Лента Новостей
Все новости →Суд оставил за «Фили-Бейкер» право использовать бренд «Три шоколада»

время публикации: 11:35 07 октября 2025 года
Фото: Freepik
Суд по интеллектуальным правам (СИП) отклонил кассационную жалобу «Хлебпрома» (бренды Mirel и «Русская нива»), требовавшего запретить компании «Фили-Бейкер» использовать товарный знак «Три шоколада» и взыскать с ответчика 5 млн руб. компенсации.
Решения первой и апелляционной инстанций об отказе в иске оставлены в силе, пишет
“Ъ”.Суды всех инстанций признали, что производитель указывал обозначение «Три шоколада» исключительно для информирования потребителей о рецепте и виде кондитерского изделия, а не с целью индивидуализации продукции, несмотря на регистрацию этого обозначения как товарного знака за «Хлебпромом».
В обосновании приведено, что большинство покупателей не связывает «Три шоколада» с конкретным брендом. Согласно соцопросам, подавляющее число респондентов воспринимают словосочетание как вид торта, а не марку производителя.
Суд отметил, что «Три шоколада» наряду с «Тирамису», «Прагой» и «Медовиком» стало общеупотребительным названием сорта изделия, и использование этого выражения не создает путаницы между товарами разных компаний.
ОАО «Хлебпром» зарегистрировало товарный знак «Три шоколада» в 2019 году. Производитель кондитерских изделий ООО «Фили-Бейкер» попытался оспорить регистрацию марки, но Роспатент в 2021 году отказался снять правовую охрану со спорного бренда «Хлебпрома». Суды решение Роспатента признали законным. В декабре 2023 года уже «Хлебпром» подал иск к «Фили-Бейкер», настаивая, что конкурент незаконно использовал обозначение «Три шоколада», предлагая торты на своем сайте.
В марте 2025 года Арбитражный суд Москвы вынес решение по спору об использовании знака. В нем отмечается, что «Фили-Бейкер» на своем сайте предлагал к продаже товар под названием торт «Три шоколада», над наименованием размещалась его марка – Pancho Factory.
Читайте также:
«Фили-Бейкер» получил поддержку в споре об упаковке с КБК «Черемушки»
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:35, 18 июня 2025
16:35, 07 апреля 2025
16:35, 01 февраля 2024
15:20, 20 июня 2023
Самое популярное
-
Продажа идей вместо товаров: главные принципы пост-материального маркетинга
-
Платформенная занятость 2026: что HR нужно знать, чтобы не потерять кадры и репу...
-
ИИ в ритейле-2025: глобальные тренды и российские реалии
-
«Айкрафт Оптика»: реальные истории успеха, прибыльный бизнес в перспективной ниш...
-
Почему люди не покупают в интернет-магазине? Ошибки в интерфейсе, которые назвал...