0/5

Новости сегодня

14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
11:35 Х5 Group приобрела производство готовой еды в Ленинградской области
11:05 Продажи «Ленты» в первом квартале выросли на 62,1%
10:40 В России предлагается запретить продажу алкоголя в дни майских праздников
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
10:15 Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в бизнесе СДЭК
09:50 X5 Group запустила в Самарской области крупный распределительный центр
09:25 Суд полностью удовлетворил иск ФНС к российской «дочке» IKEA
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Все новости →

Главное за неделю: скандал вокруг ребрендинга «Макдоналдс», «ИКЕА» сокращает масштаб бизнеса в России, X5 купила супермаркеты PRISMA в Петербурге

Главное за неделю: скандал вокруг ребрендинга «Макдоналдс», «ИКЕА» сокращает масштаб бизнеса в России, X5 купила супермаркеты PRISMA в Петербурге
время публикации: 08:00  18 июня 2022 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
12 июня в Москве на Пушкинской площади открылся первый ресторан в рамках ребрендинга «Макдоналдс». Новое название сети «Вкусно – и точка». В День России открылись сразу 15 заведений обновленной сети, после чего каждую неделю будут запускаться в работу 50-100 заведений. Таким образом, в ближайшее время откроют двери все 850 российских ресторанов, а в течение 5-6 лет сеть будет увеличена до 1000 точек. 

Правда, практически сразу случился скандал. Сеть «Еда и точка», работающая во Владивостоке с 2018 года, обвинила обновленный «Макдоналдс» в плагиате. Её владелец Сергей Понкратов заявил, что у его сети имеется зарегистрированный торговый знак и заявил, что обратиться в суд.

«Естественно, мы отнеслись к новому названию «Макдоналдс» плохо, так как сейчас, при заходе в любой другой регион России, мы будем восприниматься не как оригинальная компания, а как нечто вторичное», отметил бизнесмен.

Сначала появилась новость о временном характере нового названия бывшей сети «Макдоналдс». Однако позднее гендиректор компании Олег Пароев сообщил, что регистрировать альтернативные названия для сети предприятий быстрого питания «Вкусно – и точка» не планируется. Заявка на регистрацию бренда направлена в Роспатент.

Шведская «ИКЕА», один из крупнейших в мире производителей и продавцов мебели и товаров для дома, продает четыре российские фабрики и сокращает масштаб бизнеса в РФ. Продажи в магазинах и онлайн пока остаются «на паузе». Сотрудники, подпадающие под сокращение из-за ухода компании с рынка РФ, получат компенсацию в размере семимесячной заработной платы. При этом в компании отметили, что торговые центры «МЕГА» продолжат работать и предоставлять доступ потребителям к необходимым товарам.

С 26 июня приостанавливает работу своих магазинов в Москве французская сеть спортивных магазинов «Деклатон». Торговые точки будут закрыты до тех пор, пока не удастся наладить бесперебойные поставки для пополнения ассортимента.

Супермаркеты PRISMA в Санкт-Петербурге станут «Перекрёстками»

Розничная компания X5 Group договорилась с финским холдингом SOK RETAIL INT. OY, который ранее также заявил о прекращении торговой деятельности на территории России, о приобретении сети супермаркетов PRISMA в Санкт-Петербурге, а также кулинарным цехом. В рамках сделки под управление X5 переходят права и обязательства юридического лица (за исключением прав на товарные знаки), которое ранее осуществляло операционную деятельность торговой сети Prisma в Санкт-Петербурге, состоящей из 15 магазинов.

Также X5 Group объявила о подключении касс самообслуживания в магазинах торговой сети «Пятёрочка» к Системе быстрых платежей (СБП). Благодаря этому возможность оплаты покупок через СБП доступна более чем на 9000 кассах самообслуживания в магазинах «Пятёрочка».

Генеральная дирекция компании «АШАН Ритейл Россия» приняла решение о коллективном повышении окладов сотрудников на 5% с июля. Сегодня команда французского ритейлера в России насчитывает более 30 тысяч человек. Напомним, что в декабре 2021 года компания уже увеличивала зарплаты сотрудников на 8% благодаря получению высоких финансовых результатов.

«Лента» внедрила рейтинговую систему оценки качества товаров. Она учитывает категорию риска товара, количество претензий, которые он получил за определённый период, результаты аудитов и лабораторного контроля. Кроме того, компания анализирует данные оценок входного качества в распределительных центрах. В итоге складывается рейтинг поставщиков, который состоит из четырёх уровней.

Также стало известно, что акционеры розничной компании в ходе годового собрания приняли решение не распределять прибыль по итогам 2021 года, дивиденды за прошлый год не выплачивать.

Сеть магазинов низких фиксированных цен Fix Price получила постоянную регистрацию в Реестре компаний Республики Кипр. Ранее компания была зарегистрирована на Британских Виргинских Островах.

Технологический ритейлер «Связной» и шеринговая платформа Арентер.ру запустили совместный сервис аренды техники. Клиенты могут взять в аренду ноутбуков, включая mac и игровые ноутбуки, смартфонов, включая Apple и Samsung, проекторов, телевизоров, планшетов, инструментов, бытовой техники – всего более 80 позиций.

Известный российский поп-певец Филипп Киркоров решил вложить деньги в строительство торгово-развлекательного комплекса в Новосаратовке Всеволожского района Ленинградской области. Планируемый объем инвестиций – более 1,7 млрд рублей. Это первый инвестиционный проект певца в сфере коммерческой недвижимости. Название для ТЦ «Звезда» поп-исполнитель выбирал лично. Строительство планируют завершить за 14 месяцев, в четвертом квартале 2023 года.

Читайте также самые интересные статьи недели:
«Ювелирная работа»: как SOKOLOV нанимает по 20 человек в день и сохраняет безупречный сервис

Юбилей «ВкусВилл»: о 4 главных ценностях «живой» компании

Ритейл «полного цикла»: как СТМ становятся главным инструментом импортозамещения

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail