0/5

Лента Новостей

09:25 «Адамас» закрыл сделку по продаже бизнеса
20:45 Росстат: овощи в РФ продолжают дорожать
20:20 Rendez-Vous временно закрыла бутик в Куршевеле
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
19:55 «Бутербродекс» в 2025 году существенно сбавил темпы роста
19:30 ФАС запросила у ритейлеров цены на 26 категорий продуктов питания
19:05 АТОЛ: продажи магических атрибутов за год выросли на 50%
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
18:40 В российском законодательстве появился термин «мобильный торговый объект»
18:10 В РФ хотят уравнять комиссии иностранных и российских продавцов маркетплейсов
17:45 Платформа hh.ru назвала топ-7 востребованных профессий в сфере ИИ
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
17:20 Почему арендаторы предпочитают крупные торговые центры
16:55 Grow Food в период сильных снегопадов запустил доставку на тракторах
16:30 ФАС выявила основания для отказа в согласовании сделки по объединению Whoosh и «МТС Юрент»
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
16:05 В ПВЗ Ozon в Свердловской области произошёл пожар
15:40 Wildberries внедрил для продавцов новый ИИ-инструмент
15:15 Владелец пекарни «Машенька» заявил о планах расширения бизнеса
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
14:50 «О’КЕЙ»: спрос на азиатские снеки в конце года вырос в 11 раз
14:25 Продажи новых мотоциклов в России установили новый рекорд
14:00 Какие покупки совершали россияне в премиальном сегменте в 2025 году – исследование
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
13:40 Рынок мобильных аксессуаров в России вырос на 35% в 2025 году
13:10 Один из основателей MarTech-направления в МТС покидает компанию
12:45 Familia: россияне за последний год стали чаще ходить на шопинг
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
12:30 19 февраля на New Retail пройдет прямой эфир на тему «AI-агент в CRM-маркетинге: как быстро выстроить коммуникации с клиентами для увеличения продаж и роста лояльности»
12:20 Каждая вторая российская компания МСП завершила 2025 год с прибылью
11:55 Мегамаркет назначил нового коммерческого директора
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
11:30 Wildberries арендовала в логопарке «Обухово» площади «Всеинструменты.ру»
11:05 В России впервые сократилось число вакансий курьеров на полную ставку
10:40 Выручка X5 по итогам 2025 года выросла на 18,8%
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
10:15 «Супер Лента» открыла первые торговые островки «кофе с собой» (ФОТО)
09:50 В России предложили ввести обязательную маркировку хозтоваров и средств гигиены
10:00 Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
Все новости →

Французская Sephora откроет собственные магазины в России

время публикации: 12:49  26 октября 2017 года
Не исключено, что некоторые из торговых точек разместятся на площадях Ile de Beaute.
Принадлежащая французскому холдингу Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH) компания Sephora с 2018 года начнет открывать в России свои парфюмерно-косметические магазины. Часть из них может появиться на месте точек сети Ile de Beaute, которую Sephora консолидировала год назад.

О том, что LVMH собирается развивать в России магазины под брендом Sephora,  «Коммерсанту» сообщили два источника на рынке коммерческой недвижимости. По словам одного из них, компания рассчитывает до конца 2018 года открыть три точки в Москве и смотрит на объекты площадью 300–350 кв. м в пределах Садового кольца в помещениях стрит-ритейла и торговых центрах. 

Компания Sephora основана в 1970 году, с 1997 года принадлежит LVMH — крупнейшему в мире производителю предметов роскоши. По данным Sephora, сейчас у нее около 2,3 тыс. магазинов в 33 странах мира. Кроме собственного бренда компания продает в них также продукцию других производителей косметики.

На российский рынок бренд Sephora впервые вышел в 2003 году, когда права на его развитие по франшизе получила компания «Алькор и Ко», владелец сети «Л`Этуаль». Продукция Sephora была представлена в магазинах сети, также у нее был отдельный магазин на Новом Арбате, который закрылся в 2005 году. С 2011 года лицензию на Sephora получила группа «Единая Европа», которая управляла сетью Ile de Beaute совместно с LVMH. В том же году планировалось, что «Единая Европа» создаст сеть Sephora, но магазины так и не были открыты. В ноябре 2016 года Sephora консолидировала 100% компании, владеющей Ile de Beaute.

Запланированные к открытию в следующем году московские магазины Sephora могут появиться на площадях Ile de Beaute, говорят источники газеты. Однако, отмечает один из них, финального решения на этот счет пока нет. Представитель Ile de Beaute от комментариев отказался. Сейчас, по данным сайта российской сети, у нее 136 магазинов в России. В прошлом году Ile de Beaute с выручкой 25 млрд руб. заняла четвертое место в рейтинге сетей косметики и дрогери, составленном «Infoline-Аналитикой» (первые три места у «Л`Этуаль», «Магнит косметик» и «Рив гош» соответственно).

Бренд Sephora пользуется популярностью в мире, но в России его узнаваемость пока невысока, хотя потенциал для развития есть, говорит гендиректор и совладелец Lush Дмитрий Азаров. По его мнению, для Sephora есть смысл параллельно развивать в России сразу две косметические сети только в случае, если у них будут заметные различия в формате торговли и в ассортименте. «Если этого не будет, то тогда лучше, чтобы все магазины были под одним брендом»,— считает господин Азаров.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что выручка Ile de Beaute стагнирует два года, а общее количество магазинов в рамках оптимизации бизнеса немного сократилось, преимущественно за счет открытия точек в Москве и области и закрытия в других регионах. Он полагает, что некоторые нуждающиеся в реновации магазины Ile de Beaute можно было бы перевести в более высокий ценовый сегмент, ребрендируя их в Sephora. «Это могли бы быть магазины, расположенные в крупных торговых центрах»,— отмечает он. Как говорит эксперт, потенциал развития в высоком ценовом сегменте подтвержден прошлогодним успешным выходом на московский рынок уральской сети косметических супермаркетов «Золотое яблоко». Sephora, по мнению господина Бурмистрова, могла бы открыть в Москве и области до 20 магазинов и еще не менее 15 в других крупных городах.

Согласно оценке «Infoline-Аналитики», объем парфюмерно-косметического рынка России в 2017 году вырастет примерно на 6%, превысив 700 млрд руб. Самые высокие темпы роста — почти на 10% — показали Москва и Санкт-Петербург.

Подписывайтесь на канал New-Retail в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: Коммерсант