13:35 Wildberries: более трети россиян собираются сэкономить на подарках к гендерным праздникам
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
13:10 Марат Сафин стал амбассадором бренда IDOL (ФОТО)
12:45 Х5 открыла 5000-й магазин «ОКОЛО»
12:20 Росстандарт принял новый ГОСТ на бананы
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
11:55 Рекордное количество молока скопилось на складах в России
11:30 «ВкусВилл» за год передал на переработку почти 1,3 млн килограммов вторсырья
10:00 Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
Все новости →

ФАС заподозрила X5 в превышении доли рынка в Ленобласти

время публикации: 16:50  03 сентября 2018 года
По предварительной информации, сейчас доля сети составляет от 25,33% до 32,83%.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подозревает компанию X5 Retail Group, которая управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», в превышении доли рынка, в связи с чем планирует обратиться с иском в суд о расторжении договоров аренды компании или выдать предупреждения, сообщили РИА Новости в ФАС РФ.

По данным ведомства, в 2016 году на территории Ленинградской области были выявлены факты превышения группой лиц Х5 — «Агроторг» и «Перекресток» — доли 25% от объема всех реализуемых товаров в денежном выражении в Бокситогорском, Волосовском, Волховском, Выборгском, Кировском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Подпорожском, Приозерском, Тосненском районах и в городе Сосновый Бор. 

«Превышение доли в указанных районах варьируется от 25,33% до 32,83%», — пояснили в ФАС.

Таким образом, в 2017 году торговые сети не были вправе использовать дополнительные площади для торговой деятельности на территории этих муниципальных районов. «Тем не менее, из анализа сведений, предоставленных Управлением Росреестра ЛО следует, что ООО «Агроторг" в 2017 году были совершены сделки по приобретению или аренде дополнительных площадей для осуществления торговой деятельности, что нарушает требования части 1 статьи 14 Закона о торговле», — добавили в ведомстве.

Там уточнили, что в настоящее время ФАС актуализирует информацию по количеству сделок по аренде торговых площадей. «По предварительной информации, таких эпизодов не менее 14. По выявленным фактам нарушения Ленинградское УФАС намерено принять меры реагирования — выходить с иском в суд о расторжении договоров аренды или выдавать предупреждения», — отметил собеседник агентства.

X5 Retail Group — крупнейший по объему выручки российский ритейлер. Количество магазинов компании на конец июня достигло 13,178 тысячи. Выручка X5 в 2017 году увеличилась на 25,3% по сравнению с 2016 годом — до 1,3 триллиона рублей, чистая прибыль по МСФО — на 40,8%, до 31,4 миллиарда рублей. Основным акционером X5 является «Альфа-групп" (47,86% акций компании), free float составляет 40,63%.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.