0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: 50-ый магазин «Золотое Яблоко», масштабные изменения в управлении Simple Group, блокировка Роскомнадзором зарубежных сервисов
18:15 Представители ведущих маркетплейсов вошли в рабочую группу по платформенной экономике
17:50 Авито назвал среднюю сумму расходов россиян на новогодние украшения
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
17:25 В РФ цены на легковые автомобили за пять лет выросли в два раза
17:00 Эксперты прогнозируют замедление ввода новых торговых центров в 2026 году
16:30 «Перекрёсток» испытывает технологию охлаждения без фреона
История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
16:05 «Яндекс» подал в суд на зарубежные компании из-за бренда Go
15:40 В РФ хотят ввести возрастное ограничение на торговлю табаком и алкоголем
15:15 Владелец «Ресейл Маркета» за 11 месяцев нарастил выручку в 3,6 раза
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
14:50 Бутерброд с красной икрой за год стал дороже на 13%
14:25 Москвичи стали чаще закупать продукты оптом впрок
14:00 «Группа Лента» тестирует подтверждение возраста покупателей с помощью МАХ
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
13:35 Москва возглавила список российских городов по доле заведений с ранними завтраками
13:10 Аудитория приложений продуктовых ритейлеров в 2025 году выросла на четверть – исследование
12:45 Минпромторг: доля отечественных детских товаров составляет 35%
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
12:20 «Магнит» и Т-Банк запустили пилот по онлайн-продаже энергетиков с подтверждением возраста по биометрии
11:55 «М.Видео» назвал самые популярные планшеты осени
11:30 На месте бывшего СИЗО «Кресты» в Санкт-Петербурге появится гастрономическая улица (ФОТО)
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
11:05 Сформирован состав рабочей группы по платформенной экономике
10:45 Продажи METRO в России выросли на 6,7%
10:15 Каждый четвертый россиянин откажется от карт маркетплейсов при отмене скидок
Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
09:50 Роскомнадзор заблокировал Snapchat
09:25 Рынок готовой еды в России с начала года вырос на треть
20:40 Глава Вайлдберриз Банка: «На Wildberries никакой дискриминации по платежному средству нет»
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
20:15 Сеть магазинов Incity признали банкротом
19:50 Nike объявил об изменениях в структуре ТОП-менеджмента
19:25 Pantone объявил главный цвет 2026 года
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
19:00 Импорт новых легковых автомобилей ноябре достиг пиковых значений
18:35 Посещаемость торговых центров во время распродаж снизилась на 4%
10:00 Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
Все новости →

Главные экономические новости дня: новый взгляд на регионы и уменьшение роста безработицы

время публикации: 15:03  17 апреля 2015 года
Краснодар возглавил список самых быстро растущих городов России. В соответствии с опубликованным рейтингом журнала «РБК», в этот список также вошли Белгород (второе место), Ставрополь (третье место), Абакан (четвертое место) и Сыктывкар (пятое место). Что касается Краснодара, то этот город неслучайно занял высокую позицию в данном рейтинге. За последние годы этот регион стал «столицей русского ритейла», так как на Кубани расположен не только «Магнит», но и другие сети, например, «Кубанские торговцы». Что касается Белгорода, то это город, как отмечают в издании, сделал себе имя за успехи в сельскохозяйственной отрасли. 




Эксперты считают, что S&P и Fitch не снизят рейтинги России. О низкой вероятности такого поворота событий говорят представители Deutsche Bank, «Уралсиб Кэпитал», «Ренессанс Капитал» и ряда других авторитетных организаций. Они делают ставку на укрепившийся рубль и постепенную стабилизацию экономики страны. Данные предположения были сделаны вследствие того, что 17 апреля, в пятницу, ожидается пересмотр суверенного рейтинга РФ агентствами S&P и Fitch. Напомним, что предыдущий пересмотр был 26 января, по итогам которого S&P понизил рейтинг России с инвестиционного уровня «BBB-» до спекулятивного «BB+». Затем аналогичное действие совершили в агентстве Moody's. Стоит отметить, что Fitch по сей день сохраняет рейтинг России на инвестиционном уровне. 

 

Россияне отправляются на заработки не только в Москву. Данные относительно того, в какие еще города РФ россияне едут работать, предоставил сайт «РБК». Расчет производился посредством сравнения количество жителей городов с числом работающих в них граждан РФ.  По итогам анализа, из 116 городов с количеством населения более 150 тысяч, в тринадцати из них работники превышают количество жителей. Лидером рейтинга стал Альметьевск, где расположена штаб-квартира компании «Татнефть», а затем идет Сургут, в котором находится «Сургутнефтегаз». На третьем месте оказался Великий Новгород. Москва, согласно итогам анализа, расположилась лишь на восьмом месте. 




Инвестиционные фонды зафиксировали за неделю приток 56,6 млн долларов в РФ. Согласно данным исследовательской организации Emerging Portfolio Fund Research, с начала 2015 года фонды, инвестирующие в фондовый рынок России, привлекли 440,8 млн долларов. Если рассматривать данные Газпромбанка, то согласно более обобщенным показателям, на рынок акций РФ за последнюю неделю было выделено 98,8 млн долларов. При этом неделей ранее было привлечено 67,6 млн долларов. Исходя из этого можно сделать вывод, что приток инвестиций в Россию увеличивается.




Минтруд зафиксировал снижение темпов увеличения уровня безработицы. Если в январе темп прироста составлял 8%, то в марте текущего года этот показатель опустился до 2%. Эти данные были опубликованы в еженедельном мониторинге рынка труда, который проводит ведомство. С 1 по 8 апреля текущего года, согласно свежим данным, число безработных россиян было зафиксировано на отметке в 1 002 639 человек. Это на 0,1% больше показателя, который был отмечен неделей ранее. К слову, в первых числах апреля данный показатель, относительно мартовского объема, был аналогичным.