0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Главные новости ритейла за неделю: Explay под вопросом и судебные тяжбы "Связного" с МТС

Главные новости ритейла за неделю: Explay под вопросом и судебные тяжбы "Связного" с МТС
время публикации: 12:31  12 декабря 2015 года
Теги: ТОП

На этой неделе сообщалось, что российский бренд Explay прекращает производство смартфонов и других мобильных девайсов, а сотрудники компании были уволены в конце ноября. Позднее в ГК "Связной", которая управляет брендом, уточнили, что группа займется реструктуризацией бизнеса Explay. По словам представителей ритейлера, при любом сценарии продукты Explay останутся на российском рынке. 
 
 
Претензии "Связного" к МТС будут рассмотрены в суде в январе 2016 года. Ритейлер требует от оператора связи 680,8 млн агентских вознаграждений за контракты, которые он продавал в своих салонах в 2015 г. и деньги за продажу которых оператор выплатил не в полном объеме. У МТС также есть встречные претензии к "Связному" по результатам аудита его работы по подключению абонентов. Компания уже направила "Связному" акты о штрафных санкциях на более чем 740 млн руб.  


Китайский интернет-ритейлер AliExpress прекратил доставлять товары в Крым. Причина – курьерские компании отказались доставлять товары на полуостров. В компании затруднились ответить, когда будет возобновлено обслуживание клиентов в Крыму. Будет ли доставка товаров возобновлена и когда именно, пока не сообщается. 
 

Московская мэрия подвела первые итоги работы торгового сбора в Москве, после его введения 1 июля 2015 года. На сайте городского департамента экономической политики и развития был опубликован так называемый черный список неплательщиков торгового сбора. В этом списке оказалась почти половина московских сельскохозяйственных рынков - 19. В числе нарушителей Велозаводский рынок, которым сейчас управляет "ВТБ Капитал. Управление активами", Усачевский и Коптевский рынки, входящие в сферу интересов основателя "Пятерочки" и сети "Верный" Андрея Рогачева, Дорогомиловский, Черемушкинский и Кунцевский рынки. 
 
 
Флагман южнокорейской электронной отрасли Samsung Electronics планируется отказаться от направления цифровых фотоаппаратов и видеокамер. Компания продаст свой бренд Nikon и сосредоточится на более перспективных для себя направлениях.  

 
На прилавках магазинов татарской сети супермаркетов домашней еды «Бахетле» были найдены разделочные доски. На них был изображен календарь с президентом США Бараком Обамой в окружении обезьян. Такой товар на полках российских магазинов вызвал возмущение со стороны американцев. Позднее ритейлер принес официальные извинения. 
 
 
Для большинства ритейлеров с 2017 года станет обязательным наличие в магазине электронных касс с передачей фискальных данных в ФНС в режиме реального времени. Речь идет о специальный аппаратах, которые в режиме реального времени будут передавать данные о покупках в Федеральную налоговую службу.   

 
На этой неделе состоялось открытие первого супермаркета "Лента" в Санкт-Петербурге. Российский ритейлер впервые открывает магазины данного формата за пределами московского региона. Планируется открыть еще 4 супермаркета. Под них арендованы помещения в Мурино, на ул. Уральской, в Гатчине и на проспекте Юрия Гагарина.  

 
Проблема поддельных рейдов очень распространена в Китае и других развивающихся странах Азии. Большинство экспертов отмечают, что главная проблема - это коррупция. Во многих делах о контрафакте были «неверные цифры, подложные документы или что-то подозрительное», говорит следователь Александр Тейл, который с 1996 г. провел тысячи рейдов, в основном в Китае.  

 
Роспотребнадзор предложил новые санитарные правила для розничной торговли, которые предусматривают новые подходы к туалетам, их уборке, стирке рабочих вещей и т.д. Новые гигиенические нормы устанавливают требования к размещению торговых объектов, водоснабжению и канализации, к помещениям, оборудованию, приему и хранению и многих других аспектов жизни магазинов. Практически все старые требования сохранены.