0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «Лента» планирует развивать «жесткие» дискаунтеры, Ingka продала последние участки в РФ, россияне теряют интерес к китайским авто
18:15 Disney впервые ввел позицию общекорпоративного директора по маркетингу
17:50 В ФАС поступило обращение сенатора с просьбой проверить цены на воду на АЗС
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
17:25 Счета Level Kitchen заблокированы по решению налоговых органов
17:00 Умер создатель ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин
16:35 Краснодарская сеть электроники CMstore открыла первый магазин в Москве
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
16:10 Ozon пересмотрел условия присвоения товарам значка «оригинал»
15:45 CORE.XP представила прогноз макроэкономических угроз для рынка стрит-ритейла
15:20 Назначен новый заместитель гендиректора по маркетингу автобрендов Jetour и Soueast
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
14:50 «Вкусно - и точка» назвала стоимость самого дорогого заказа в новогодние каникулы
14:25 DNS откроет в Казахстане крупный распределительный центр
14:00 «Мегамаркет»: в январе за неделю спрос на снегоуборочную технику вырос в 3,5 раза
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
13:35 В Москве выросло количество точек кофе навынос
13:10 DPD в России объявил о назначении нового коммерческого директора
12:45 Средняя зарплата шаурмиста в России за год выросла на 27%
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
12:20 Автозаводы Санкт-Петербурга выпустили более 48 тыс. машин в 2025 году
11:55 Росстат актуализировал набор товаров для индекса потребительских цен на 2026 год
11:30 «Виола» опровергла информацию о потере прав на логотип с девушкой
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
11:05 Amazon откроет первый магазин в формате big-box
10:40 «ВкусВилл» запустил новый проект придорожных кафе (ФОТО)
10:15 Wildberries построит сортировочный центр в Архангельской области
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
09:50 В «Якитории» стала вакантной должность руководителя маркетинга
09:25 Комиссию маркетплейсов для отечественных товаров предлагают ограничить
20:45 Мировые продажи просекко в 2025 году выросли на 1,1%
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
20:25 Каких операторов связи и какие смартфоны выбирает молодежь - исследование
20:00 Автомобильный рынок РФ в 2025 году опустился на пятое место в Европе
19:35 Nike решил не демонстрировать рекламу во время Суперкубка-2026
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
19:10 В 2025 году средний чек чаевых в РФ вырос почти на 9%
18:45 Pinterest опубликовал список трендовых цветов 2026 года
10:00 Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
Все новости →

Главное за неделю: ИКЕА окончательно ушла из РФ, итоги распродажи 11.11, первый косметический магазин «Вкусвилла»

Главное за неделю: ИКЕА окончательно ушла из РФ, итоги распродажи 11.11, первый косметический магазин «Вкусвилла»
время публикации: 08:00  16 ноября 2024 года
Фото: «ВкусВилл Красиво»
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
«ВкусВилл» открыл первый специализированный магазин косметики и товаров для дома – «ВкусВилл Красиво». Здесь представлена уходовая косметика и товары для дома, а также новая категория – декоративная косметика. В ассортименте первого магазина более 1700 товарных позиций. Сейчас доля продукции под СТМ во «ВкусВилл Красиво» составляет более 50%, товарная матрица динамична, и идет работа над новинками с целью увеличения доли собственного бренда на полке.

«Пятёрочка» расширила проект по фудшерингу. Теперь к нему подключены все 26 дарксторов торговой сети в Москве. «Пятёрочка» передала по фудшерингу около 147 тонн продуктов, и это только в 2024 году. Примерно треть собранной помощи приходится на дарксторы.

АШАН с ноября 2024 года увеличил число товарных категорий и расширила перечень товаров, на которые будет распространяться ограничение наценки в 5-10%. Так, к перечню товаров с ограниченной наценкой добавились такие категории товаров, как сыр, сметана, томаты, огурцы и геркулес.

Торговая сеть «Лента» запустила специальный проект к Дню матери. В рамках ребрендинга магазины сети превратились в гиперМАМАркеты, суперМАМАркеты и МАМАгазины. На полках в 263 торговых точек появились ценники с надписями, в которых спрятано слово «мама».

Торговая площадь сети офф-магазинов Fix Price во всех странах присутствия по состоянию на 31 октября 2024 года превысила отметку 1,5 млн кв. м. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее рост торговой площади составил 11,9%.

Ingka Holding Europe B.V., входящая в шведскую Ingka Group — материнскую компанию торговой сети IKEA, 11 ноября 2024 года вышла из состава учредителей ряда российских юридических лиц, согласно данным в базе СПАРК. Речь идет об ООО «Ингка Сентерс Рус Проперти Е», ООО «Ингка Сентерс Рус Проперти С» и ООО «Ингка Рус II». Новым учредителем этих компаний стало зарегистрированное летом 2024 года АО «Марс», владельцем которого выступает Марта Селиверстова, которая действует в интересах предпринимателя Роберта Узилова, конечного бенефициара сделок с Ingka. Недавно он выкупил у Ingka Group складской комплекс общей площадью 180 тыс. кв. метров в Московской области.

Lamoda в разгар Black November открыл 1000-ый пункт выдачи заказов в России. Новый ПВЗ расположен в Москве в жилом комплексе бизнес-класса «ЗИЛАРТ». В Lamoda отмечают, что это важный этап в истории компании. С каждым годом в РФ будет открываться все больше ПВЗ онлайн-площадки. Кроме того, ритейлер обновил раздел площадки Lamoda Planet, на которой представлены экологичные, этичные, благотворительные и инклюзивные товары. Визуальное оформление раздела компания реализовала с применением искусственного интеллекта.

Главное за неделю: ИКЕА окончательно ушла из РФ, итоги распродажи 11.11, первый косметический магазин «Вкусвилла»

Пользователи Wildberries с начала распродажи ежедневно приобретают в 1,5 раза больше, чем в обычные дни. При этом с 5 по 11 ноября 2024 года было продано почти на 40% больше товаров, чем за аналогичный период 2023 года. В топе самых популярных категорий у Wildberries – одежда, обувь, товары для красоты, белье, посуда и домашний инвентарь. Впервые в топ вошли автомобильные товары, а обувь вытеснила со второго места «Товары для красоты».

В пиковые дни распродажи с 8 по 11 ноября клиенты Ozon сделали рекордные 24,8 млн заказов. За эти дни они заказали товары на маркетплейсе на 54 млрд рублей – в 1,5 раза больше, чем в среднем за сопоставимый период осенью. 92% оборота маркетплейса в дни распродажи – продажи предпринимателей. Кроме того, маркетплейс сообщил, что уже в первые часы распродажи россияне скупали одежду и обувь.

С 9 по 11 ноября оборот интернет-магазинов (подключенных к ЮKassa) вырос на 15% по сравнению с распродажей 2023 года, которая прошла с 11 по 13 ноября. Число платежей увеличилось на 40%, а количество плательщиков – на 11% год к году. Средний чек при этом снизился на 18%, до 1 344 рублей.

«Бургер Кинг» образовал собственную компанию, специализирующуюся на разработке программного обеспечения, – «Бургер Тех». Согласно данным ЕГРЮЛ, регистрация сайта новой компании произошла в августе 2024 года, а юридическое лицо было учреждено в конце октября. Генеральным директором «Бургер Тех» стал Вадим Валовский, занимающий должность главы «Бургер Кинг Поволжье».

Пивоваренная компания «Балтика» получила права на товарный знак Zatecky Gus в пяти различных вариантах. Согласно данным СПАРК, регистрация бренда на территории России была осуществлена в конце октября 2024 года. Также компания ведет переговоры о покупке заводов «Булгарпиво» в Татарстане и «Букет Чувашии» в Чувашской Республике.

Читайте также самые интересные статьи недели:
Как подготовиться к Новому году на маркетплейсе: советы для продавцов

«Китайская грамота»: как запустить бренд-медиа, которое продает

Как правильно работать с отзывами на маркетплейсах

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail