0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: fashion сокращает присутствие в ТРЦ, регионы продолжают ограничивать продажи алкоголя, Flowwow меняет название
18:40 Лишь в 2 из 10 поисковых сценариев покупатели выбирают маркетплейсы
18:15 Ekonika откроет йогурт-бар в новом флагмане в Москве
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
17:50 В России начали сертифицировать экокосметику
17:20 Pandora впервые начала использовать в украшениях платину
16:55 СБП в 2025 году показала существенный рост транзакций и платежей
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
16:30 Coca-Cola судится в РФ с производителями подделок
16:05 Сервисы быстрой доставки впервые возглавили рейтинг каналов покупки готовой еды
15:40 В России запускается новый В2В маркетплейс для закупок в Китае
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
15:15 В Закон о защите конкуренции хотят включить специальные критерии для соцсетей и поисковиков
14:50 Директором по разработке Авито Товаров назначен выходец из «Яндекса»
14:25 Agent Provocateur сменил собственника в России
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
13:35 Flowwow: каждый второй продавец делает скидки на праздники
13:10 Авито назначил нового руководителя направления БТиЭ-товаров
12:45 Около 3 млрд товаров заблокировано на кассах с момента введения разрешительного режима
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
12:20 Fix Price запустил доставку на Крайнем Севере и Дальнем Востоке
11:55 «Рив Гош» нарастила онлайн-продажи в регионах после вхождения в РВБ
11:30 «Магнит» обновил собственные марки «М Кухня» и «Моя Цена» (ФОТО)
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
11:05 «Главпродукт» перешел под управление структуры Россельхозбанка
10:40 Яндекс Маркет запустил функцию создания тематических подборок товаров с помощью ИИ
10:15 Продажи автомобилей с пробегом в январе упали на 14%
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
09:50 Spotify начнет продавать печатные книги
09:25 «Балтика» резко сократила производство пива в 2025 году
20:45 ЦРПТ: кофейные компании готовятся к обязательной маркировке с 1 июня
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
20:20 МТС упразднит цифровую экосистему Erion
19:55 Versace назначил нового креативного директора
19:30 Ключевые винодельческие регионы РФ в 2025 году увеличили производство
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
19:05 Собственника ТЦ «Перовский» в районе Новогиреево признали банкротом
18:40 «Мираторг» опроверг информацию о сальмонелле в окорочках
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
Все новости →

Французская Sephora откроет собственные магазины в России

время публикации: 12:49  26 октября 2017 года
Не исключено, что некоторые из торговых точек разместятся на площадях Ile de Beaute.
Принадлежащая французскому холдингу Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH) компания Sephora с 2018 года начнет открывать в России свои парфюмерно-косметические магазины. Часть из них может появиться на месте точек сети Ile de Beaute, которую Sephora консолидировала год назад.

О том, что LVMH собирается развивать в России магазины под брендом Sephora,  «Коммерсанту» сообщили два источника на рынке коммерческой недвижимости. По словам одного из них, компания рассчитывает до конца 2018 года открыть три точки в Москве и смотрит на объекты площадью 300–350 кв. м в пределах Садового кольца в помещениях стрит-ритейла и торговых центрах. 

Компания Sephora основана в 1970 году, с 1997 года принадлежит LVMH — крупнейшему в мире производителю предметов роскоши. По данным Sephora, сейчас у нее около 2,3 тыс. магазинов в 33 странах мира. Кроме собственного бренда компания продает в них также продукцию других производителей косметики.

На российский рынок бренд Sephora впервые вышел в 2003 году, когда права на его развитие по франшизе получила компания «Алькор и Ко», владелец сети «Л`Этуаль». Продукция Sephora была представлена в магазинах сети, также у нее был отдельный магазин на Новом Арбате, который закрылся в 2005 году. С 2011 года лицензию на Sephora получила группа «Единая Европа», которая управляла сетью Ile de Beaute совместно с LVMH. В том же году планировалось, что «Единая Европа» создаст сеть Sephora, но магазины так и не были открыты. В ноябре 2016 года Sephora консолидировала 100% компании, владеющей Ile de Beaute.

Запланированные к открытию в следующем году московские магазины Sephora могут появиться на площадях Ile de Beaute, говорят источники газеты. Однако, отмечает один из них, финального решения на этот счет пока нет. Представитель Ile de Beaute от комментариев отказался. Сейчас, по данным сайта российской сети, у нее 136 магазинов в России. В прошлом году Ile de Beaute с выручкой 25 млрд руб. заняла четвертое место в рейтинге сетей косметики и дрогери, составленном «Infoline-Аналитикой» (первые три места у «Л`Этуаль», «Магнит косметик» и «Рив гош» соответственно).

Бренд Sephora пользуется популярностью в мире, но в России его узнаваемость пока невысока, хотя потенциал для развития есть, говорит гендиректор и совладелец Lush Дмитрий Азаров. По его мнению, для Sephora есть смысл параллельно развивать в России сразу две косметические сети только в случае, если у них будут заметные различия в формате торговли и в ассортименте. «Если этого не будет, то тогда лучше, чтобы все магазины были под одним брендом»,— считает господин Азаров.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что выручка Ile de Beaute стагнирует два года, а общее количество магазинов в рамках оптимизации бизнеса немного сократилось, преимущественно за счет открытия точек в Москве и области и закрытия в других регионах. Он полагает, что некоторые нуждающиеся в реновации магазины Ile de Beaute можно было бы перевести в более высокий ценовый сегмент, ребрендируя их в Sephora. «Это могли бы быть магазины, расположенные в крупных торговых центрах»,— отмечает он. Как говорит эксперт, потенциал развития в высоком ценовом сегменте подтвержден прошлогодним успешным выходом на московский рынок уральской сети косметических супермаркетов «Золотое яблоко». Sephora, по мнению господина Бурмистрова, могла бы открыть в Москве и области до 20 магазинов и еще не менее 15 в других крупных городах.

Согласно оценке «Infoline-Аналитики», объем парфюмерно-косметического рынка России в 2017 году вырастет примерно на 6%, превысив 700 млрд руб. Самые высокие темпы роста — почти на 10% — показали Москва и Санкт-Петербург.

Подписывайтесь на канал New-Retail в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: Коммерсант