0/5

Лента Новостей

20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
18:15 Продажи подержанных электромобилей в начале года выросли на 28%
17:50 «Много Лосося» проводит проверки после сообщений об отравлении роллами
17:25 O’STIN выпустил мужскую капсулу в стиле «теннискор» (ФОТО)
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
16:55 В РФ усилят контроль за безналичными платежами в рознице
16:30 VK Donut обновил логотип и подход к монетизации контента
16:15 Конкурс Кейсов 2026: почему важно подать кейс раньше
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
16:05 Центробанк предложил проводить банковские операции в ПВЗ маркетплейсов
15:40 РОМИР назвал ключевые факторы принятия решения при покупке нового автомобиля
15:15 В России снижается посещаемость заведений общепита
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
14:50 Мать блогера Лерчек зарегистрировала косметический бренд в России
14:25 Зарплатные предложения для курьеров за год выросли на 5%
14:00 Sony и Honda отказались от совместного производства электромобилей
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
13:35 «О’КЕЙ»: с началом весны россияне стали больше покупать экзотические фрукты и ягоды
13:10 «ПиццаФабрика» повысила управляемость сервисных процессов с помощью Okdesk
12:45 Более половины столичных ТЦ нуждаются в реновации – исследование
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
12:20 В Госдуме попросили упростить использование VPN для бизнеса
11:55 Онлайн-продажи «Аптечной сети 36,6» выросли в 2 раза
11:30 В России могут запретить продажу электронных сигарет и вейпов
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
11:05 Зарплаты в общепите за год выросли на треть
10:40 Выручка «Ленты» увеличилась на 24% в 2025 году
10:15 Concept Group за год закрыла половину магазинов
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
09:50 Объем рекламного рынка в Telegram к концу года может сократиться вдвое
09:25 «Иви» выходит на рынок цифровых книг
10:00 Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
Все новости →

Главный нарколог предложил ограничить продажу крепкого алкоголя в России

время публикации: 08:43  05 апреля 2020 года
В Минпромторге призывают аккуратно подходить к такого рода ограничениям. Регионы имеют на это полномочия.
Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн считает необходимым ограничить продажу крепкого алкоголя на время нерабочих дней по всей России. В интервью «Интерфаксу» эксперт прокомментировал новости об увеличении продаж алкоголя в России и пояснил, почему ограничение его доступности необходимо в период коронавируса.

Брюн рассказал, что употребление крепких напитков ухудшает течение инфекционных заболеваний и увеличивают «заразительную силу вируса».

«Ограничение продажи крепких алкогольных напитков, наверно, это было бы здорово для всей России», – уверен Евгений Брюн. 

Он также назвал позитивным решение о введении «сухого закона» в части Якутии и Забайкальском крае: «Мы знаем, что якуты, как и другие коренные народы Сибири имеют проблемы с ферментами, которые перерабатывают алкоголь. Поэтому для них на фоне эпидемии коронавируса это еще более губительно. Петр I своим указом запретил торговать алкоголем в этих местах, и этот указ, кстати, никто не отменял, так что торжествует справедливость».

Комментируя новости об увеличении продаж алкоголя, Брюн предположил, что в ажиотажном спросе на алкогольные напитки работает тот же сценарий, что и с другими продуктами. Активное приобретение крепких напитков говорит, скорее, не об активном потреблении, а о стремлении сделать запас.

«Думаю, это то же, что и с гречкой: люди затариваются на будущее, не понимая, на какое время их оставляют дома, когда они выйдут на работу или смогут свободно перемещаться. Не думаю, что все злостные пьяницы, их не так много в популяции, к тому же их вообще ничего не остановит. Думаю, на статистику заболеваемости (алкоголизмом - ИФ) это не окажет какого-то влияния», – пояснил главный нарколог страны.

В Минпромторге уже отреагировали на предложение Минздрава ограничить продажу алкоголя и на введение таких ограничений в некоторых регионах России. Запрет или ограничения на продажу алкоголя во время вынужденных выходных ввели власти Карелии, Хакасии, Якутии, Башкирии, Пермского, Красноярского и Забайкальского краев, а также Ленинградской области.

«Регионы обладают такими полномочиями, просто ими надо пользоваться очень аккуратно, потому что мы можем перейти к нелегальному рынку и к потреблению суррогатного алкоголя, что будет намного трагичнее даже, чем проблемы, связанные в том числе с той инфекцией, о которой мы говорим», – сказал Виктор Евтухов на заседании внутреннего штаба Минпромторга. 

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail


Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности