Лента Новостей
Все новости →Генпрокуратура пожурила ведомства за недостаточный контроль за «санкционкой»
время публикации: 09:22 24 декабря 2017 года
Продукты, попадающие под санкции, продолжают попадать на внутренний рынок и продаваться в российских магазинах
Генеральная прокуратура России внесла представления руководителям Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора и Роспотребнадзора за недостатки в контроле за запретом на ввоз в РФ санкционной продукции. Об этом заявил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной. Его слова приводит ТАСС.
Ведомство провело комплексную проверку исполнения международных соглашений и законодательства РФ в части выявления и пресечения деятельности по ввозу на территорию РФ сельхозпродукции, сырья и продовольствия, в отношении которых установлены запреты и ограничения.
По его словам, продовольственная продукция, подпадающая под действие экономических санкций, продолжает ввозиться в страну и продаваться на внутреннем продовольственном рынке.
За последние два года прокуроры пресекли свыше 11 тыс. нарушений в этой сфере, принесли более 50 протестов на незаконные правовые акты, внесли более 2 тыс. представлений. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 4 тыс. лиц, в суды направлено около 700 исков.
Информация о внесении представлений направлена министру сельского хозяйства РФ. О результатах проверки Генпрокуратура проинформировала президента.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев продлил действие постановления об уничтожении продуктов, которые пытаются ввезти в Россию в обход санкций, до 31 декабря 2017 года включительно. Согласно документу, уничтожению подлежит запрещенная к ввозу в Россию сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна.
Источник:
Самое интересное читайте также на нашем канале в Telegram.
Читайте также в новостях:
18:35, 23 декабря 2025
13:35, 23 октября 2025
15:45, 13 октября 2025
10:40, 03 марта 2025
Самое популярное
-
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
-
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
Конкурс кейсов






