0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

Главное за неделю: Reserved и Cropp откроются с новыми вывесками, «Макдоналдс» продает российский бизнес своему лицензиату, активы группы Renault в РФ переходят в госсобственность

Главное за неделю: Reserved и Cropp откроются с новыми вывесками, «Макдоналдс» продает российский бизнес своему лицензиату, активы группы Renault в РФ переходят в госсобственность
время публикации: 10:20  21 мая 2022 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
На этой неделе состоялся ряд громких сделок по купле-продаже российского бизнеса крупных международных брендов.

Так, польский производитель одежды LPP, управляющий брендами Reserved, House, Cropp, Mohito и Sinsay, продает свое российское подразделение китайскому консорциуму. В рамках сделки покупатель не получит права на использование товарных знаков и брендов, которыми владеет LPP SA, поэтому магазины будут открываться с постепенной заменой прежних вывесок на вывески с новыми логотипами.

Много разговоров ходило вокруг того, кому же продаст свой бизнес в России американская сеть быстрого питания «Макдоналдс». Например,
источники на рынке говорили о том, что сеть фастфуда выкупит родственник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрат Боранбаев.

В итоге договор купли-продажи был заключен компанией со своим действующим лицензиатом Александром Говором, который владел 25 ресторанами в Сибири. Теперь предприниматель приобретет весь портфель ресторанов «Макдоналдс» и будет управлять ими под новым брендом.

Не остался в стороне и Минпромторг, предложив россиянам совместно решить, какое название подобрать для сети ресторанов вместо «Макдоналдс».

Под другим брендом планирует вернуться на российский рынок испанская Zara. Эксперты утверждают, что как и в случае с «Макдоналдс» и Pandora, бизнес Zara может быть передан партнеру штаб-квартиры, именно он будет торговать одноименными товарами компании в России, но под другой вывеской.

А вот магазины спортивной одежды и обуви Adidas будут закрыты в России по крайне мере до 1 июля. Об этом сообщил глава Союза торговых центров Булат Шакиров.

Группа «Черкизово» сообщила о покупке у финской Atria компании ООО «Сибилла Рус» – бизнеса быстрого питания, работающего в формате shop in shop. В сделку вошли контракты на поставку продукции в 4,4 тысячи точек быстрого питания в России и в странах СНГ, а также оборудование и рецептуры.

Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» представил линейку новых напитков с названиями CoolCola, Fancy и Street.

«Очаково» представил линейку новых напитков с названиями CoolCola, Fancy и Street

Все российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. Так доля компании в «АвтоВАЗе» перейдет ФГУП НАМИ, а завод «Рено Россия» – Москве. Сначала в Минпромторге сообщили, что у концерна будет возможность обратного выкупа доли в течение пяти-шести лет. Но позднее заместитель мэра столицы Максим Ликсутов заявил, что завод в Москве останется российским, возможности выкупить его обратно у бывшего собственника нет.

Федеральная антимонопольная служба одобрила «ЛУКОЙЛу» сделку по приобретению активов Shell в России с условием соблюдения требований по реализации нефтепродуктов на бирже. Планируемая к приобретению доля составляет 99,99%. На АЗС, входящих в периметр сделки, с 16 мая полностью приостановлена продажа топлива, а магазины и кафе пока продолжают работу.

А сделку по продаже кофейной компании Paulig попросили признать недействительной. Общественная организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» обратилась с соответствующей просьбой к правительству, Генпрокуратуре и ФАС. Там отметили, что данный договор был заключен с целью прикрыть другой договор, а именно договор купли-продажи недвижимого имущества - кофеобжарочного предприятия.

Свои активы в РФ продал финско-шведский лесопромышленный концерн Stora Enso. Заводы в Московской, Нижегородской и Калужской областях в основном производят гофроупаковку для продуктового сегмента, товаров для дома, кондитерских изделий и кормов для домашних животных на внутреннем российском рынке.

Сервис такси Gett разослал российским таксопаркам письмо, в котором сообщил что прекратит поддержку и обеспечение функционирования мобильного приложения для водителей из России с 1 июня.

Сеть магазинов низких фиксированных цен Fix Price временно перерегистрировал компанию в Республике Кипр.

Х5 Group представила собственную облачную платформу, которая позволит сократить стоимость владения IT-инфраструктурой, ускорить реализацию цифровых проектов, а также сократить углеродный след за счет использования «зеленых» энергоэффективных технологий современных дата-центров Х5.

Кроме того, розничная компания переводить расчеты за импортные поставки в национальные валюты вместо долларов и евро. В настоящее время X5 Import совместно с корпоративным центром прорабатывает возможность оплаты импортных поставок в рублях, в китайских юанях, в турецких лирах, индийских рупиях и в некоторых других валютах.

«Магнит» запустил специализированный рекрутмент-центр для поиска и привлечения IT-специалистов. Успешный найм таких сотрудников требует определенных знаний и навыков, поэтому в рамках создания центра розничная сеть открыла школу ресечеров - специалистов по поиску и отбору резюме, а также регулярной аналитике IT-индустрии.

Также «Магнит» объявил о прекращении листинга глобальных депозитарных расписок, в то время как «Лента» получила разрешение сохранить программу.

Cofix запускает в России сеть бакалейных лавок «Щелкунчик»

Основатель кофейни Cofix Ави Кац запускает в России сеть бакалейных лавок по продаже орехов и сухофруктов «Щелкунчик». В Москве уже работают первые магазины сети.

И о кадровых перестановках. «Связной» назначил Алексея Вуколова на должность президента компании. Сооснователь платежного сервиса CloudPayments Дмитрий Спиридонов покинул компанию. Наталья Рычкова стала новым PR-директором «Детского мира», занимавшая ранее эту должность Юлия Поликарпова возглавила PR-департамент SUNLIGHT.

Читайте также самые интересные статьи недели:
Ритейл против дефицита кассовых лент: как «Столото» почти втрое сократил длину чека

Александр Лозовский, «Ситилинк»: «Мы любим меняться и удивлять клиентов»

Российские бренды осваивают офлайн в Москве и регионах: форматы торговли, категории, ценовые сегменты

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail