0/5

Лента Новостей

16:30 В РФ растет доля легальной доставки импортных товаров
16:15 METRO, Mr.Food, ГК «Гофромир» 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
16:05 Владислав Бакальчук опроверг информацию о банкротстве «ВБ Девелопмент»
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
15:40 Глава Вологодской области анонсировал закрытие всех «наливаек» и точек продажи вейпов
15:15 26 марта 2026 года пройдет третья ежегодная кейс-конференция «1С-Битрикс» для крупного бизнеса
14:50 Продажи грилей и вафельниц в России выросли на 18%
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
14:25 Выручка владельца «Ресейл Маркета» за январь-февраль увеличилась в 3,7 раза
14:00 В ТЦ Москвы растет доля заведений с национальными кухнями
13:35 Brick Labs выпустил серию конструкторов совместно с «Лукойл» (ФОТО)
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
13:10 «КЛВЗ Кристалл» за январь-февраль увеличил выручку на четверть
12:45 В России остановился рост числа цветочных магазинов
12:20 Оборот «МТС Юрент» вырос на 23,7% в 2025 году
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
11:55 ROSTIC’S открыл флагманский ресторан в Парке Горького (ФОТО)
11:30 «Снежная Королева» увеличила прибыль в 2025 году на 18%
11:05 «Магнит» увеличил поставки овощей и фруктов по агроконтрактам на 15%
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
10:40 Срок вступления в силу закона о «российской полке» перенесли на год
10:15 Новый ГОСТ на свежие фрукты введут с июня
09:50 «Черноголовка» опровергла увольнение Натальи Медуновой с поста гендиректора
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
09:25 «ВБ девелопмент» Владислава Бакальчука признана банкротом
20:40 Сеть «Вкусно — и точка» прекратила судебную тяжбу с Роспатентом
20:15 Главу «Черноголовки» отправили в отставку
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
19:50 Джаред Лето планирует зарегистрировать свой бренд в РФ
19:25 Сколько россияне готовы потратить на летние шины
19:00 Российскую структуру FES retail хотят признать банкротом
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
18:35 «Перекрёсток» назвал средний вес продуктовых пакетов женщин
18:10 Volkswagen сократит в Германии 50 тыс. сотрудников
17:45 Маркетплейс «М.Видео» планирует запустить товарную категорию «Продукты»
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
17:20 Суши-бар «Ёбидоёби» в Москве временно закрыли за нарушение санитарных норм
16:55 Суд в Москве наложил очередной крупный штраф на Google
10:00 +30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
Все новости →

Главные экономические новости дня: взлет рубля, долг России и валютные банкроты

время публикации: 13:54  25 декабря 2014 года
Ситуация на валютном рынке постепенно стабилизируется: рубль растет, а россияне возвращают депозиты в банки. На этом фоне в России заговорили о внешнем долге, невозможности понижения рейтинга международными агентствами и возможности запрета валютной ипотеки. Подробности в традиционном топе. 


1. Рубль больше не упадет. Глава Минфина России Антон Силуанов считает, что период ослабления отечественной валюты завершился и теперь намечается тенденция укрепления рубля. Об этом министр сообщил во время выступления в Совете Федерации, вспоминая события прошедшей недели, когда Центробанк резко повысил ключевую ставку до 17% для стабилизации ситуации, а курсы доллара и евро подскакивали выше 80 и 100 руб соответственно. 
На фоне заявления Силуанова доллар и евро начали падать. Так, курс доллара упал ниже 52,4 руб, а курс евро – ниже 64 руб во время торгов на Московской бирже.


2. Предложение дня: запретить валютную ипотеку. С такой инициативой выступил депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов. Он и подготовил соответствующий законопроект, в котором оговорено следующее: «процентная ставка по ипотечному кредиту устанавливается в момент подписания кредитного договора и не изменяется в течение всего периода кредитования, за исключением случая, когда ставка увязывается с индексом потребительских цен, не превышая его более чем 2,2 процентного пункта». Крутов также отметил, что на сегодня около 100 тыс россиян имеют валютные ипотечные кредиты, в то время как Гражданский кодекс требует, чтобы все денежные обязательства выражались в отечественной валюте.


3. «Законный день». На днях Совет Федерации рассмотрел сразу несколько новых законопроектов. Так, 25 декабря сенаторы одобрили закон о банкротстве физических лиц, предусматривающий признание лица банкротом по заявлению кредиторов, если его просроченная задолженность составляет не менее 500 тыс руб. В этот же день был одобрен другой закон, увеличивающий порог банкротства юридических лиц со 100 тыс до 300 тыс. 
Позднее Совет Федерации «дал добро» на еще один законопроект, устанавливающий для организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан, нулевую ставку по налогу на прибыль до 2020 года.


4. В цифрах: 10 млрд руб за два дня сняли сибиряки с банкоматов. Сегодня, 25 декабря, было установлено, что из-за слухов о блокировке карт жители регионов Западной Сибири за 18 и 9 декабря сняли в банкоматах Сбербанка более 10 млрд руб. Это выше обычной нормы в 5-6 раз. С понедельника наметилась обратная тенденция: клиенты несут депозиты обратно в банк.


5. Нет причин опускать РФ. Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что на сегодня нет никаких оснований для пересмотра рейтинга страны международными агентствами. New Retail писал о том, что ранее Standard & Poor’s поместило рейтинги РФ на пересмотр, отмечая, что существует возможность понижения до инвестиционного уровня, т.е. «мусорного».