0/5

Лента Новостей

20:45 Суд отклонил иск о незаконности премий руководителям российской «дочки» Google
20:20 Chery планирует поэтапно сокращать свое присутствие в РФ
19:55 Россия наращивает экспорт вина
Кого и зачем выбирают в CEO: CFO против предпринимателей и визионеров
19:30 Председатель совета директоров Nestle досрочно уходит в отставку
19:05 «Перекресток» открыл в Москве 1000-й супермаркет
18:40 Сеть «Золотое Яблоко» запустила онлайн-полку с российскими товарами (ФОТО)
Кейс «Галамарт»: как создать кадровый резерв в ритейле и влиять на прибыль компании
18:15 «Балтика» учредила компанию для производства стеклотары
17:50 Группа «Черкизово» начала выпуск длинных колбас под нарезку
17:25 OBI подала иск против «Ингосстраха»
Оплата за выработку через платформу — это реальность, или как управлять временным персоналом еще эффективнее
17:00 Семь из 10 соискателей изучают отзывы о компании при поиске работы
16:35 «ВкусВилл» запускает продажи первых лимитированных онигири-боксов (ФОТО)
16:10 Гоша Рубчинский анонсировал первую коллекцию в рамках перезапуска своего бренда
Налоговый мониторинг и СВК: зачем бизнесу ПАМ (en. PAM) и как его внедрить правильно
15:45 Какие сегменты аудитории будут определять тренды потребления
15:20 В сети Гарика Харламова «Хот Дог Бульдог» сменился состав акционеров
14:55 Купер: продажи wellness-продуктов увеличились в 2 раза в этом году
Игорь Телегин, «Бобимэкс»: «Вода перестала быть утилитарным продуктом. В ней пересекаются здоровье, технологии, экология и стиль жизни»
14:30 В России растет тренд на ретро-технику
14:05 Оплачиваемый отпуск могут увеличить до 35 дней
13:40 Дистрибьютора сети «Светофор» в Удмуртии улучили в нарушении Закона о торговле
Как выбрать подрядчика по аутсорсингу персонала: чек-лист, чтобы не остаться с чужими долгами и простоем
13:15 «Спортмастер» переформатировал магазин на юго-востоке Москвы (ФОТО)
12:50 «Книжный лабиринт» закрыл более 90% магазинов сети
12:25 Ozon запустил услугу по клику курьером в регионах присутствия Ozon fresh
Кейс: как акселератор «Лемана ПРО» растит лидеров внутри компании
12:00 Месяц до «Электронной торговли — 2025»: опубликована полная программа
11:35 Названы города-лидеры по количеству ночных заказов еды
11:10 В Яндекс Еде появилась возможность делать мультизаказ
Как купить подержанный автомобиль в США и привезти в Россию: подробная инструкция 2025
10:45 Продажи в книжных магазинах с начала года сократились на 8%
10:20 Renault отказано в регистрации товарного знака в России
09:55 Сеть Cats&Dogs закрыла большую часть зоомагазинов в Москве
Долговечное, функциональное, экологичное: как российские мебельные бренды привлекают покупателей в 2025 году
09:30 Louis Vuitton продлил договор аренды офиса в Москве
20:45 В M&S назначен новый коммерческий директор по моде, дому и красоте
10:00 Как создать свой бренд: практическое руководство
Все новости →

Французская Sephora откроет собственные магазины в России

время публикации: 12:49  26 октября 2017 года
Не исключено, что некоторые из торговых точек разместятся на площадях Ile de Beaute.
Принадлежащая французскому холдингу Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH) компания Sephora с 2018 года начнет открывать в России свои парфюмерно-косметические магазины. Часть из них может появиться на месте точек сети Ile de Beaute, которую Sephora консолидировала год назад.

О том, что LVMH собирается развивать в России магазины под брендом Sephora,  «Коммерсанту» сообщили два источника на рынке коммерческой недвижимости. По словам одного из них, компания рассчитывает до конца 2018 года открыть три точки в Москве и смотрит на объекты площадью 300–350 кв. м в пределах Садового кольца в помещениях стрит-ритейла и торговых центрах. 

Компания Sephora основана в 1970 году, с 1997 года принадлежит LVMH — крупнейшему в мире производителю предметов роскоши. По данным Sephora, сейчас у нее около 2,3 тыс. магазинов в 33 странах мира. Кроме собственного бренда компания продает в них также продукцию других производителей косметики.

На российский рынок бренд Sephora впервые вышел в 2003 году, когда права на его развитие по франшизе получила компания «Алькор и Ко», владелец сети «Л`Этуаль». Продукция Sephora была представлена в магазинах сети, также у нее был отдельный магазин на Новом Арбате, который закрылся в 2005 году. С 2011 года лицензию на Sephora получила группа «Единая Европа», которая управляла сетью Ile de Beaute совместно с LVMH. В том же году планировалось, что «Единая Европа» создаст сеть Sephora, но магазины так и не были открыты. В ноябре 2016 года Sephora консолидировала 100% компании, владеющей Ile de Beaute.

Запланированные к открытию в следующем году московские магазины Sephora могут появиться на площадях Ile de Beaute, говорят источники газеты. Однако, отмечает один из них, финального решения на этот счет пока нет. Представитель Ile de Beaute от комментариев отказался. Сейчас, по данным сайта российской сети, у нее 136 магазинов в России. В прошлом году Ile de Beaute с выручкой 25 млрд руб. заняла четвертое место в рейтинге сетей косметики и дрогери, составленном «Infoline-Аналитикой» (первые три места у «Л`Этуаль», «Магнит косметик» и «Рив гош» соответственно).

Бренд Sephora пользуется популярностью в мире, но в России его узнаваемость пока невысока, хотя потенциал для развития есть, говорит гендиректор и совладелец Lush Дмитрий Азаров. По его мнению, для Sephora есть смысл параллельно развивать в России сразу две косметические сети только в случае, если у них будут заметные различия в формате торговли и в ассортименте. «Если этого не будет, то тогда лучше, чтобы все магазины были под одним брендом»,— считает господин Азаров.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что выручка Ile de Beaute стагнирует два года, а общее количество магазинов в рамках оптимизации бизнеса немного сократилось, преимущественно за счет открытия точек в Москве и области и закрытия в других регионах. Он полагает, что некоторые нуждающиеся в реновации магазины Ile de Beaute можно было бы перевести в более высокий ценовый сегмент, ребрендируя их в Sephora. «Это могли бы быть магазины, расположенные в крупных торговых центрах»,— отмечает он. Как говорит эксперт, потенциал развития в высоком ценовом сегменте подтвержден прошлогодним успешным выходом на московский рынок уральской сети косметических супермаркетов «Золотое яблоко». Sephora, по мнению господина Бурмистрова, могла бы открыть в Москве и области до 20 магазинов и еще не менее 15 в других крупных городах.

Согласно оценке «Infoline-Аналитики», объем парфюмерно-косметического рынка России в 2017 году вырастет примерно на 6%, превысив 700 млрд руб. Самые высокие темпы роста — почти на 10% — показали Москва и Санкт-Петербург.

Подписывайтесь на канал New-Retail в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: Коммерсант