Лента Новостей
Все новости →ФНС: маркетплейсы уже могут выступать налоговыми агентами самозанятых
время публикации: 19:30 11 мая 2023 года
Законодательство о специальном налоговом режиме для самозанятых уже предусматривает их право передать полномочия по уплате налога на профессиональный доход (НПД) маркетплейсам и другим партнерам проекта.
«По вопросу внедрения механизма удержания и уплаты налога на профессиональный доход (НПД) онлайн-платформами ФНС России сообщает, что в настоящее время уже реализована возможность получения начислений и уплаты НПД партнерами проекта (кредитными организациями и операторами электронных площадок, в том числе маркетплейсами, осуществляющими информационное взаимодействие с налоговыми органами)», - пояснили
ТАСС в пресс-службе.Сейчас плательщики НПД вправе уполномочить одного из партнеров проекта на уплату налога в отношении всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по НПД. Если налогоплательщик предоставил такое право, партнеры проекта получают информацию о налоговых начислениях от ФНС России. При этом порядок удержания средств на уплату НПД может определяться платформами самостоятельно, разъяснили в ФНС.
«Таким образом, в части налога на профессиональный доход предлагаемый механизм администрирования, в рамках которого предусматривается удержание и перечисление НПД онлайн-платформами, уже реализован и может применяться онлайн-платформами в добровольном порядке», - уточнила пресс-служба.
Вопрос возложения на цифровые платформы роли налоговых агентов самозанятых в обязательном порядке, по мнению ФНС России, требует дополнительной проработки. Необходимость внесения изменений в налоговое законодательство в настоящий момент, по мнению ФНС России, отсутствует.
Читайте также:
Количество самозанятых в Москве достигло почти 1,3 млн человек
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:15, 05 декабря 2025
11:05, 05 декабря 2025
10:15, 05 декабря 2025
20:40, 04 декабря 2025
Самое популярное
-
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лид...
-
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игно...
-
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет ...
-
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в...
-
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно






